13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Aaj Ka Mausam: उत्तर भारत में भयंकर सर्दी, इन राज्यों में धुंध की मोटी परत, जानें कैसा रहेगा 17 दिसंबर का मौसम?

Aaj Ka Mausam: उत्तर भारत समेत देश के कई इलाकों में मौसम के तेवर तल्ख हो सकता है. कई इलाकों में सर्दी, शीत लहर, कोहरा और बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है. उत्तर-पश्चिम और उत्तर-पूर्व भारत के कुछ इलाकों में 17 से 21 दिसंबर के दौरान सुबह के समय घना कोहरा छाए रह सकता है. वहीं पश्चिमी मध्य प्रदेश, तेलंगाना और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में 17 और 18 दिसंबर को शीतलहर की स्थिति बनी रहने की संभावना है.

Aaj Ka Mausam, Weather Alert 17 December: उत्तर भारत समेत देश के कई हिस्सों में मौसम करवट ले रहा है. भयंकर सर्दी के साथ घना कोहरा और कई इलाकों में बारिश का दौर देखने को मिल रहा है. भारत मौसम विज्ञान के मुताबिक उत्तर प्रदेश और पूर्वी मध्य प्रदेश के कुछ इलाकों में 17 से 20 दिसंबर के दौरान सुबह के समय घना से बहुत घना कोहरा छाए रहने की संभावना है. साथ ही, उत्तर-पश्चिम और उत्तर-पूर्व भारत के कुछ इलाकों में 17 से 21 दिसंबर के दौरान सुबह के समय घना कोहरा छाए रह सकता है. वहीं पश्चिमी मध्य प्रदेश, तेलंगाना और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में 17 और 18 दिसंबर को शीतलहर की स्थिति बनी रहने की संभावना है.

इन राज्यों में बारिश की संभावना

भारत मौसम विज्ञान विभाग का अनुमान है कि दक्षिणी असम और आसपास के क्षेत्रों में निचले क्षोभमंडल स्तर पर एक साइक्लोनिक सर्कुलेशन मौजूद है. 17 दिसंबर की रात से एक नया पश्चिमी विक्षोभ हिमालय क्षेत्र में आ सकता है. मौसमी तंत्र के प्रभाव से मौसम में बदलाव आ सकता है. स्काईमेट वेदर की एक रिपोर्ट के मुताबिक अगले 24 घंटे के दौरान अंडमान और निकोबार द्वीप समूह तथा तमिलनाडु में हल्की से मध्यम बारिश होने की संभावना है. लक्षद्वीप और दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है. इसके अलावा अगले 24 घंटों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में करीब 2 डिग्री सेल्सियस तक की गिरावट आ सकती है. पूर्वोत्तर भारत और हिमाचल प्रदेश तथा पंजाब के कुछ हिस्सों में घने कोहरे की स्थिति बनने की संभावना है.

न्यूनतम तापमान का पूर्वानुमान

  • मौसम विभाग के मुताबिक अगले 3 दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत में न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव होने की संभावना नहीं है और उसके बाद अगले 4 दिनों में धीरे-धीरे 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है.
  • अगले 24 घंटों के दौरान गुजरात राज्य में न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव होने की संभावना नहीं है और उसके बाद अगले 3 दिनों में धीरे-धीरे 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी हो सकती है.
  • देश के बाकी हिस्सों में अगले 7 दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा.

घने कोहरे और शीतलहर की चेतावनी:

मौसम विभाग के मुताबिक 17 से 21 दिसंबर के दौरान उत्तर-पूर्वी भारत के कुछ इलाके, 17 से 20 दिसंबर के दौरान पंजाब, 17 से 19 दिसंबर के दौरान हिमाचल प्रदेश, 17 और 18 दिसंबर को उत्तराखंड, पश्चिमी मध्य प्रदेश और ओडिशा, 18 से 20 दिसंबर के दौरान हरियाणा और चंडीगढ़ में सुबह के समय घना कोहरा छाए रहने की प्रबल संभावना है. 17 से 20 दिसंबर के दौरान उत्तर प्रदेश और 17 से 19 दिसंबर के दौरान मध्य प्रदेश के कुछ इलाकों में सुबह के समय घना कोहरा छाए रह सकता है. 17 और 18 दिसंबर को तेलंगाना, उत्तरी आंतरिक कर्नाटक, पश्चिमी मध्य प्रदेश के कुछ इलाकों में शीतलहर चलने की संभावना है.

Also Read: Kal Ka Mausam: भीषण सर्दी के बीच शीतलहर का प्रकोप, कोहरे ने और बढ़ाई परेशानी, जानें देशभर के मौसम का हाल

Pritish Sahay
Pritish Sahay
12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel