ePaper

2008 अहमदाबाद शृंखलाबद्ध बम विस्फोट का आरोपित कोझीकोड में गिरफ्तार

Updated at : 24 May 2017 7:06 PM (IST)
विज्ञापन
2008 अहमदाबाद शृंखलाबद्ध बम विस्फोट का आरोपित कोझीकोड में गिरफ्तार

अहमदाबाद : शहर की अपराध शाखा के अधिकारियों ने एक आरोपित को केरल के कोझीकोड से गिरफ्तार किया है, जिसकी वर्ष 2008 के अहमदाबाद शृंखलाबद्ध बम विस्फोट मामले में नौ वर्षों से तलाश थी. संयुक्त पुलिस आयुक्त जेके भट्ट ने बुधवार को बताया कि अहमदाबाद अपराध शाखा के अधिकारियों, केरल पुलिस और कोझीकोड से गुप्तचर […]

विज्ञापन

अहमदाबाद : शहर की अपराध शाखा के अधिकारियों ने एक आरोपित को केरल के कोझीकोड से गिरफ्तार किया है, जिसकी वर्ष 2008 के अहमदाबाद शृंखलाबद्ध बम विस्फोट मामले में नौ वर्षों से तलाश थी. संयुक्त पुलिस आयुक्त जेके भट्ट ने बुधवार को बताया कि अहमदाबाद अपराध शाखा के अधिकारियों, केरल पुलिस और कोझीकोड से गुप्तचर अधिकारियों की एक टीम ने आरोपित शोएब पोट्टनिकल को मंगलवार को वहां हवाई अड्डा पर उतरते ही गिरफ्तार कर लिया.

भट्ट ने कहा, ‘‘शोएब 2008 के अहमदाबाद शृंखलाबद्ध बम विस्फोट मामले में फरार 18 आरोपितों में से एक था. कोझीकोड हवाई अड्डे पर विदेश से उतरते ही उसे गिरफ्तार कर लिया गया. वह विस्फोटों के बाद विदेश भाग गया था, उसके बाद उसके खिलाफ एक रेड काॅर्नर नोटिस भी जारी किया गया था.’ उन्होंने कहा कि शोएब सैनुद्दीन और सर्फूद्दीन को जानता था. दोनों व्यक्तियों को 2008 विस्फोटों के लिए बम बनाने में इस्तेमाल हुए इलेक्ट्राॅनिक चिप कथित तौर पर मुहैया कराने के लिए गिरफ्तार किया गया था. उसने बम बनाने के इरादे से इंडियन मुजाहिद्दीन और प्रतिबंधित संगठन सिमी के सदस्यों की उनसे संपर्क बनाने में मदद की.

भट्ट ने कहा कि मामले के मुख्य आरोपितों में से एक यासिन भटकल ने भी अपराध शाखा के अधिकारियों को शोएब की भूमिका के बारे में बताया था. भटकल ने शोएब की भूमिका के बारे में तब बताया, जब उसे इस वर्ष 31 मार्च को तिहाड़ जेल से स्थानांतरण वारंट पर यहां लाया गया था. उन्होंने कहा कि शोएब (49) केरल के मलाप्पुरम का रहनेवाला है, जहां उसके पिता की एक राइस मिल है. वह एक अच्छे परिवार से है.

यद्यपि पुलिस अधिकारी ने इसका खुलासा नहीं किया कि शोएब भागकर कहां गया था और वह कहां से भारत आ रहा था, जब उसे गिरफ्तार किया गया. उन्होंने कहा कि इसका खुलासा चल रही जांच के चलते नहीं किया जा सकता.

भट्ट ने कहा, ‘‘गत छह से आठ महीनों से हमने शोएब सहित फरार आरोपितों की तलाश के लिए प्रयास तेज कर दिये थे. स्थानीय पुलिस और गुप्तचर अधिकारी भी शोएब के नजदीकी मित्रों और रिश्तेदारों पर नजदीक से नजर रख रहे थे.

उन्होंने कहा, ‘‘यह जानकारी होने पर कि उसके अपने गृह नगर आने और कोझीकोड हवाई अड्डे पर उतरने की उम्मीद है, अपराध शाखा अधिकारियों की टीम वहां गयी और स्थानीय पुलिस की मदद से हमने उसे गिरफ्तार कर लिया.’ उसे रिमांड के लिए उसेे अहमदाबाद की एक अदालत में पेश किया जायेगा.

अभी तक मामले में 79 आरोपितों को गिरफ्तार किया जा चुका है और उनके खिलाफ एक आरोपपत्र दायर कर दिया गया है. शोएब की गिरफ्तारी से पकड़े गये लोगों की संख्या बढ़ कर 80 हो गयी है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola