वाशिंगटन : भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के स्वागत में सिलिकॉन वैली में समुदाय के कार्यक्रम के लिए व्यक्तिगत पंजीकरण यहां शुरू हो गया है. मोदी की अमेरिका की दूसरी यात्रा के लिए एक महीने से भी कम का समय बचा है. इंडो-अमेरिकन कम्युनिटी ऑफ वेस्ट कोस्ट ने सोशल मीडिया और वेबसाइट डब्ल्यूडब्ल्यू डॉट पीएममोदीआइएनसीए डॉट ओआरजी में पोस्ट के जरिए कल बताया कि लोगों के पास कैलिफोर्निया में सैन जोस के सैप सेंटर में 27 सितंबर को आयोजित स्वागत समारोह के पंजीकरण लिए 31 अगस्त तक का समय है.
इस पंजीकरण से पहले 500 सामुदायिक संगठनों के सदस्यों का पंजीकरण किया गया था जो स्वागत समारोह की मेजबानी के लिए मिलकर काम करेंगे. इस बात ने आयोजकों को भी आश्चर्यचकित किया है कि इस समारोह के लिए 40,000 से अधिक लोगों ने नाम दर्ज कराया है जबकि पिछले सितंबर में न्यूयार्क के मैडिसन स्क्वैयर गार्डन में आयोजित स्वागत समारोह के लिए 30,000 लोगों ने नाम दर्ज कराया था. 31 अगस्त को पंजीकरण की प्रक्रिया समाप्त हो जाने के बाद सभी पंजीकरणों का कम्प्यूटर के जरिए ड्रॉ निकाला जाएगा ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि सैप सेंटर में मौजूद 18,000 दर्शकों में सभी भारतीय समुदायों, संगठनों, आयु और लिंग के लोगों को प्रतिनिधित्व मिल सके.
प्रधानमंत्री मोदी संयुक्त राष्ट्र महासभा के 70वें वार्षिक सत्र में भाग लेने के लिए सितंबर के अंत में अमेरिका आएंगे. मोदी के 27 सितंबर को सिलिकॉन वैली में भारतीय-अमेरिकी समुदाय को संबोधित करने के लिए सैन फ्रांसिस्को भी आने की उम्मीद है लेकिन इस बारे में अभी तक कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गयी है. इस विशाल आयोजन के लिए सैप सेंटर में अधिकतम 18,000 दर्शक आ सकते हैं जिसके मद्देनजर आयोजकों ने कहा कि वे अन्य योजनाओं पर भी काम कर रहे हैं जो अभी बिल्कुल शुरुआती चरण में हैं. मोदी अमेरिका में दूसरी बार भारतीय अमेरिकी समुदाय को संबोधित करेंगे. वह पिछले वर्ष प्रधानमंत्री के तौर पर जब पहली बार अमेरिका आये थे जो उन्होंने मैनहट्टन के प्रतिष्ठित मैडिसन स्क्वैयर गार्डन में करीब 20,000 भारतीय अमेरिकियों को संबोधित किया था.