23.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

”विदेशी पर्यटकों के कारण राजस्थान में बढ रहा है पुरुष वेश्यावृत्ति का धंधा”

जयपुर : राजस्थान राज्य महिला आयोग ने भारत पाक अन्तरराष्ट्रीय सीमा से लगते जैसलमेर जिले में बढती पुरुष वेश्यावृत्ति पर चिंता जताते हुए कहा है कि विदेशी पर्यटकों की वजह से यह हालात पैदा हो रहे हैं. राजस्थान राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष लाड कुमारी जैन ने कहा कि वेश्यावृत्ति के हालात जानने के लिए […]

जयपुर : राजस्थान राज्य महिला आयोग ने भारत पाक अन्तरराष्ट्रीय सीमा से लगते जैसलमेर जिले में बढती पुरुष वेश्यावृत्ति पर चिंता जताते हुए कहा है कि विदेशी पर्यटकों की वजह से यह हालात पैदा हो रहे हैं. राजस्थान राज्य महिला आयोग की अध्यक्ष लाड कुमारी जैन ने कहा कि वेश्यावृत्ति के हालात जानने के लिए जैसलमेर पहुंची महिला आयोग की टीम को उस समय यह सुनकर आश्चर्य हुआ जब बारहवीं कक्षा में पढने वाले एक छात्र ने खुद का लम्बे समय से देहशोषण होने की जानकारी दी.

छात्र का शारीरिक शोषण करने वाला अभियुक्त अभी जेल में है. उन्‍होंने बताया कि पुरुष वेश्यावृत्ति के कारोबार से जैसलमेर स्थित किले के उपरी क्षेत्र में रहने वाले एक समुदाय के पुरुष लम्बे समय से जुडे हुए हैं. इनका देहशोषण करने वालों में विदेशी पर्यटकों की संख्या बहुत ज्यादा है. जैन ने लोगों से मिली जानकारी के हवाले से बताया कि जैसलमेर के सम के धौरों में एक समुदाय से ताल्लुक रखने वाले पुरुष और महिलाएं वेश्यावृत्ति के धंधे में लिप्त हैं.

महिलाओं के साथ-साथ पुरुष वेश्यावृत्ति भी इस क्षेत्र में तेजी से बढ रही है. उन्‍होंने बताया कि जोधपुर, उदयपुर, जैसलमेर के कुछ होटल और इनके कमरे वेश्यावृत्ति (महिला और पुरुष) के लिए चिन्हित हैं. इस बारे में लोगों ने ही महिला आयोग के सदस्यों को जानकारी दी. जैन ने कहा कि प्रदेश में तेजी से बढ रहे पर्यटन, भूमि कारोबार, खान, उद्योग की वजह से महिला वेश्यावृत्ति में काफी बढोत्तरी हो रही है,

लेकिन इसके साथ-साथ पुरुष वेश्यावृत्ति का बढना चिंता का विषय है. उन्‍होंने बताया कि सीमावर्ती इलाके के अलावा राजधानी से लगते फागी में भी एक समाज के कुछ परिवारों के पुरुष इस काम में लगे हुए हैं, महिलाएं तो पहले से ही इस धंधे में लिप्त हैं. उन्होंने बताया कि प्रदेश में जोधपुर, जैसलमेर, बाडमेर, उदयपुर, पाली, अजमेर, किशनगढ, सिरोही, बांसवाडा और टोंक में यह काराबोर तेजी से बढ रहा है.

उन्‍होंने कहा, स्वयं मैनें और आयोग की सदस्याओं दमयंती बाकोलिया, रुपा तिवाडी और लता प्रभाकर ने वेश्यावृत्ति की स्थिति पर रिपोर्ट तैयार करने के लिए प्रदेश के भ्रमण के दौरान लोगों से यह जानकारियां एकत्र की हैं. जैन ने कहा कि आयोग शीघ्र ही रिपोर्ट तैयार कर राष्ट्रीय महिला आयोग और सम्बधित एजेंसियों को भेजेगा. जयपुर के एक स्वयंसेवी संगठन की पदाधिकारी निशा सिद्धु ने भी महिला वेश्यावृत्ति के साथ पुरुष वेश्यावृत्ति के बढने के तथ्य को स्वीकारते हुए बताया, हमारे संगठन के पास भी तीन-चार मामले पुरुष वेश्यावृत्ति के आये थे.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel