कांग्रेस अध्यक्ष बनने की सुगबुगाहट के बीच राहुल गांधी करेंगे कांग्रेस का मेकओवर

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 02 Aug 2017 6:37 PM

विज्ञापन

नयी दिल्ली : कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी कांग्रेस के सांगठनिक ढांचे में दूसरी बार जान फूंकने की तैयारी में जुट गये हैं. इससे पहले यूपीएराज में उन्होंने पार्टी महासचिव के रूप में युवा कांग्रेस व एनएसयूआइ को खड़ा करने का काम किया था, जिसमें उन्हें अच्छी कामयाबी मिली थी. महासचिव के रूप में उन्हेंसोनिया गांधी […]

विज्ञापन

नयी दिल्ली : कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी कांग्रेस के सांगठनिक ढांचे में दूसरी बार जान फूंकने की तैयारी में जुट गये हैं. इससे पहले यूपीएराज में उन्होंने पार्टी महासचिव के रूप में युवा कांग्रेस व एनएसयूआइ को खड़ा करने का काम किया था, जिसमें उन्हें अच्छी कामयाबी मिली थी. महासचिव के रूप में उन्हेंसोनिया गांधी ने राज्य का प्रभार देने के बयाज इन्हीं दो संगठनों का प्रभार दिया था. राहुल गांधीने कांग्रेस को अब प्रोफेशनल कांग्रेस बनाने की बात कही है और उनका यह बयान ऐसे समय में आया जबपार्टी अध्यक्ष के रूप में उनकी ताजपोशी बेहद निकट लग रही है. खबरें हैं कि इस साल 15 अक्तूबरतक राहुल गांधी की पार्टी अध्यक्ष के रूप में ताजपोशी हो सकती है. राहुल गांधी ने कहा है कि हम कांग्रेस से जुड़ने केलिए प्रोफेशनल्स को आमंत्रित करते हैं, हम उनकी आवाज को राजनीति व नीतिनिर्माण में शामिल करना चाहते हैं. ध्यान रहे कि सत्ताधारी भाजपा ने इस दिशा मेंमौन ढंग से ही सही बहुत काम किये हैं.

कांग्रेस उपाध्यक्ष राहुल गांधी ने आज जब यह बयान दिया तो तसवीर में उनके साथ ज्यादातर युवा नेता दिख रहे थे. इसमें शशि थरूर को एक अपवाद माना जा सकता है, लेकिनउम्र के बावजूद उन्हें नयी पीढ़ी के नेता के रूप में स्वीकार किया जाता है.

कर्नाटक के मंत्री के ठिकाने पर छापेमारी के बाद कांग्रेस का भाजपा पर 15 करोड़ में हॉर्स ट्रेडिंग का आरोप

दिग्विजय सिंह जैसे प्रमुख नेताओं से तेलंगाना राज्य के प्रभार छिने जाने को भी इससे जोड़ कर देखा जा सकता है. इससे पहले उनसे अप्रैल में कर्नाटक वगोवा का प्रभार ले लिया गया था, अब उनके पास सिर्फ आंध्रप्रदेश बचा है.

दिलचस्प बात यह है कि अमित शाह कीअगुवाई मेंभारतीय जनता पार्टी की कमान जहांपूरी तरह थर्ड जेनरेशन के नेताओं ने संभाल ली है, वहीं कांग्रेस में अब भी सोनिया गांधी के दौर केलोग प्रभावी हैं और वे संगठन के अहम पदों पर बैठे हैं.

VIDEO: छापेमारी के बाद अहमद पटेल ने कहा- महज एक सीट के लिए भाजपा अपना रही है सारे हथकंडे

ऐसे में कांग्रेस का पूर्ण नेतृत्व के लिए जरूरी है कि राहुल अपनी टीम बनायें, जिसमेंभाजपा की ही तरह महासचिव व प्रवक्ताके रूप में युवा व नये लोग दिखें. हालांकि बीते दिनों राहुल गांधी ने कई अहम प्रयोग किये हैं. इस क्रम में मीडिया विभाग का प्रमुख राहुलने अपने करीबी रणदीप सिंह सुरजेवाला को बनाया है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola