11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Saran News : नदियों के जल स्तर में उतार-चढ़ाव से फिर बाढ़ का डर

छपरा. सारण जिले की सीमाई नदियों के जल स्तर में लगातार उतार-चढ़ाव ने स्थानीय लोगों की चिंता बढ़ा दी है. सितंबर के पहले दिन जहां गंगा नदी के जल स्तर

छपरा. सारण जिले की सीमाई नदियों के जल स्तर में लगातार उतार-चढ़ाव ने स्थानीय लोगों की चिंता बढ़ा दी है. सितंबर के पहले दिन जहां गंगा नदी के जल स्तर में एक सेंटीमीटर की गिरावट दर्ज की गयी है, वहीं हाजीपुर गंडक और रेवा घाट गंडक में 7 से 35 सेंटीमीटर तक की वृद्धि दर्ज की गयी है. लोगों को डर सता रहा है कि कहीं फिर से गंगा मैया अपना रौद्र रूप न धारण कर ले. बीते दो महीनों में नदियां तीन बार खतरे के निशान को पार कर चुकी हैं. इसके चलते जिले के कई प्रखंडों की हजारों एकड़ कृषि योग्य भूमि पर लगी फसलें बर्बाद हो चुकी हैं. सोनपुर, नयागांव, दिघवारा, छपरा सदर, रिविलगंज और मांझी प्रखंड के सामान्य और दियारा क्षेत्रों में जलभराव की स्थिति बनी हुई है. कई स्थानों पर किसानों की मक्के और सब्जी की फसलें पूरी तरह डूब गयी हैं. हालांकि जिला प्रशासन जल स्तर की मॉनीटरिंग लगातार कर रहा है. संबंधित अधिकारियों को अलर्ट पर रखा गया है और राहत सामग्री की उपलब्धता सुनिश्चित की जा रही है.

जल संसाधन विभाग प्रतिदिन कर रहा है मॉनीटरिंग

नदियों के जल स्तर पर जल संसाधन विभाग की मॉनीटरिंग लगातार जारी है. विभाग प्रतिदिन सुबह-शाम जल स्तर की रिपोर्ट तैयार कर रहा है. नदियों में जल स्तर की बढ़त और गिरावट के बीच फिलहाल कुछ राहत जरूर है, लेकिन खतरा टला नहीं है. गंगा नदी के गांधी घाट पर एक सितंबर की सुबह जल स्तर 49.58 मीटर दर्ज किया गया, जबकि खतरे का निशान 48.60 मीटर है. इसमें एक सेंटीमीटर की गिरावट दर्ज की गई है. वहीं, घाघरा नदी (छपरा) का जल स्तर 52.31 मीटर है, जो खतरे के निशान 53.68 मीटर से नीचे है. इसमें 5 सेंटीमीटर की कमी आयी है. सिसवन में घाघरा नदी के जल स्तर में सोमवार को 7 सेंटीमीटर की कमी दर्ज की गई. यहां जल स्तर 56.17 मीटर है, जबकि खतरे का निशान 57.04 मीटर है. गंडक नदी (हाजीपुर) की स्थिति चिंताजनक बनी हुई है. इसका खतरे का निशान 50.32 मीटर है और वर्तमान जल स्तर 49.68 मीटर तक पहुंच गया है. इसमें सोमवार को 1 सेंटीमीटर की वृद्धि दर्ज की गयी. गंडक नदी (रीवा घाट) का जल स्तर 53.69 मीटर है, जबकि खतरे का निशान 54.41 मीटर है. यहां सोमवार को 35 सेंटीमीटर की बढ़ोतरी दर्ज की गयी. प्रशासन स्थिति पर नजर बनाये हुए है और किसी भी आपात स्थिति से निबटने की तैयारी कर रहा है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel