ePaper

स्वच्छता केवल सरकारी अभियान नहीं, यह हर नागरिक की जिम्मेदारी : मंत्री

Updated at : 26 Sep 2025 12:32 AM (IST)
विज्ञापन
स्वच्छता केवल सरकारी अभियान नहीं, यह हर नागरिक की जिम्मेदारी : मंत्री

नगर विकास व आवास मंत्री जिवेश कुमार ने कहा कि स्वच्छता केवल सरकारी अभियान नहीं, बल्कि प्रत्येक नागरिक की सामाजिक जिम्मेदारी है.

विज्ञापन

29 अक्तूबर तक शहर के विभिन्न हिस्सों में चलाया जायेगा अभियान संवाददाता, पटना नगर विकास व आवास मंत्री जिवेश कुमार ने कहा कि स्वच्छता केवल सरकारी अभियान नहीं, बल्कि प्रत्येक नागरिक की सामाजिक जिम्मेदारी है. उन्होंने पटना नगरवासियों से आह्वान किया कि वे “एक दिन, एक घंटा, एक साथ” के मंत्र को अपनाकर स्वच्छता में अपना योगदान सुनिश्चित करें. मंत्री ने गुरुवार को एसकेपुरी पार्क में आयोजित “स्वच्छता ही सेवा 2025” अभियान के शुभारंभ अवसर पर श्रमदान में शामिल होते हुए लोगों को स्वच्छता शपथ भी दिलायी. मंत्री ने लोगों से अपील की कि वे हर साल 100 घंटे यानी सप्ताह में दो घंटे श्रमदान करके और अपने आसपास के कम से कम 100 लोगों को स्वच्छता के प्रति जागरूक करने का संकल्प लें. उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन 17 सितंबर से गांधी जयंती 2 अक्तूबर तक चलने वाले इस अभियान की अवधि बिहार सरकार ने छठ पूजा तक बढ़ा दी है, ताकि इसका संदेश और अधिक व्यापक रूप से फैल सके. इस अवसर पर नगर विकास विभाग के सचिव अभय कुमार सिंह, पटना नगर आयुक्त अनिमेष कुमार पराशर, अपर सचिव विजय प्रकाश मीणा सहित विभाग के वरीय अधिकारियों, कर्मचारियों और वार्ड पार्षदों ने भी श्रमदान में भाग लिया. सभी ने पार्क और उसके आसपास की सफाई कर आमजन को स्वच्छता का संदेश दिया. कार्यक्रम में पटना नगर निगम के आयुक्त अनिमेष कुमार पराशर ने कहा कि शहर को स्वच्छ बनाने के लिए निगम लगातार प्रयासरत है, लेकिन जनसहभागिता के बिना यह लक्ष्य अधूरा रहेगा. इस श्रमदान अभियान में बड़ी संख्या में आमजन भी शामिल हुए. सभी प्रतिभागियों ने स्वच्छता शपथ लेते हुए आने वाली पीढ़ियों को एक स्वच्छ, स्वस्थ और सुंदर भारत सौंपने का संकल्प लिया. ज्ञात हो कि 17 सितंबर से शुरू हुआ यह अभियान 29 अक्टूबर तक शहर के विभिन्न हिस्सों में चलाया जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
DURGESH KUMAR

लेखक के बारे में

By DURGESH KUMAR

DURGESH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola