ePaper

बड़े अफसर व राजनेता लेते थे कमीशन, संजीव लाल ने इडी को बताये नाम, एजेंसी जांच में जुटी

Updated at : 14 May 2024 12:58 AM (IST)
विज्ञापन
बड़े अफसर व राजनेता लेते थे कमीशन, संजीव लाल ने इडी को बताये नाम, एजेंसी जांच में जुटी

<P>विशेष संवाददाता (रांची). ग्रामीण विकास मंत्री आलमगीर आलम के आप्त सचिव संजीव लाल व निजी सहायक जहांगीर से इडी की पूछताछ में खुलासा हुआ है कि बड़े अफसर व राजनेता

विज्ञापन

विशेष संवाददाता (रांची). ग्रामीण विकास मंत्री आलमगीर आलम के आप्त सचिव संजीव लाल व निजी सहायक जहांगीर से इडी की पूछताछ में खुलासा हुआ है कि बड़े अफसर व राजनेता उससे कमीशन के पैसे लेते थे. संजीव लाल ने उनके नाम इडी को बताये हैं. इसके बाद इडी की टीम जांच में जुट गयी है. प्रवर्तन निदेशालय ने संजीव लाल और जहांगीर आलम की रिमांड अवधि बढ़ाने के लिए दायर पिटीशन में इस बात का उल्लेख किया है. निदेशालय ने संजीव लाल और जहांगीर आलम को न्यायालय में पेश करने के बाद रिमांड की अवधि और आठ दिन बढ़ाने की मांग की थी. न्यायालय ने सभी पक्षों को सुनने के बाद रिमांड की अवधि और पांच दिनों के लिए बढ़ा दी. संजीव लाल और जहांगीर की गिरफ्तारी के बाद पीएमएलए कोर्ट ने कमीशनखोरी के इस मामले में जांच के लिए अभियुक्तों को छह दिनों के रिमांड पर देने का आदेश दिया था. इडी ने सोमवार 13 मई को रिमांड की अवधि समाप्त होने की वजह से अभियुक्तों के पीएमएलए के विशेष न्यायाधीश के कोर्ट में पेश किया. रिमांड पिटीशन में कहा गया है कि संजीव लाल ही विभाग के प्रभावशाली लोगों के बदले कमीशन की रकम वसूलता था. साथ ही उसका प्रबंधन भी करता था. वह विभाग में होनेवाले टेंडर मैनेज करता था और अधिकारियों से कमीशन वसूलता था. कमीशन का एक खास प्रतिशत सरकार में ऊंचे पदों पर बैठे लोगों तक पहुंचाया जाता था. इस मामले में अभी आगे की जांच जारी है. पूछताछ में इस बात की जानकारी भी मिली है कि कमीशन के रूप में वसूली जानेवाली रकम के प्रबंधन और बंटवारे के लिए अपनाये जा रहे तरीके में विभाग के कई लोग शामिल हैं. रिमांड पिटिशन में कहा गया है कि छापेमारी के दौरान जहांगीर आलम के घर से 32.20 करोड़ रुपये, संजीव लाल के घर से 10.50 लाख और कार्यालय से दो लाख रुपये जब्त किये गये हैं. इसके अलावा इसके सहयोगी के ठिकाने से 2.13 करोड़ रुपये जब्त किये गये हैं. वीरेंद्र राम के मामले की जांच के दौरान यह पाया गया था कि वह टेंडर मूल्य का 1.5 प्रतिशत कमीशन वसूलता था और उसके प्रबंधन करता था.

आलमगीर से आज पूछताछ करेगा इडी :

ग्रामीण विकास मंत्री आलमगीर आलम से मंगलवार को इडी पूछताछ करेगा. 12 मई को इडी ने मंत्री को समन कर रांची स्थित क्षेत्रीय कार्यालय में पूछताछ के लिए 14 मई की सुबह 11 बजे बुलाया है. साथ ही मंत्री को अपने साथ आय-व्यय और संपत्ति से संबंधित आवश्यक कागजात लाने का भी निर्देश दिया है. मंत्री के पीएस संजीव लाल और सहायक जहांगीर आलम के घर से 35.23 करोड़ बरामदगी के मामले में पूछताछ के लिए इडी ने उन्हें समन जारी किया था.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola