ePaper

आज ही करें आवेदन वरना वोटर लिस्ट से कट जायेगा नाम

Updated at : 31 Aug 2025 5:38 PM (IST)
विज्ञापन
आज ही करें आवेदन वरना वोटर लिस्ट से कट जायेगा नाम

मतदाता द्वारा दावा और आपत्ति के लिए आज आखिरी दिन

विज्ञापन

मतदाता द्वारा दावा और आपत्ति के लिए आज आखिरी दिन

पूर्णिया. जिले में मतदाता सूची गहन पुनरीक्षण अभियान के तहत मतदाताओं द्वारा अपना दावा और आपत्ति पेश करने का आज अंतिम दिन है. चुनाव आयोग द्वारा पूर्व से निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार मतदाता सूची के प्रारूप के प्रकाशन के बाद एक अगस्त से शुरू हुए जिले में मतदाता अपना दावा और आपत्ति पेश करने की आखिरी तारीख 1 सितम्बर तक रखी गयी है. इस दौरान विशेष कैम्प के जरिये सातो दिन लगातार लोगों के दावे और आपत्तियों को निष्पादन के लिए उनसे कागजात एवं आवश्यक दस्तावेज संकलित किये गये. निर्धारित तिथि तक कार्य पूर्ण कर लिए जाने के उद्देश्य से जिले के सभी 14 प्रखंडों एवं 10 नगर पंचायतों के साथ साथ नगर निगम क्षेत्र में भी विशेष कैम्प की व्यवस्था की गयी. इन विशेष शिविरों में प्रातः 10 बजे से लेकर संध्या 5 बजे तक दावा एवं आपत्तियों के साथ आवेदन स्वीकार किये गये और आज इस कार्य के लिए

आखिरी तिथि है जिसके तहत मतदाता आवेदन के साथ साथ सम्बंधित कागजात शाम 5 बजे तक समर्पित कर सकते हैं.

कटे नाम वाले मतदाताओं को भेजी जा रही है सूचना

मतदाता सूची के प्रारूप को सार्वजनिक किये जाने के बाद जिनके नाम 2003 के मतदाता सूची में शामिल थे उन्हें छोड़कर शेष लोगों और नाम कटे मतदाताओं के लिए आवश्यकतानुसार दस्तावेज को संलग्न करने की अनिवार्यता की गयी. निर्वाचन कार्यालय से मिली जानकारी के अनुसार इसके तहत अधिकतम मतदाताओं ने अपने प्रमाणपत्र व दस्तावेज समर्पित कर दिए हैं लेकिन जिनके द्वारा अभी तक किसी भी प्रकार के दस्तावेज को संलग्न नहीं किया गया है विभाग उन्हें लिखित सूचना भेज कर उनके जवाब का इन्तजार कर रहा है. विभाग द्वारा यह भी बताया गया है कि ऐसे मतदाताओं को सूचना भेजने के बाद दस्तावेज प्रस्तुत करने के लिए उन्हें एक सप्ताह का समय दिया जाता है अगर इस दौरान भी उनके द्वारा किसी प्रकार का जवाब नहीं दिया जाता है तो वैसे मतदाताओं का नाम स्थायी तौर पर मतदाता सूची से बाहर कर दिया जाएगा.

मतदाता सूची से बाहर किये गये हैं ढाई लाख लोगों के नाम

ड्राफ्ट वोटर लिस्ट के अनुसार जिले के कुल 2 लाख 73 हजार 920 मतदाताओं के नाम सूची से बाहर किये गये हैं. ये वैसे मतदाता हैं जिनका या तो निधन हो चुका है या जिनके नाम दो स्थानों पर पंजीकृत हैं अथवा वे दूसरे स्थान पर शिफ्ट कर गए हैं और जिन्हें घर घर निरीक्षण के तहत बीएलओ द्वारा उपस्थित नहीं पाया गया. वहीं मतदाता सूची से हटाये गये मतदाताओं के नाम निर्वाचन विभाग ने कारणों सहित जारी कर दिए. विभाग ने लोगों की सहूलियत के लिए इसे मतदान केंद्र वार प्रकाशित किया था. अब आज के बाद मतदाता सूची के अंतिम प्रकाशन को लेकर गतिविधियां तेज होंगी और 30 सितम्बर को इसका फाइनल प्रकाशन होना निर्धारित है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SATYENDRA SINHA

लेखक के बारे में

By SATYENDRA SINHA

SATYENDRA SINHA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola