एमयू के 33 अंगीभूत व संबद्ध कॉलेजों के 80 हजार सीटों पर मात्र 36,051 नामांकन
विज्ञान व वाणिज्य संकायों में विद्यार्थी नहीं करा रहे नामांकनमुंगेर. मुंगेर विश्वविद्यालय ने अपने 33 अंगीभूत व संबद्ध कॉलेज में सत्र 2025-29 स्नातक सेमेस्टर-1 में नामांकन को लेकर 23 मई से ही आवेदन की प्रक्रिया आरंभ की थी. वहीं आवेदन के बाद नामांकन प्रक्रिया को पूर्ण करने में विश्वविद्यालय को 4 माह का समय लगा. बावजूद एमयू के 33 कॉलेजों में स्नातक के लगभग 80 हजार सीटों में 55 प्रतिशत सीटें खाली रह गयी. वहीं इसमें विज्ञान व वाणिज्य संकाय में तो करीब 60 प्रतिशत से अधिक सीटें खाली रह गयी.
चार माह चली नामांकन प्रक्रिया, बावजूद खाली रह गयी 55 प्रतिशत सीट
बता दें कि एमयू के 33 अंगीभूत व संबद्ध कॉलेज में स्नातक के कला, विज्ञान व वाणिज्य संकाय में कुल 80 हजार सीटें हैं. विश्वविद्यालय द्वारा उक्त सीटों पर सत्र 2025-29 स्नातक में नामांकन को लेकर 23 मई से आवेदन की प्रक्रिया आरंभ की गयी. इसमें कई बार विश्वविद्यालय द्वारा आवेदन की तिथि को विस्तारित किया गया. जिसमें कुल 45,412 विद्यार्थियों ने नामांकन के लिये आवेदन किया. इसके बाद विश्वविद्यालय द्वारा जुलाई माह में उक्त सत्र के लिये पहली मैरिट लिस्ट जारी की गयी. इसके बाद विश्वविद्यालय दो मैरिट लिस्ट तथा ऑन-द-स्पॉट प्रक्रिया के तहत 20 सितंबर तक नामांकन की प्रक्रिया पूर्ण की गयी. जिसमें कुल 39,060 विद्यार्थियों ने नामांकन लिया. वहीं इस दौरान ही विश्वविद्यालय द्वारा रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया भी पूर्ण की गयी. जिसमें कुल 39,060 नामांकित विद्यार्थियों में 36,051 विद्यार्थियों ने ही नामांकन कराया. जो एमयू के कुल सीटों का मात्र 45 प्रतिशत ही है. जबकि कुल 55 प्रतिशत सीटें खाली रह गयी हैं.
विज्ञान व वाणिज्य से विद्यार्थी हो रहे दूर
बता दें कि एमयू के 80 हजार सीटों में कला संकाय में कुल 61,200 सीटें हैं, जबकि विज्ञान संकाय में 15,800 तथा वाणिज्य संकाय में 3 हजार सीटें हैं. जिसमें वैसे तो कुल 45,412 विद्यार्थियों ने नामांकन के लिये आवेदन किया. इसमें कला संकाय में 38,970, विज्ञान संकाय में 5,972 तथा वाणिज्य संकाय में 470 विद्यार्थियों ने नामांकन लिया. वहीं इसमें कुल 39,060 विद्यार्थियों ने नामांकन लिया. इसमें कला संकाय में 33,065, विज्ञान संकाय में 5,597 तथा वाणिज्य संकाय में 398 विद्यार्थियों ने ही नामांकन लिया. वहीं नामांकन के बाद इसमें से मात्र 36,051 विद्यार्थियों ने ही रजिस्ट्रेशन कराया. जिसमें कला संकाय में 30,628, विज्ञान संकाय में 5,064 तथा वाणिज्य संकाय में मात्र 359 विद्यार्थियों ने ही रजिस्ट्रेशन कराया.
कहते हैं डीएसडब्ल्यू
नामांकन समिति पदाधिकारी सह डीएसडब्ल्यू डॉ कुंदनलाल ने बताया कि विश्वविद्यालय द्वारा नामांकन बढ़ाने लिये लगातार प्रयास किया जा रहा है. कॉलेजों में सुविधाओं का विस्तार किया जा रहा है. बीते सत्रों की तुलना में नामांकन की संख्या बढ़ी है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

