Frankie Recipe: बासी रोटी से तैयार करें स्वादिष्ट स्नैक्स, बनाएं वेज फ्रैंकी

Updated:
विज्ञापन
Frankie Recipe: बासी रोटी से तैयार करें स्वादिष्ट स्नैक्स, बनाएं वेज फ्रैंकी

Frankie Recipe: बच्चों के लिए स्नैक्स में तैयार करना है मजेदार डिश तो फ्रैंकी रोल को ट्राई कर सकते हैं. आइए इस आर्टिकल से जानते हैं फ्रैंकी रोल को बनाने की रेसिपी.

विज्ञापन

Frankie Recipe: कभी-कभी रात में खाना खाने के बाद रोटी बच जाती है. बची हुई रोटी का इस्तेमाल करके आप टेस्टी रेसिपी बना सकते हैं. अगर आप भी बची हुई रोटी से स्नैक्स में कुछ स्वादिष्ट डिश बनाना चाहते हैं तो वेज फ्रैंकी बना सकते हैं. ये रेसिपी जल्दी बन जाती है और बच्चों को भी पसंद आएगी. 

वेज फ्रैंकी बनाने के लिए क्या सामग्री चाहिए?

  • बची हुई रोटियां- 4-5
  • आलू- 2-3 उबले हुए (मैश किया हुआ)
  • प्याज- 1 लंबे टुकड़ों में कटा हुआ
  • टमाटर- बारीक कटा हुआ लंबे टुकड़ों में
  • शिमला मिर्च- 1 लंबे टुकड़ों में कटा हुआ
  • गाजर- 1 लंबे टुकड़ों में कटा हुआ
  • अदरक-लहसुन का पेस्ट- 1 चम्मच
  • गरम मसाला- आधा चम्मच
  • हरी मिर्च- 1-2 (बारीक कटी हुई)
  • धनिया पत्ती- 2 चम्मच (बारीक कटी हुई)
  • नमक- स्वादानुसार
  • काली मिर्च पाउडर- आधा छोटा चम्मच
  • लाल मिर्च पाउडर- आधा चम्मच
  • चाट मसाला- आधा चम्मच
  • धनिया पाउडर- 1 चम्मच
  • तेल- जरूरत के अनुसार

वेज फ्रैंकी को कैसे तैयार करें?

  • वेज फ्रैंकी बनाने के लिए आप स्टफिंग तैयार कर लें. स्टफिंग बनाने के लिए आप कड़ाही में तेल को गर्म करें. इसमें आप हरी मिर्च और अदरक-लहसुन का पेस्ट डाल दें. इसके बाद आप इसमें आधा बारीक कटी हुई शिमला मिर्च और गाजर को डाल दें. अब आप इसमें उबले हुए आलू को मैश करके डाल दें और थोड़ी देर भूनें. 
  • फिर आप नमक, लाल मिर्च पाउडर, धनिया पाउडर, काली मिर्च पाउडर और चाट मसाला डालकर अच्छी तरह मिक्स कर लें. मसालों को अच्छे से पका लें. ऊपर से आप धनिया पत्ती को डाल दें. मिश्रण को ठंडा होने दें. 
  • अब आप मिश्रण से थोड़ा सा हिस्सा लें और इसे लंबे आकार में बना लें. तवा को गर्म करें और इसपर थोड़ा सा तेल डालें और रोटी को दोनों तरफ से सेंक लें. इसे आप उतार लें. 
  • रोटी में आप टमाटर सॉस को डालें और इसे अच्छे से फैला लें. रोटी के बीच में आप तैयार स्टफिंग को रखें. इसके ऊपर आप थोड़े से कटे हुए प्याज, शिमला मिर्च और टमाटर को डाल दें. इसके बाद आप रोटी को रोल करें. इस तरीके से आप बची हुई रोटियों से फ्रैंकी को तैयार करें. 

यह भी पढ़ें: Hare Chane Ki Sabji: ठंड के मौसम में बनाएं गरमा-गरम हरे चने की सब्जी, रोटी और चावल के साथ लगेगा मजेदार 

यह भी पढ़ें: Dahi Baingan Ki Recipe: घर पर बनाएं दही बैंगन की आसान रेसिपी, खाने वाले भी बोलेंगे कमाल का है स्वाद

विज्ञापन
श्वेता वैद्य

लेखक के बारे में

By श्वेता वैद्य

श्वेता वैद्य प्रभात खबर डिजिटल में जूनियर कंटेंट राइटर के तौर पर काम करती हैं. उन्हें कंटेंट राइटिंग के क्षेत्र में एक साल से अधिक का अनुभव है. वर्तमान में श्वेता झारखंड बीट को कवर कर रही हैं, जहां वह राज्य की ताजा खबरें, लोगों की भलाई से जुड़े मुद्दे, सरकारी योजनाओं, स्थानीय प्रशासन, शिक्षा, रोजगार और सामाजिक विषयों पर आधारित स्टोरीज तैयार करती हैं. श्वेता की हर बार कोशिश यही रहती है कि बात आसान, साफ और सीधे तरीके से लोगों तक पहुंचे, जिससे कि हर कोई उसे बिना दिक्कत के समझ सके. कंटेंट राइटर के तौर पर उनका फोकस होता है कि कंटेंट सिंपल, रिलेटेबल और यूजर-फ्रेंडली हो.

झारखंड बीट से पहले उन्होंने लाइफस्टाइल बीट के लिए भी कंटेंट लिखा. इस बीट में उन्होंने रेसिपी, फैशन, ब्यूटी टिप्स, होम डेकोर, किचन टिप्स, गार्डनिंग टिप्स और लेटेस्ट मेहंदी डिजाइन्स जैसे रोजमर्रा की जिंदगी से जुड़े विषयों पर आर्टिकल लिखे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola