Skincare Tips: स्किन पर ऐसी चमक की एक टक निहारता रह जाएगा सामने वाला, जब चलेगा इन होममेड स्क्रब का जादू

skincare tips ( AI generated image)
Skincare Tips: स्किन केयर को लेकर लोग अक्सर परेशान रहते हैं. धूप और पसीने के कारण स्किन पर एक परत चढ़ जाती है और इस वजह से निखार कम होता है. अगर आप इस समस्या से परेशान हैं तो आप इन होम मेड स्क्रब का इस्तेमाल कर सकते हैं.
Skincare Tips: स्किन को साफ और हेल्दी रखने के लिए आपको स्किन केयर रूटीन पर ध्यान देना जरूरी होता है. स्किन के डल नजर आने का एक कारण है डेड स्किन सेल्स का स्किन पर रहना. इस कारण आपके चेहरे से चमक कम हो जाती है. इस परेशानी से बचने के लिए आप स्किन को एक्सफोलिएट करें. आप घर पर ही मौजूद चीजों से स्क्रब तैयार कर सकते हैं. इनका इस्तेमाल करने से स्किन में असर साफ नजर आता है. तो आइए जानते हैं इन होम मेड स्क्रब के बारे में.
ओट्स और दही का करें यूज
अगर आप भी चेहरे पर निखार को बढ़ाना चाहते हैं तो आप ओट्स के आटे का इस्तेमाल कर सकते हैं. दही को स्किन के लिए फायदेमंद माना जाता है. आप ओट्स को दरदरा पीस लें. अब ओट्स पाउडर में आप दही को मिक्स कर दें. इसको चेहरे पर लगाएं और पांच मिनट तक स्क्रब करें. अब इसे आप पानी से साफ कर लें. इसका यूज आप एक हफ्ते में 2 बार कर सकते हैं.
यह भी पढ़ें- Summer Face Packs: गर्मी से कम हो गई है चेहरे की रौनक, दही से बने ये फेस पैक दिखाएंगे कमाल
यह भी पढ़ें- Skincare Tips: त्वचा को बनाएं चमकदार, ये फेस पैक आएंगे आपके का
चीनी और शहद का स्क्रब
शहद में ऐसे गुण पाए जाते हैं जो स्किन को ग्लोइंग बनाने के साथ स्किन से जुड़ी समस्या को कम करने में मदद करता है. आप चीनी को पीस लें और एक चम्मच चीनी में आप एक चम्मच शहद को मिला दें. इसे अपने फेस पर लगा लें और 2-3 मिनट के बाद हल्के गुनगुने पानी से साफ कर लें. ये स्क्रब स्किन को एक्सफोलिएट करने में कारगर है और डेड स्किन सेल्स को हटा कर त्वचा को क्लीन करता है.
चावल का आटा और एलोवेरा जेल
अगर आप भी स्किन के डेड सेल्स को हटाना चाहते हैं तो आप चावल का आटा और एलोवेरा जेल का इस्तेमाल जरूर करें. इसे बनाना भी आसान है बस एक चम्मच चावल के आटे में एक चम्मच एलोवेरा जेल को मिक्स कर दें. इसे चेहरे पर लगाने के बाद हल्के हाथों से रगड़ें और थोड़ी देर के बाद इसे पानी से धो लें.
यह भी पढ़ें- Skincare Tips: चेहरे पर ऐसा निखार कि राज जानने को हर कोई हो जाएगा बेताब
Disclaimer: यह आर्टिकल सामान्य जानकारियों और मान्यताओं पर आधारित है. प्रभात खबर इसकी पुष्टि नहीं करता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sweta Vaidya
श्वेता वैद्य प्रभात खबर में लाइफस्टाइल बीट के लिए कंटेंट लिखती हैं. वह पिछले एक साल से व्यंजन (Recipes), फैशन, ब्यूटी टिप्स, होम डेकोर, किचन टिप्स और लेटेस्ट मेहंदी डिजाइन्स जैसे विषयों पर लेख लिख रही हैं. उनका उद्देश्य पाठकों को रोजमर्रा की जिंदगी को आसान और स्टाइलिश बनाने के लिए प्रैक्टिकल टिप्स देना है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




