ePaper

Ganesh Chaturthi 2025: गणेश जी का भोग तैयार करते समय भूलकर भी न करें ये गलतियां,जानें जरूरी नियम

Updated at : 27 Aug 2025 1:12 PM (IST)
विज्ञापन
Ganesh Chaturthi 2025

Ganesh Chaturthi 2025

Ganesh Chaturthi 2025: गणेश चतुर्थी पर बप्पा को घर पर बने प्रसाद का भोग लगाना पवित्र माना जाता है.आइये जानते है प्रसाद बनाते समय हमें किन-किन बातों का खास ध्यान रखना चाहिए.

विज्ञापन

Ganesh Chaturthi 2025: गणेश चतुर्थी का पावन पर्व शुरू हो चुका है. गणपति स्थापना के बाद दस दिनों तक घर-घर और पंडालों में पूजा-अर्चना, भजन-कीर्तन और भोग अर्पण का सिलसिला चलता रहता है.भक्त अपने विघ्नहर्ता को प्रसन्न करने के लिए तरह-तरह के व्यंजन बनाकर उन्हें अर्पित करते हैं. खासतौर पर मोदक का प्रसाद जिसे गणेश जी सबसे अधिक प्रिय भोग माना जाता है.धार्मिक मान्यता है कि भगवान को अर्पित किया गया प्रसाद हमेशा शुद्ध और सात्विक होना चाहिए. इसलिए इसे घर पर ही विधि-विधान के साथ तैयार करना उत्तम माना जाता है. लेकिन कई बार लोग जल्दबाजी या अनजाने में ऐसी गलतियां कर बैठते हैं जिनसे प्रसाद की पवित्रता पर असर पड़ सकता है. ऐसे में जरूरी है कि प्रसाद बनाते समय कुछ खास नियमों का पालन किया जाए और उन गलतियों से बचा जाए जो अक्सर लोग कर बैठते हैं.

यह भी पढें: Ganesh Chaturthi Saree Design: इस साल ट्रेंड में हैं ये खूबसूरत साड़ी डिजाइन, पाएं फेस्टिव लुक

प्रसाद बनाते समय इन बातों का रखें ध्यान

  • फ्रेश इंग्रेडियंट्स का इस्तेमाल करें. भोग के लिए ताजे फल-सब्जियों को ही चढ़ाएं. साथ ही ताजे दूध से बने प्रसाद का ही भोग लगाएं.
  • प्रसाद तैयार करते समय सफाई का जरूर से ध्यान रखें. भोग बनाने से पहले अपने हाथ, बर्तन और खाना पकाने की जगह को अच्छे से धोएं.
  • भोग में सात्विक भोजन ही पकाएं. गणेशोत्सव पर सात्विक व सादा भोजन खाने की परंपरा होती है. इस समय लहसुन-प्याज का परहेज करें.
  • बाजार से खरीदने की बजाय घर पर ही मिठाई-मोदक तैयार करें. प्रसाद के लिए चावल की खीर, मखानें की खीर या साबूदाना खीर भी बना सकते हैं.
  • प्रसाद की शुद्धता के लिए घी और गुड़ का ही इस्तोमाल करें. इन्हें त्योहारों के लिए बेहद पवित्र माना जाता है. मिठाई और खीर बनाने के लिए गुड़-घी का ही प्रयोग करें.
  • दूध-दही, शहद और घी मिलाकर पंचामृत बनाएं. पूजा- पाठ में पंचामृत को बेहद जरूरी माना जाता है. 
  • प्रसाद को कम मात्रा में ही पकाएं. घर- परिवार में बांटने भर ही बनाएं. ताकि प्रसाद बचे न और हर बार फ्रेश भोग लग सकें.
  • भोग तैयार होने पर पहले भगवान को चढ़ाएं, उसके बाद ही चखें. 
  • भोजन को हमेशा ही ढककर रखें, ताकि उसमें कीड़े या मक्खियां न लगे. एक बार जो मक्खियां लग गई तो उसे भोग में भूल से न भी चढ़ाएं.
Ganesh Chaturthi 2025
Ganesh chaturthi 2025

प्रसाद बनाते समय क्या न करें

  • गणेशोत्सव के दौरान 10 दिनों तक लहसुन-प्याज का सेवन बिल्कुल न करें. यह त्योहारों पर वर्जित है.
  • प्रसाद को हर बार फ्रेश पकाएं. सुबह के भोग के लिए बनाएं गए प्रसाद को शाम में न चढाएं. 
  • भोग पकाते समय बिल्कुल न चखें. ऐसा करने से वह प्रसाद जूठी व अशुद्ध हो जाएगी.
  • भोग बनाने के लिए गंदे बर्तनों के प्रयोग न करें.
  • भोग चढानें के लिए प्लास्टिक व डिसपोसल बर्तनों का इस्तेमाल करने से बचें. इसके बजाय पीतल, स्टील के बर्तन या केले के पत्तों में प्रसाद को परोसें.
  • जहां भगवान की प्रतिमा स्थापित की गई हो, आसपास हमेशा सफाई बनाएं रखें.

यह भी पढें: Ganesh Chaturthi 2025: ऑफिस में कैसे करें गणपति स्थापना? जानें शुभ मुहूर्त और पूजन विधि

यह भी पढें: Ganesh Chaturthi 2025: गणेश चतुर्थी के पहले दिन करें ये शुभ कार्य, इन बातों से बनाएं दूरी

यह भी पढें: Ganesh Puja 2025 Bhog Recipe: गणेश चतुर्थी पर 10 दिनों तक रोज चढ़ाएं ये विशेष भोग, बप्पा का बना रहेगा आशीर्वाद

विज्ञापन
Sakshi Badal

लेखक के बारे में

By Sakshi Badal

नमस्कार! मैं साक्षी बादल, MCU भोपाल से पत्रकारिता की पढ़ाई पूरी कर वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल में इंटर्न के तौर पर काम कर रही हूं, जहां हर दिन अपने लेखन को और बेहतर बनाने और खुद को निखारने का प्रयास करती हूं. मुझे लिखना पसंद है, मैं अपनी कहानियों और शब्दों के जरिए कुछ नया सीखने और लोगों तक पहुंचने की कोशिश करती हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola