Oscar 2018 : ''द शेप आॅफ वाटर'' को चार आॅस्कर अवार्ड्स, किसे क्या मिला? यहां देखें

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 05 Mar 2018 8:08 PM

विज्ञापन

लॉस एंजिलिस : काल्पनिक ड्रामा फिल्म ‘द शेप आॅफ वाटर’ ने 90वें अकादमी अवार्ड्स में चार पुरस्कार अपने नाम किये, जिसमें सर्वश्रेष्ठ फिल्म के पुरस्कार के अलावा गुलेरमो डेल टोरो के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का पुरस्कार शामिल है. सर्वश्रेष्ठ फिल्म के खिताब के लिए मुकाबला तगड़ा रहा, जिसमें ‘द शेप आॅफ वाटर’ फिल्म ‘गेट आउट’ […]

विज्ञापन

लॉस एंजिलिस : काल्पनिक ड्रामा फिल्म ‘द शेप आॅफ वाटर’ ने 90वें अकादमी अवार्ड्स में चार पुरस्कार अपने नाम किये, जिसमें सर्वश्रेष्ठ फिल्म के पुरस्कार के अलावा गुलेरमो डेल टोरो के लिए सर्वश्रेष्ठ निर्देशक का पुरस्कार शामिल है.

सर्वश्रेष्ठ फिल्म के खिताब के लिए मुकाबला तगड़ा रहा, जिसमें ‘द शेप आॅफ वाटर’ फिल्म ‘गेट आउट’ और ‘थ्री बिलबोर्डस् आउटसाइड एबिंग, मिसुरी’ पर भारी पड़ी.

फिल्म ने अलेक्जेंडर डेस्प्लैट के लिए बेस्ट ओरिजिनल स्कोर और बेस्ट प्रोडक्शन डिजाइन का भी पुरस्कार जीता. डेल टोरोस के लिए निर्देशक और निर्माता के तौर पर दोहरी जीत ने अकादमी पुरस्कार समारोह में मैक्सिकन फिल्म निर्माताओं के प्रभुत्व को एक बार फिर रेखांकित किया.

गत पांच वर्षों में किसी मेक्सिकन की यह चौथी जीत है. अल्फोंसो कुआरोन ने 2014 में ‘ग्रैविटी’ के लिए पुरस्कार जीता था जबकि अलेजांद्रो गोनजालेज इनारितू ने 2015 और 2016 में क्रमश: ‘द बर्डमैन’ और ‘द रेवेनैंट’ के लिए पुरस्कार जीता था.

डेल टोरो ने अपने भाषण में मेक्सिको और अमेरिका के बीच दीवार बनाने को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर निशाना साधा. उन्होंने कहा, मैं अपने मित्रों अल्फोंसो और अलेजांद्रो जैसा ही एक प्रवासी हूं.

फिल्म ‘थ्री बिलबोर्ड्स आउटसाइड एबिंग, मिसुरी’ के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार जीतने वाली फ्रांसेस मैकडोरमैंड ने महिलाओं के लिए अच्छी भूमिकाओं की जरूरत पर जोर दिया.

परंपरा से अलग इस बार सर्वश्रेष्ठ अभिनेत्री का पुरस्कार पिछले वर्ष के सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का पुरस्कार जीतने वाले कैसी एफ्लेक द्वारा नहीं बल्कि जेनिफर लारेंस और जोडी फोस्टर द्वारा प्रदान किया गया. अभिनेता गेरी ओल्डमैन को ‘डार्केस्ट ऑवर’ में विंस्टन चर्चिल की भूमिका के लिए सर्वश्रेष्ठ अभिनेता का ऑस्कर मिला.

जो राइट निर्देशित फिल्म ने मेकअप और हेयरस्टाइलिंग का आस्कर पुरस्कार भी जीता. सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेता का पुरस्कार मैडोरमैंड् के सहायक अभिनेता सैम रॉकवेल को ‘थ्री बिलबोर्डस आउटसाइड एबिंग, मिसुरी’ में उनकी भूमिका के लिए दिया गया. एलिसन जैनी को ‘आई तोन्या’ में उनकी भूमिका के लिए सर्वश्रेष्ठ सहायक अभिनेत्री का पुरस्कार मिला.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola