ePaper

बर्थडे : पूर्व मिस इंडिया संग शादी कर चुके हैं परेश रावल, जानें ये खास बातें...

Updated at : 30 May 2018 10:31 AM (IST)
विज्ञापन
बर्थडे : पूर्व मिस इंडिया संग शादी कर चुके हैं परेश रावल, जानें ये खास बातें...

बॉलीवुड के उम्‍दा अभिनेताओं में से एक परेश रावल का आ‍ज जन्‍मदिन है. उन्‍होंने अपनी बेहतरीन अदाकारी की बदौलत बॉलीवुड में एक खास मुकाम हासिल किया है. उन्‍होंने अपने करियर की शुरुआती दौर में एक विलेन के रूप में खुद को स्‍थापित करने के बाद उन्‍होंने कॉमेडी की ओर रुख किया. परेश रावल‍ फिलहाल अपनी […]

विज्ञापन

बॉलीवुड के उम्‍दा अभिनेताओं में से एक परेश रावल का आ‍ज जन्‍मदिन है. उन्‍होंने अपनी बेहतरीन अदाकारी की बदौलत बॉलीवुड में एक खास मुकाम हासिल किया है. उन्‍होंने अपने करियर की शुरुआती दौर में एक विलेन के रूप में खुद को स्‍थापित करने के बाद उन्‍होंने कॉमेडी की ओर रुख किया. परेश रावल‍ फिलहाल अपनी आनेवाली फिल्‍म में ‘संजू’ को लेकर चर्चा में हैं. फिल्‍म में वे संजय दत्‍त के पिता सुनील दत्‍त का किरदार निभा रहे हैं.

परेश रावल का जन्‍म 30 मई 1950 को मुंबई के एक गुजराती परिवार में हुआ था. उन्‍होंने मुंबई में ही अपनी पढ़ाई पूरी की. उन्‍होंने साल 1985 में फिल्‍म ‘अर्जुन’ से डेब्‍यू किया था. साल 1986 की ब्‍लॉकबस्‍टर फिल्‍म ‘नाम’ से शोहरत हासिल की थी. महेश भट्ट के निर्देशन में बन रही इस फिल्‍म में संजय दत्‍त और नूतन ने मुख्‍य भूमिका निभाई थी.

परेश रावल ने मिस इंडिया (1979) स्‍वरूप संपत से शादी की थी. साल 1975 में पहली बार परेश रावल ने स्‍वरूप संपत को एक कार्यक्रम में देखा था. उसी वक्‍त से उन्‍होंने स्‍वरूप से शादी करने का मन बना लिया था. उनके दो बच्‍चे हैं अनिरुद्ध और आदित्‍य.

कम ही लोग इस बात को जानते हैं कि परेश ने कुछ समय बैंक ऑफ बड़ौदा में काम किया था. इसके बाद उनको इस बात का ए‍हसास हुआ कि उनके अंदर अभिनय की क्षमता है और वे इस क्षेत्र में आ गये.

परेश रावल को दो बार राष्‍ट्रीय पुरस्‍कार से सम्‍मानित किया जा चुका है. साल 2014 में उन्‍हें भारत सरकार द्वारा पद्मश्री से नवाजा गया है.
परेश रावल ने अंदाज अपना अपना (1994), हेरा फेरी (2000), नायक (2001), हंगामा (2003), हलचल (2004), दीवाने हुए पागल (2005), गरम मसाला (2005), फिर हेरा फेरी (2006), गोलमाल : फन अनलिमिटेड (2006), भागम भाग (2006), भूल भूलैय्या (2007), वेलकम (2007), ओएमजी- ओ माई गॉड (2012), वेलकम बैक (2015) और टाइगर जिंदा है (2017) जैसी सुपरहिट फिल्‍मों में नजर आ चुके हैं.

खबर है कि भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर एक फिल्‍म बनने जा रही है जिसमें मोदी के किरदार में परेश रावल नजर आ सकते हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola