ePaper

REET Exam Dress Code: राजस्थान रीट परीक्षा का 27 और 28 फरवरी को, परीक्षा से पहले देख लें ये नियम

Updated at : 24 Feb 2025 7:24 PM (IST)
विज्ञापन
REET Exam Dress Code

REET Exam Dress Code

REET Exam Dress Code: राजस्थान अध्यापक पात्रता परीक्षा का आयोजन 27 और 28 फरवरी 2025 को होने जा रहा है, ऐसे में यहां देखें जरूरी नियम.

विज्ञापन

REET Exam Dress Code: राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने 27 और 28 फरवरी 2025 को आयोजित होने वाली राजस्थान अध्यापक पात्रता परीक्षा (REET) की पूरी तैयारी कर ली है. बोर्ड प्रशासक महेश चंद्र शर्मा ने बताया कि इस बार परीक्षा में नकल रोकने और पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा के निर्देशों का पालन किया जाएगा. विशेष रूप से, इस बार REET परीक्षा में फेस रिकॉग्नाइजेशन तकनीक का उपयोग किया जाएगा. इसके तहत, प्रवेश पत्र पर लगी फोटो का मिलान बार कोड के माध्यम से परीक्षा केंद्र पर उपस्थित उम्मीदवार से किया जाएगा और साथ ही उनके फिंगरप्रिंट भी लिए जाएंगे.

सुरक्षा के लिए होंगे कड़े नियम

परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरों के जरिए निगरानी रखी जाएगी और परीक्षा के दौरान केंद्र की लाइव वीडियोग्राफी की जाएगी. परीक्षा केंद्रों के प्रवेश द्वार को परीक्षा शुरू होने से एक घंटा पहले बंद कर दिया जाएगा. इसके अतिरिक्त, उम्मीदवारों को केवल सादा कपड़े, चप्पल या सैंडल पहनकर ही परीक्षा केंद्र पर प्रवेश की अनुमति होगी. परीक्षा केंद्र पर किसी भी प्रकार के चेन या धातु के आभूषण पहनकर प्रवेश पर पाबंदी होगी.

कैसा होगा परीक्षा का पैटर्न ?

राजस्थान शिक्षक पात्रता परीक्षा में प्रत्येक प्रश्न के लिए चार की बजाय पांच विकल्प होंगे. प्रत्येक गलत उत्तर के लिए 0.33 अंक की कटौती की जाएगी. यह परीक्षा ऑफलाइन आयोजित की जाएगी, जिसमें उम्मीदवारों को लेवल 1 और लेवल 2 दोनों पेपर को पूरा करने के लिए 150 मिनट का समय मिलेगा. प्रत्येक पेपर में 150 प्रश्न होंगे, जो कुल 150 अंकों के होंगे.

क्या होगा ड्रेसकोड ?

  • पुरुष अभ्यर्थी आधी या पूरी बाजू वाली शर्ट या टी-शर्ट और पैंट पहनकर परीक्षा केंद्र पर जा सकते हैं. वे हवाई चप्पल या स्लीपर भी पहन सकते हैं.
  • महिला अभ्यर्थी सलवार सूट या साड़ी, आधी या पूरी बाजू का कुर्ता/ब्लाउज और हवाई चप्पल या स्लीपर पहनकर परीक्षा केंद्र पर आ सकती हैं.
  • अभ्यर्थी को किसी भी प्रकार की जूलरी, चूड़ियां, कान की बालियां, अंगूठी, ब्रेसलेट आदि पहनकर परीक्षा केंद्र पर आने की अनुमति नहीं होगी.
  • इसके अलावा, घड़ी, जूते/सैंडल, मोजे, धूप का चश्मा, बेल्ट, हैंडबैग, हेयर पिन, गण्डा/ताबीज, कैप/हैट, स्कार्फ, शॉल, मफलर, कोट, टाई, जाकेट, ब्लेजर आदि पहनकर परीक्षा केंद्र में प्रवेश नहीं किया जा सकेगा.

Prabhat Khabar Premium Story: झारखंड में परीक्षाओं में धांधली को लेकर केंद्र से भी सख्त कानून, फिर भी थमने का नाम नहीं ले रहे पेपर लीक के मामले

Also Read: Success Story: राशन दुकानदार की बेटी बनी पायलट, सपनों की उड़ान के लिए पिता ने बेच दी थी जमीन

विज्ञापन
Pushpanjali

लेखक के बारे में

By Pushpanjali

मेरा नाम पुष्पांजलि है और मैं पिछले दो साल से प्रभात खबर डिजिटल के साथ जुड़ी हूं. इस दौरान मैं फिल्म, टीवी और ओटीटी इंडस्ट्री से जुड़ी खबरों और ट्रेंड्स को कवर कर रही हूं. मेरा मुख्य फोकस ट्रेंडिंग अपडेट्स, फिल्म रिव्यू, और बॉक्स ऑफिस रिपोर्ट्स पर रहता है. मैं हमेशा कोशिश करती हूं कि जटिल और तकनीकी खबरों को भी पाठकों के लिए सरल, रोचक और पठनीय अंदाज में प्रस्तुत किया जाए, ताकि वे न सिर्फ खबर को समझ सकें बल्कि उससे जुड़े भी महसूस करें.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola