Vande Bharat Train: बिहार-झारखंड में ‘वंदे भारत’ ट्रेन जून से दौड़ेगी पटरी पर, जानें लेटेस्ट अपडेट

Vande Bharat Train Bihar and Jharkhand : अगले साल फरवरी-मार्च तक तीन तरह की ‘वंदे भारत’ ट्रेन चलेगी. जानें रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने ‘वंदे भारत’ ट्रेन को लेकर क्या दी जानकारी
Vande Bharat Train Bihar and Jharkhand : यदि आप बिहार या झारखंड में रहते हैं तो जरूर आप भी ‘वंदे भारत’ ट्रेन का इंतजार कर रहे होंगे जो कुछ दिनों के बाद पटरी पर दौड़ने वाली है. हालांकि इस संबंध में अभी कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गयी है लेकिन रेल मंत्री ने जो बात कही है उसके अनुसार, ‘वंदे भारत’ ट्रेन जून के महीने में दोनों प्रदेशों में चलने लगेगी. दरअसल, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा है कि जून के मध्य तक हर राज्य को वंदे भारत ट्रेन मिल जाएगी.
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने एक इंटरव्यू के दौरान कहा है कि अगले साल फरवरी-मार्च तक वंदे भारत ट्रेन के तीन प्रारूप- वंदे चेयर कार, वंदे मेट्रो और वंदे शयनयान होंगे. शताब्दी, राजधानी और लोकल ट्रेन की जगह लेने की तैयारी कर रही ये स्वदेशी ‘सेमी-हाई स्पीड’ ट्रेन चेन्नई के कोच निर्माण कारखाने में बनायी जा रही हैं. जून के मध्य तक यानी 15 जून तक हर राज्य में वंदे भारत ट्रेन दौड़ने लगेगी.
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा है कि वंदे भारत ट्रेनों की अधिकतम गति 160 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार के लिए अगले तीन से चार साल में रेल पटरियों को उन्नत बनाने का काम जारी है. उन्होंने कहा कि वंदे भारत के तीन प्रारूप हैं. सौ किलोमीटर से कम की यात्रा के लिए वंदे मेट्रो, 100-550 किलोमीटर के लिए वंदे चेयर कार और 550 किलोमीटर से अधिक की यात्रा के लिए वंदे स्लीपर. ये तीनों प्रारूप फरवरी-मार्च तक तैयार हो जायेंगे.
Also Read: वंदे भारत ट्रेन झारखंड में इस दिन किया जाएगा लॉन्च, साउथ-ईस्टर्न रेलवे ने दिया है अपडेट
रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि जून के मध्य तक हर राज्य को वंदे भारत ट्रेन मिल जाएगी. इन ट्रेनों के निर्माण में तेजी लायी जा रही है. उन्होंने कहा कि हर आठवें या नौवें दिन कारखाने से एक नई ट्रेन निकल रही है. दो और कारखानों में काम शुरू होने जा रहा है. इन कारखानों की आपूर्ति श्रृंखला स्थिर होने के बाद हमारे पास एक नई ट्रेन आएगी. वंदे भारत रेलगाड़ियों को 160 किलोमीटर प्रति घंटे की अधिकतम गति के साथ तैयार किया गया है, लेकिन वे पटरी की क्षमता के अनुसार 130 किलोमीटर प्रति घंटे तक की गति से चलेंगी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. करियर की शुरुआत Prabhatkhabar.com से की. राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़ है. राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर गहन लेखन का अनुभव रहा है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में विशेष रुचि है. ट्रेंडिंग और ब्रेकिंग खबरों पर लगातार फोकस रहता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




