PM Kisan Yojna: बजट में किसानों को ज्यादा लाभ देने की तैयारी में मोदी सरकार, आई ये खबर

Edited by Amitabh Kumar
Updated:
विज्ञापन

PM Kisan Samman Nidhi Yojna: प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना या पीएम किसान योजना की शुरुआत नरेंद्र मोदी सरकार ने एक फरवरी 2019 में की थी. इसके बाद से किसानों को सालाना छह हजार रुपये दिये जा रहे हैं. अब यह राशि केंद्र की मोदी सरकार बढ़ा सकती है.

विज्ञापन

PM Kisan Samman Nidhi Yojna: केंद्र की मोदी सरकार किसानों को लेकर खासा फोकस होकर काम कर रही है. यही वजह है कि पीएम किसान योजना सरकार की ओर से चलाया जा रहा है जिसका लाभ देश के किसानों को मिल रहा है. इस बीच वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण पहली फरवरी को अंतरिम बजट पेश करेंगी जिसपर लोगों की नजर बनी हुई है. खासकर, किसानों की नजर इस बजट पर टिकी हुई है. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, लोकसभा चुनाव से पहले महिला किसानों को मोदी सरकार अच्छी खबर दे सकती है. खबरों की मानें तो प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी महिला किसानों को सालाना मिलने वाली सम्मान निधि डबल करने का मन बना रही है.

पीएम सम्मान निधि को लेकर हो सकती है बड़ी घोषणा

कुछ दिन पहले न्यूज एजेंसी रायटर्स ने सूत्रों के हवाले से खबर प्रकाशित की थी जिसमें कहा गया कि केंद्र सरकार जल्द ही प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि दोगुनी करने का ऐलान कर सकती है. आने वाले लोकसभा चुनाव में महिला वोटरों को लुभाने के लिए मोदी सरकार ऐसी घोषणा करते नजर आ सकती है. सूत्रों के हवाले से आई इस रिपोर्ट के अनुसार, एक फरवरी को पेश होने वाले अंतरिम बजट में इसका ऐलान हो सकता है. सरकार के इस फैसले से करीब 12 हजार करोड़ रुपये का अतिरिक्त बोझ आएगा.

Also Read: pm kisan nidhi yojana 2023 : पीएम किसान सम्मान निधि का लाभ दिलाने को योगी सरकार ने यूपी में शुरू किया अभियान

कब शुरू हुई ये योजना जानें

आपको याद हो तो प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (पीएम किसान) भारत सरकार की एक प्रमुख योजना है जो दुनिया की सबसे बड़ी डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर स्कीम में से एक है. 24 फरवरी 2019 को यह योजना शुरू की गई थी. इस योजना के तहत छोटे और सीमांत किसानों को हर साल 6,000 रुपये की आर्थिक मदद दी जाती है.

Also Read: PM Kisan Yojana: क्या पति-पत्नी दोनों कर सकते हैं सम्मान निधि के लिए आवेदन, जानिए क्या है नियम

मोदी सरकार लोकसभा चुनाव के पहले गरीबों के लिए कुछ और बड़ी घोषनाएं कर सकतीं है. इसलिए जनता की नजर इसपर टिकी हुई है. इस बीच खबर है कि केंद्र सरकार अगली किस्त यानी पीएम किसान की 16वीं किस्त जल्द जारी कर सकती है.

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola