पेट्रोल-डीजल पर लगने वाले टैक्स में मोदी सरकार नहीं करेगी कटौती, रिकॉर्ड हाई पर पहुंचा दाम

Petrol-Diesel price : देश में पेट्रोल और डीजल की कीमतें लगातार दूसरे दिन बढ़ोतरी के साथ नई ऊंचाई पर पहुंच गईं. सार्वजनिक क्षेत्र की तेल कंपनियों की अधिसूचना के मुताबिक, पेट्रोल की कीमत में 30 पैसे प्रति लीटर और डीजल की कीमत में 25 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी हुई. इस बढ़ोतरी के साथ ही दिल्ली में पेट्रोल की कीमत 87.60 रुपये प्रति लीटर और मुंबई में 94.12 रुपये प्रति लीटर हो गई.
Petrol-Diesel price : पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय ने बुधवार को यह स्पष्ट कर दिया है कि केंद्र की मोदी सरकार पेट्रोल-डीजल पर लगने वाले टैक्स में किसी प्रकार की कटौती नहीं करेगी. राज्यसभा में एक लिखित प्रश्न के जवाब में पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने कहा कि सरकार के पास पेट्रोल-डीजल पर लगने वाला टैक्स को घटाने का कोई प्रस्ताव नहीं है. उन्होंने कहा कि पेट्रोल और डीजल पर टैक्स बढ़ाना या कम करना सरकार की जरूरतों और मार्केट की स्थिति जैसे कई पहलुओं पर निर्भर करता है.
उधर, देश में पेट्रोल और डीजल की कीमतें लगातार दूसरे दिन बढ़ोतरी के साथ नई ऊंचाई पर पहुंच गईं. सार्वजनिक क्षेत्र की तेल कंपनियों की अधिसूचना के मुताबिक, पेट्रोल की कीमत में 30 पैसे प्रति लीटर और डीजल की कीमत में 25 पैसे प्रति लीटर की बढ़ोतरी हुई.
इस बढ़ोतरी के साथ ही दिल्ली में पेट्रोल की कीमत 87.60 रुपये प्रति लीटर और मुंबई में 94.12 रुपये प्रति लीटर हो गई. राष्ट्रीय राजधानी में डीजल की कीमत बढ़कर 77.73 रुपये प्रति लीटर हो गई और मुंबई में कीमत 84.63 रुपये के उच्च स्तर पर पहुंच गई. स्थानीय कर और भाड़े के आधार पर विभिन्न राज्यों में पेट्रोल और डीजल की कीमतें अलग-अलग होती हैं. अंतरराष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल की कीमत पिछले एक साल में पहली बार 61 डॉलर प्रति बैरल से अधिक हो गई है.
पिछले सप्ताह पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने राज्यसभा में बताया था कि केंद्र सरकार पेट्रोल पर प्रति लीटर 32.98 रुपये एक्साइज ड्यूटी वसूलती है और राज्य सरकारें वैट के रूप में 19.55 रुपये टैक्स लगाती हैं. इस तरह एक लीटर पेट्रोल पर सरकार 52 रुपये से अधिक टैक्स वसूलती है. वहीं, डीजल पर केंद्र सरकार प्रति लीटर 31.83 रुपये एक्साइज ड्यूटी वसूलती है और राज्य सरकारें वैट के रूप में 10.99 रुपये टैक्स लगाती हैं. यानी डीजल पर सरकार करीब 43 रुपये टैक्स लेती है. इनके अलावा, पेट्रोल पर डीलर का कमीशन 2.6 रुपये प्रति लीटर और डीलर पर 2 रुपये प्रति लीटर होता है.
दुनियाभर में कोरोना वायरस वैक्सीन रॉलआउट होने से तेल की मांग बढ़ी है, जिसके कारण सोमवार को ब्रेंट क्रूड ऑयल की कीमतें पिछले 1 साल में पहली बार 60 डॉलर प्रति बैरल से अधिक हो गई. हिंदुस्तान पेट्रोलियम कॉरपोरेशन लिमिटेड के चेयरमैन मुकेश कुमार सुराना ने कहा कि मांग और आपूर्ति में मिलमैच और सऊदी अरब द्वारा तेल के उत्पादन में कटौती करने से तेल के खुदरा दाम में बढ़ोतरी हुई है.
Posted By : Vishwat Sen
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




