प्रॉपर्टी बाजार की सुस्त रफ्तार: 7 बड़े शहरों में घरों की कीमतें सिर्फ 2% बढ़ीं

सांकेतिक तस्वीर (फोटो/Canva)
Housing Prices: एनारॉक की रिपोर्ट के अनुसार, जनवरी-मार्च 2026 के दौरान सात प्रमुख शहरों में घरों की औसत कीमत 9,456 रुपये प्रति वर्ग फुट रही. पश्चिम एशिया संकट के चलते बिक्री में 7% की गिरावट आने से बिल्डरों ने कीमतों को नियंत्रण में रखा है. दिल्ली-एनसीआर और बेंगलुरु जैसे शहरों में सालाना आधार पर अच्छी वृद्धि दिखी है, लेकिन तिमाही आधार पर बाजार स्थिर रहा.
Housing Prices: दुनिया भर में जारी तनाव और ग्राहकों के बीच अनिश्चितता के माहौल के कारण घरों की बिक्री में गिरावट आई है. इसका सीधा असर घरों की कीमतों पर पड़ा है. देश के 7 सबसे बड़े शहरों में पिछली तिमाही के मुकाबले घरों के दाम में केवल 2 प्रतिशत की मामूली बढ़त देखी गई है.
बिक्री घटने से थमी कीमतों की रफ्तार
आमतौर पर प्रॉपर्टी के दाम तेजी से भागते हैं, लेकिन इस बार पश्चिम एशिया के युद्ध और वैश्विक अनिश्चितता ने ग्राहकों को डरा दिया है. जब खरीदार कम हुए, तो कीमतों में वैसी तेजी नहीं दिखी जैसी उम्मीद थी. सालाना आधार पर कीमतें 7% बढ़ी हैं, लेकिन पिछली तिमाही (अक्टूबर-दिसंबर) के मुकाबले यह बढ़त सिर्फ 2% है.
किस शहर में क्या है रेट? (प्रति वर्ग फुट)
- मुंबई (MMR): देश का सबसे महंगा बाजार, जहां औसत रेट 17,600 रुपये तक पहुंच गया है.
- दिल्ली-एनसीआर: यहां सालाना 15% की बड़ी बढ़त दिखी है. अब औसत रेट 9,620 रुपये है.
- बेंगलुरु: आईटी हब में घर अब औसत 9,310 रुपये के भाव पर मिल रहे हैं.
- पुणे और कोलकाता: यहां कीमतें अभी भी बड़े शहरों के मुकाबले कम हैं. कोलकाता में सबसे सस्ता घर (औसत 6,290 रुपये) मिल रहा है.
बिक्री में गिरावट की वजह
रिपोर्ट बताती है कि घरों की बिक्री की मात्रा (Volume) में 7% और कुल वैल्यू में 6% की कमी आई है. लोगों ने फिलहाल पैसा निवेश करने के बजाय “वेट एंड वॉच” (इंतजार करो और देखो) की नीति अपनाई है.
| शहर | औसत कीमत (₹/sq.ft.) | सालाना बढ़त |
| मुंबई (MMR) | 17,600 | 4% |
| दिल्ली-एनसीआर | 9,620 | 15% |
| बेंगलुरु | 9,310 | 7.6% |
| पुणे | 8,220 | 5.3% |
| चेन्नई | 7,165 | 3.8% |
| कोलकाता | 6,290 | 6% |
Also Read: केंद्रीय कर्मचारियों के लिए खुशखबरी, अप्रैल में बढ़ सकता है DA, सैलरी में आएगा बंपर उछाल!
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhishek Pandey
अभिषेक पाण्डेय पिछले 2 वर्षों से प्रभात खबर (Prabhat Khabar) में डिजिटल जर्नलिस्ट के रूप में कार्यरत हैं। उन्होंने पत्रकारिता के प्रतिष्ठित संस्थान 'दादा माखनलाल की बगिया' यानी माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता एवं संचार विश्वविद्यालय, भोपाल (MCU) से मीडिया की बारीकियां सीखीं और अपनी शैक्षणिक योग्यता पूरी की है। अभिषेक को वित्तीय जगत (Financial Sector) और बाजार की गहरी समझ है। वे नियमित रूप से स्टॉक मार्केट (Stock Market), पर्सनल फाइनेंस, बजट और बैंकिंग जैसे जटिल विषयों पर गहन शोध के साथ विश्लेषणात्मक लेख लिखते हैं। इसके अतिरिक्त, इंडस्ट्री न्यूज, MSME सेक्टर, एग्रीकल्चर (कृषि) और केंद्र व राज्य सरकार की सरकारी योजनाओं (Sarkari Yojana) का प्रभावी विश्लेषण उनके लेखन के मुख्य क्षेत्र हैं। आम जनमानस से जुड़ी यूटिलिटी (Utility) खबरों और प्रेरणादायक सक्सेस स्टोरीज को पाठकों तक पहुँचाने में उनकी विशेष रुचि है। तथ्यों की सटीकता और सरल भाषा अभिषेक के लेखन की पहचान है, जिसका उद्देश्य पाठकों को हर महत्वपूर्ण बदलाव के प्रति जागरूक और सशक्त बनाना है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




