एक मई को PM करेंगे उज्जवला योजना की शुरुआत, गरीबों को दिया जायेगा मुफ्त LPG कनेक्शन
Updated at : 22 Apr 2016 10:52 PM (IST)
विज्ञापन

नयी दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गरीबी रेखा के नीचे गुजर-बसर करने वाले पांच करोड परिवार को मुफ्त एलपीजी कनेक्शन उपलब्ध कराने की 8,000 करोड रपये की महत्वकांक्षी योजना की शुरुआत एक मई को करेंगे। इस योजना में 1.13 करोड] उपभोक्ताओं के एलपीजी सब्सिडी छोडने हुई बचत का उपयोग किया जाएगा. प्रधानमंत्री मोदी एक मई को […]
विज्ञापन
नयी दिल्ली: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गरीबी रेखा के नीचे गुजर-बसर करने वाले पांच करोड परिवार को मुफ्त एलपीजी कनेक्शन उपलब्ध कराने की 8,000 करोड रपये की महत्वकांक्षी योजना की शुरुआत एक मई को करेंगे। इस योजना में 1.13 करोड] उपभोक्ताओं के एलपीजी सब्सिडी छोडने हुई बचत का उपयोग किया जाएगा.
प्रधानमंत्री मोदी एक मई को उत्तर प्रदेश के बलिया में इस ‘‘उज्ज्वला’ योजना की शुरुआत करेंगे और 15 मई को गुजरात के दाहोद में इसी प्रकार का कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा.प्रधानमंत्री ने समर्थ लोगों को एक वर्ष के लिए रसोई गैस सब्सिडी छोडने की अपील के साथ ‘गिव-इट-अप’ अभियान की शुरुआत औपचारिक तौर पर पिछले साल 27 मार्च को की थी. वैसे यह योजना जनवरी 2015 में शुरू की गयी थी.
पेट्रोलियम मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान ने यहां संवाददाताओं से कहा, ‘‘इस अभियान की शुरुआत से अबतक 1.13 करोड लोगों ने एलपीजी सब्सिडी छोडी है और वे रसोई गैस बाजार भाव पर खरीद रहे हैं.’ इस सूची में महाराष्ट्र सबसे उपर है जहां 16.44 लाख ग्राहकों ने सब्सिडी छोडी। वहीं उत्तर प्रदेश में 13 लाख लोगों ने गैस सब्सिडी छोडी। उसके बाद दिल्ली :7.26 लाख: का स्थान रहा। प्रधानमंत्री का गृह राज्य गुजरात में 4.2 लाख जबकि प्रधान के गृह राज्य ओडिशा में 1.3 लाख लोगों ने गैस सब्सिडी छोडी.
प्रधान ने कहा, ‘‘गैस सब्सिडी छोडने वालों में पांच राज्य महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, दिल्ली, कर्नाटक तथा तमिलनाडु का योगदान करीब आधा है.ग्राहक फिलहाल साल 14.2 किलो के 12 सिलेंडर या पांच किलो के 34 सिलेंडर सब्सिडी दर पर लेने के हकदार हैं. फिलहाल सब्सिडी वाला 14.2 किलो का सिलेंडर दिल्ली में 419.13 रपये में जबकि पांच किलो का 155 रुपये में उपलब्ध है.
वहीं बाजार मूल्य पर 14.2 किलो का एलपीजी सिलेंडर 509.50 रपये पर उपलब्ध है. सब्सिडी वाला रसोई गैस सिलेंडर छोडने से सरकार के सब्सिडी बिल में बचत होगी जो पिछले वित्त वर्ष में 30,000 करोड रुपये थी. पेट्रोलियम मंत्री ने कहा कि इस अभियान से करीब 5,000 करोड रपये की सब्सिडी की बचत होगी जिसका उपयोग गरीबों को एलपीजी कनेक्शन उपलब्ध कराने में किया जा रहा है.
उन्होंने कहा, ‘‘हमने गरीबों को पिछले एक साल में 60 लाख नये कनेक्शन जारी किये हैं.’ प्रधान ने कहा कि मोदी बीपीएल परिवार की महिलाओं को मुफ्त एलपीजी कनेक्शन उपलब्ध कराने के लिये एक मई को प्रधानमंत्री उज्ज्वला योजना की शुरुआत करेंगे. उन्होंने कहा, ‘‘योजना के तहत पांच करोड बीपीएल परिवार को एलपीजी कनेक्शन उपलब्ध कराने के लिये 8,000 करोड रुपये की राशि का निर्धारण किया गया है.’ उन्होंने कहा कि पहले वर्ष 1.5 करोड कनेक्शन उपलब्ध कराये जाएंगे.प्रधान ने कहा कि योजना के तहत बीपीएल परिचार को प्रत्येक एलपीजी कनेक्शन के लिये 1,600 रपये उपलब्ध कराये जाएंगे। पात्र बीपीएल परिवार की पहचान राज्य सरकारों तथा केंद्र शासित प्रदेशों की सलाह से की जाएगी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




