ePaper

शेयर बाजार में तीन दिन से जारी गिरावट थमी, सेंसेक्स 230 अंक चढ़ा

Updated at : 15 Oct 2015 10:01 AM (IST)
विज्ञापन
शेयर बाजार में तीन दिन से जारी गिरावट थमी, सेंसेक्स 230 अंक चढ़ा

मुंबई:शेयर बाजार में लगातार तीन दिन से जारी गिरावट आज थम गयी. वैश्विक बाजारों में तेजी के रख के बीच वाहन, पीएसयू और धातु शेयरों में लिवाली समर्थन से बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 230.48 अंक चढकर 27,000 के उपर पहुंच गया. कमजोर अमेरिकी आंकडों से फेडरल रिजर्व द्वारा दर में बढोतरी में विलंब करने […]

विज्ञापन

मुंबई:शेयर बाजार में लगातार तीन दिन से जारी गिरावट आज थम गयी. वैश्विक बाजारों में तेजी के रख के बीच वाहन, पीएसयू और धातु शेयरों में लिवाली समर्थन से बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 230.48 अंक चढकर 27,000 के उपर पहुंच गया.

कमजोर अमेरिकी आंकडों से फेडरल रिजर्व द्वारा दर में बढोतरी में विलंब करने की उम्मीदों से एशियाई और यूरोपीय शेयर बाजारों में तेजी का रख बना. त्यौहारी सीजन के दौरान वाहनों की बिक्री बढने की उम्मीद से भी बाजार की धारणा सकारात्मक रही.

तीस शेयरों वाला सेंसेक्स पूरे सत्र के दौरान तेजी पर रहा और दिन में एक समय 27,037.95 अंक तक पहुंच गया. हालांकि यह 230.48 अंक उपर 27,010.14 अंक पर बंद हुआ. पिछले तीन कारोबारी सत्रों में सेंसेक्स 300 अंक टूटा था.इसी तरह, नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी भी 71.60 अंक सुधरकर 8,179.50 अंक पर बंद हुआ.

आज बाजार में वाहन कंपनियों के शेयर लिवाली के केंद्र में रहे जिसमें टाटा मोटर्स 8.06 प्रतिशत, मारति सुजुकी 3.01 प्रतिशत, हीरो मोटोकार्प 2.37 प्रतिशत की बढत लेकर बंद हुआ.

बाजार का दिन का हाल

बंबई स्‍टॉक एक्‍सचेंज का प्रमुख इंडेक्‍स सेंसेक्‍स आज बढ़त के साथ खुला और शुरुआती कारोबार में 161 अंकों की बढ़त के साथ 26,941 अंक पर पहुंच गया है. इसी प्रकार नेशनल स्‍टॉक एक्‍सचेंज का निफ्टी 48 अंकों की बढ़त के साथ 8,156 अंक पर पहुंच गया है. मिडकैप और स्‍मॉलकैप के शेयरों में भी उछाल देखने को मिल रहा है. मिडकैप के शेयर 71 अंक तो स्‍मॉलकैप के शेयर 65 अंकों की तेजी के साथ कारोबार कर रहा है. बुधवार को देश की सबसे बडी साफ्टवेयर सेवा कंपनी टीसीएस के तिमाही नतीजे बाजार की उम्मीदों पर खरे नहीं उतरने से आईटी शेयरों में बिकवाली से बंबई शेयर बाजार का सेंसेक्स 66 अंक से अधिक की गिरावट के साथ 26,779.66 अंक पर बंद हुआ.

टीसीएस और विप्रो के शेयरों में बिकवाली से सेंसेक्स दबाव में रहा. टीसीएस का शुद्ध लाभ दूसरी तिमाही में 16 प्रतिशत बढकर 6,084.66 करोड रुपये रहा. पिछले तीन दिनों में सेंसेक्स 300 अंक टूट चुका है. चीन के मुद्रास्फीति आंकडों से विश्व की दूसरी सबसे बडी अर्थव्यवस्था में और नरमी आने के संकेत का असर दूसरे एशियाई बाजारों पर भी पडा. तीस शेयरों वाला सेंसेक्स 26,760.32 अंक पर खुला और कारोबार के दौरान दिन के निचले स्तर 26,713.28 अंक पर आ गया.

हालांकि बाद में थोडा लिवाली समर्थन मिलने से यह कुछ उबरा और 66.87 अंक नीचे 26,779.66 अंक पर बंद हुआ. इसी तरह, नेशनल स्टाक एक्सचेंज का निफ्टी भी 23.80 अंक नीचे 8,107.90 अंक पर बंद हुआ. आईटी शेयरों के अलावा एचयूएल, टाटा मोटर्स, कोल इंडिया, आईसीआईसीआई बैंक, भेल, एनटीपीसी, हीरो मोटोकार्प, बजाज आटो सहित सेंसेक्स की 15 कंपनियों के शेयर नुकसान के साथ बंद हुए.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola