ePaper

Narendra Modi Cabinet: कांग्रेस छोड़कर बीजेपी में शामिल होने वाले कितने नेताओं को दी गई मोदी के मंत्रिमंडल में जगह? जानें यहां

Updated at : 10 Jun 2024 10:47 AM (IST)
विज्ञापन
Narendra Modi Cabinet: कांग्रेस छोड़कर बीजेपी में शामिल होने वाले कितने नेताओं को दी गई मोदी के मंत्रिमंडल में जगह? जानें यहां

President Droupadi Murmu and Vice President Jagdeep Dhankhar with Prime Minister Narendra Modi and other ministers at the swearing-in ceremony of new Union government, at Rashtrapati Bhavan in New Delhi

Narendra Modi Cabinet: कांग्रेस छोड़कर बीजेपी में शामिल होने वाले पूर्व सांसद रवनीत सिंह बिट्टू को मंत्रिपरिषद में जगह दी गई है. जितिन प्रसाद को भी मोदी के मंत्रिमंडल में शामिल किया गया है.

विज्ञापन

Narendra Modi Cabinet: नरेंद्र मोदी ने रविवार को लगातार तीसरी बार प्रधानमंत्री पद की शपथ ली है. इसके बाद उनके मंत्रिमंडल की चर्चा लोगों के बीच चर्चा का विषय बनी हुई है. इस बीच आपको बता दें कि पूर्व सांसद रवनीत सिंह बिट्टू लोकसभा चुनाव से ठीक पहले कांग्रेस छोड़कर बीजेपी का दामन थामने वाले एकमात्र ऐसे नेता हैं जिन्हें मंत्रिपरिषद में जगह मिली है जबकि वह पंजाब के लुधियाना से चुनाव हार चुके थे. बिट्टू ने रविवार को यहां राष्ट्रपति भवन में राज्य मंत्री के तौर पर शपथ ग्रहण की.

बिट्टू के अलावा जितिन प्रसाद और ज्योतिरादित्य सिंधिया भी कांग्रेस के पूर्व नेता हैं, लेकिन उन्होंने नरेंद्र मोदी के प्रधानमंत्री के रूप में दूसरे कार्यकाल के दौरान ही पाला बदल लिया था. प्रसाद को बीजेपी की उत्तर प्रदेश सरकार में मंत्री के रूप में सेवाएं देने के बाद केंद्रीय राज्य मंत्री के रूप में शामिल किया गया है, जबकि सिंधिया को कैबिनेट में बरकरार रखा गया है. पहले विकासशील इंसान पार्टी (वीआईपी) के नेता रहे राज भूषण चौधरी 2020 में बीजेपी में शामिल हुए थे. उन्होंने भी राज्य मंत्री के रूप में शपथ ली.

तीन बार के सांसद बिट्टू मार्च में बीजेपी में शामिल हुए थे. उस समय उन्होंने कहा था कि लोगों ने नरेंद्र मोदी को फिर से प्रधानमंत्री चुनने का मन बना लिया है. बिट्टू पंजाब के पूर्व मुख्यमंत्री बेअंत सिंह के पोते हैं, जिनकी 1995 में एक आतंकवादी हमले में हत्या कर दी गई थी. बिट्टू के कांग्रेस छोड़कर बीजेपी में शामिल होने पर प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए कांग्रेस की पंजाब इकाई के नेताओं ने कहा था कि लोग बिट्टू को इस ‘‘गद्दारी’’ के लिए माफ नहीं करेंगे.

Read Also : Narendra Modi Cabinet: यूपी-बिहार को मोदी के मंत्रिमंडल में दिया गया ज्यादा भाव, जानें अन्य राज्यों के कितने मंत्री बने

कांग्रेस की पंजाब इकाई के अध्यक्ष अमरिंदर सिंह राजा वड़िंग ने लुधियाना से बिट्टू को 20,942 मतों से हराया था. बिट्टू को अब छह महीने के भीतर संसद के लिए निर्वाचित होना होगा. पंजाब को प्रतिनिधित्व देने के लिए बिट्टू को मंत्रिपरिषद में शामिल किया गया है, जहां बीजेपी लोकसभा चुनावों में एक भी सीट नहीं जीत पाई है. बिट्टू लुधियाना से दो बार और आनंदपुर साहिब से एक बार सांसद रह चुके हैं. प्रसाद 2021 में कांग्रेस छोड़कर बीजेपी में शामिल हो गए थे और उत्तर प्रदेश में बीजेपी सरकार में कैबिनेट मंत्री थे. उन्होंने लोक निर्माण विभाग का कार्यभार संभाला था. वर्ष 2022 में उत्तर प्रदेश में दूसरी बार बीजेपी सरकार के सत्ता में आने पर भी प्रसाद का राज्य में मंत्री पद बरकरार रहा.

प्रसाद ने समाजवादी पार्टी के भगवत सरन गंगवार को हराकर पीलीभीत लोकसभा सीट 1,64,935 मतों से जीती. सिंधिया कांग्रेस छोड़कर मार्च 2020 में बीजेपी में शामिल हो गए थे और उनके इस कदम के बाद हुए घटनाक्रम के कारण मध्य प्रदेश में कमलनाथ के नेतृत्व वाली सरकार गठन के सिर्फ 15 महीने बाद ही गिर गई और भाजपा सत्ता पर फिर से काबिज हुई.

विज्ञापन
Agency

लेखक के बारे में

By Agency

Agency is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola