ePaper

उड़ी छत, टूटी कांच की खिड़कियां, नाग के फन जैसी समुद्री लहरें, फिलीपींस में 188 जान लेने के बाद वियतनाम में कालमाएगी

7 Nov, 2025 12:45 pm
विज्ञापन
disaster by Kalmaegi in Vietnam

वियतनाम में कालमेगी का कहर.

Typhoon Kalmaegi fury in Vietnam: वियतनाम में तूफान कालमाएगी ने कहर ढा दिया है. फिलीपींस में 188 लोगों की जान लेने के बाद वियतनाम में तेज हवाओं और बारिश ने सारा जीवन अस्त व्यस्त कर दिया है. तूफान की वजह से कई घरों की छतें उड़ गईं. सोशल मीडिया पर कई वीडियो वायरल हो रहे हैं.

विज्ञापन

Typhoon Kalmaegi fury in Vietnam: फिलीपींस में 188 लोगों की जान लेने के बाद टाइफून कालमाएगी अब वियतनाम पहुंच गया है. वियतनाम में लैंडफॉल के बाद इस तूफान ने तेज हवाओं और भारी बारिश के साथ इमारतों और बुनियादी ढांचे को भारी नुकसान पहुंचाया है. वियतनाम में अब तक दो मौतों की पुष्टि हुई है, हालांकि मरने वालों की संख्या बढ़ने की आशंका है. तूफान के कारण फिलिपींस में पहले ही राष्ट्रीय आपातकाल की घोषणा की जा चुकी है. अब कालमाएगी कंबोडिया की ओर बढ़ रहा है और इसके लाओस और थाईलैंड को भी प्रभावित करने की संभावना है, जहां भारी वर्षा और संभावित बाढ़ की चेतावनी जारी की गई है. हालांकि यहां पहुंचते ही इसके सुस्त होने की भविष्यवाणी की गई है. 

शुक्रवार को तूफान कालमाएगी ने केंद्रीय वियतनाम के कई इलाकों में तेज हवाओं और मूसलाधार बारिश के साथ इमारतों, बिजली के खंभों और पेड़ों को गिरा दिया, इसके बाद यह कंबोडिया की ओर बढ़ गया. एएफपी की एक रिपोर्ट के अनुसार, वियतनाम के जिया लाई (Gia Lai), क्वांग न्गाई (Quang Ngai) और डाक लाक (Dak Lak) प्रांतों में कम से कम पांच लोगों की मौत की पुष्टि हुई है. वियतनाम के क्वांग न्गाई प्रांत के ली सोन द्वीप (Ly Son Island) में तीन मछुआरे लापता हो गए जब उनकी नाव तूफान में बह गई. तूफान के लैंडफॉल से पहले 5,37,000 से अधिक लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया गया है.

सोशल मीडिया पर टाइफून कालमाएगी के कई भयावह वीडियो वायरल हुए हैं, जिनमें इसकी विनाशकारी ताकत को दिखाया गया है. एक वीडियो में तेज हवाओं से एक इमारत की खिड़कियां टूटती दिख रही हैं. 149 किमी प्रति घंटा की रफ्तार से तूफान ने पेड़ों को उखाड़ दिया और छतों को उड़ा दिया. तूफान का सामना करने के लिए 2,60,000 से ज्यादा सैनिक और राहत कर्मियों के साथ 6700 से अधिक गाड़ियां और 6 विमानों को तैनात किया है.   

सोशल मीडिया पर एक और वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें तूफान के बाद की परिस्थिति को दिखाया जा रहा है. हालांकि प्रभात खबर इसकी सत्यता की पुष्टि नहीं करता.

फिलीपींस में मचाई तबाही

इस भयानक तूफान ने केवल 24 घंटे में ही फिलीपींस में एक महीने के बराबर बारिश कर दी है. इसे कीचड़ और मलबे का ढेर पूरे देश में फैल चुका है. बस और शिपिंग कंटेनर तक बहते नजर आ रहे थे. इसे स्थानीय भाषा में टिनो नाम दिया गया है. बारिश के कारण गरीब बस्तियां तबाह हो गईं.  गुरुवार को फिलिपींस के राष्ट्रपति फर्डिनेंड मार्कोस जूनियर ने देश में राष्ट्रीय आपातकाल की घोषणा की. फिलीपींस के नागरिक सुरक्षा कार्यालय (Office of Civil Defence) के अनुसार, कालमाएगी ने अब तक 188 लोगों की जान ली है और 135 लोग लापता हैं. 

इस तूफान के अब लाओस से होते हुए उत्तर-पूर्वी थाईलैंड की ओर बढ़ने की संभावना है. थाईलैंड के मौसम विभाग ने लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है. भारी से बहुत भारी वर्षा, अचानक आने वाली बाढ़ (फ्लैश फ्लड) और नदियों के उफान की चेतावनी जारी की है.

जर्मनी में खून से बनाया ‘स्वास्तिक’, कार, पोस्ट बॉक्स और इमारतों पर उकेरी आकृति, पुलिस की जांच तेज

इजरायल ने इजिप्ट बॉर्डर पर छेड़ा वॉर, सेना, शिन बेट और पुलिस मिलकर करेंगे कार्रवाई, अब किसके खात्मे के पीछे पड़े यहूदी?

पाकिस्तान-ब्रिटेन के बीच बढ़ रहीं सैन्य नजदीकियां, रावलपिंडी पहुंचे ब्रिटिश सेना चीफ, कौन सी खिचड़ी पका रहे मुनीर?

विज्ञापन
Anant Narayan Shukla

लेखक के बारे में

By Anant Narayan Shukla

इलाहाबाद विश्वविद्यालय से पोस्ट ग्रेजुएट. करियर की शुरुआत प्रभात खबर के लिए खेल पत्रकारिता से की और एक साल तक कवर किया. इतिहास, राजनीति और विज्ञान में गहरी रुचि ने इंटरनेशनल घटनाक्रम में दिलचस्पी जगाई. अब हर पल बदलते ग्लोबल जियोपोलिटिक्स की खबरों के लिए प्रभात खबर के लिए अपनी सेवाएं दे रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें