यूक्रेन से जंग में रूस के छूटेंगे पसीने! हथियार बनाने में कीव की मदद करेगा यह यूरोपीय देश

Russia Ukraine War
Russia Ukraine War: रूस और यूक्रेन की जंग के बीच जर्मनी ने यूक्रेन को हथियार बनाने में मदद करने का भरोसा दिया है. जर्मन विदेश मंत्री वेडफुल फिलहाल कीव में है. जर्मनी, अमेरिका के बाद यूक्रेन का दूसरा सबसे बड़ा सैन्य सहयोगी रहा है. अपने यूक्रेन दौरे में वेडफुल ने कहा कि हम नए संयुक्त उद्यम बनाना चाहते हैं ताकि यूक्रेन अपनी रक्षा के लिए खुद तेजी से और अधिक उत्पादन कर सके, क्योंकि आपकी जरूरतें बहुत बड़ी हैं.
Russia Ukraine War: रूस और यूक्रेन के बीच छिड़ी जंग को तीन साल से ज्यादा हो गए हैं. रूस लगातार यूक्रेन के ठिकानों पर हमला कर रहा है. वहीं यूक्रेनी सेना भी रूसी हमले का जवाब दे रही है. भीषण युद्ध के बीच यूक्रेन को यूरोपीय देश जर्मनी ने मदद का आश्वासन दिया है. जर्मनी ने कहा कि वो यूक्रेन की तेजी से हथियार बनाने में मदद करेगा. जर्मन का कहना है कि इससे कीव रूस के साथ तीन साल से अधिक समय से जारी युद्ध को समाप्त करने के लिए शांति वार्ता में अपनी स्थिति मजबूत कर सकेगा. वेडफुल ने जर्मन रक्षा उद्योग के प्रतिनिधियों के साथ यूक्रेनी राजधानी कीव की यात्रा के दौरान कहा “हम मानते हैं कि हमारा काम यूक्रेन की मदद करना है ताकि वह अधिक मजबूती से बातचीत कर सके.”
रूस संघर्ष विराम के लिए नहीं है तैयार
जर्मनी का कहना है कि रूस युद्ध विराम के लिए तैयार नहीं है. अमेरिका के नेतृत्व में अंतरराष्ट्रीय शांति प्रयास भी युद्ध को रोकने में विफल रहे हैं. रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने युद्ध विराम को अस्वीकार कर दिया और साफ कर दिया है कि रूस युद्ध के अपने लक्ष्यों से पीछे नहीं हटेगा. वेडफुल ने यूक्रेन के विदेश मंत्री एंड्री सिबिहा के साथ मीडिया से बात करते हुए कहा कि जब पुतिन आज शांति की बात करते हैं, तो यह सिर्फ उपहास है. बातचीत के लिए उनकी स्पष्ट तत्परता अब तक केवल दिखावा है.
अमेरिका के बाद सबसे ज्यादा मदद जर्मनी ने की है
जर्मनी, अमेरिका के बाद यूक्रेन का दूसरा सबसे बड़ा सैन्य सहयोगी रहा है. हालांकि अमेरिका की ओर से समर्थन जारी रहने को लेकर अब संदेह है. वेडफुल ने कहा कि हम नए संयुक्त उद्यम बनाना चाहते हैं ताकि यूक्रेन अपनी रक्षा के लिए खुद तेजी से और अधिक उत्पादन कर सके, क्योंकि आपकी जरूरतें बहुत बड़ी हैं. वेडफुल यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की से भी मुलाकात कर सकते हैं.
यूक्रेन की यात्रा पर है जर्मन विदेश मंत्री
जर्मनी के विदेश मंत्री वेडफुल फिलहाल यूक्रेन की यात्रा पर है. उनकी यात्रा उस समय हो रही है एक दिन पहले ही रूस ने यूक्रेन पर अबतक का सबसे बड़ा हवाई हमला किया है. बीते 48 घंटे से भी कम समय में रूस ने यूक्रेन पर जबरदस्त हवाई हमला किया था. यूक्रेन की वायु सेना के मुताबिक रूस ने 477 ड्रोन और 60 मिसाइल दागी थीं. रूस ने पूरे यूक्रेन को टारगेट यह हवाई हमला किया था. एसोसिएटेड प्रेस की एक रिपोर्ट के मुताबिक यह हमला फरवरी 2022 में रूस के पूर्ण पैमाने पर आक्रमण की शुरुआत के बाद से यूक्रेन पर सबसे बड़ा हवाई हमला था. हमले में ड्रोन और विभिन्न प्रकार की मिसाइलों दोनों का इस्तेमाल किया गया था.
Also Read: 477 ड्रोन-60 मिसाइल अटैक, F-16 विमान को किया ढेर, यूक्रेन पर रूस का अब तक का सबसे घातक हमला
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




