Trump Action: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शुक्रवार को एक आदेश जारी किया. आदेश के तहत अमेरिका में रह रहे हैती, क्यूबाई, निकारागुआ और वेनेजुएला के निवासियों का कानूनी संरक्षण समाप्त कर दिया गया है. यह आदेश आधिकारिक रूप से 24 अप्रैल से लागू होगा. आदेश के लागू होने के बाद इन चारों देशों के करीबन 530,000 लोगों को एक महीने के अंदर अमेरिका छोड़कर जाना पड़ सकता है.
अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति बाइडन द्वारा शुरू किए गए पैरोल प्रोग्राम के तहत हैती, क्यूबाई, निकारागुआ और वेनेजुएला से आए प्रवासी अमेरिका में निवास कर रहे थे. इन चारों देशों के अप्रवासी 2022 में अमेरिका आए थे. पैरोल प्रोग्राम के आधार पर इन प्रवासियों को 2 साल के लिए अमेरिका में रहने और काम करने के लिए मंजूरी दी गई थी. लेकिन अब ट्रंप के एलान के बाद इन्हें एक महीने के अंदर देश छोड़कर जाना होगा.
पैरोल प्रोग्राम क्या है?
पैरोल प्रोग्राम अमेरिका की एक कानूनी प्रक्रिया है. इस कानूनी प्रक्रिया के आधार पर अमेरिका के राष्ट्रपति उन लोगों को देश में अस्थायी रूप से निवास करने की अनुमति दे सकते हैं जहां युद्ध की स्थिति हो. इस प्रोग्राम के अनुसार प्रवासियों को 2 साल के लिए अमेरिका में रहने और काम करने की इजाजत होती है. इसकी शुरुआत जो बाइडन ने की थी. शुरुआत में इस प्रोग्राम का लाभ बस वेनेजुएला के लोगों को मिलता था, लेकिन 2023 के बाद से हैती, क्यूबाई, निकारागुआ और वेनेजुएला के प्रवासियों को भी इस प्रोग्राम के तहत अमेरिका में प्रवेश करने की अनुमति दी गई.
ट्रंप क्यों खत्म कर रहे हैं पैरोल प्रोग्राम?
ट्रंप प्रशासन का कहना है कि कई लोग इस प्रोग्राम का गलत इस्तेमाल कर रहे हैं. साथ ही इस सिस्टम में भी कई खामियां हैं. इसलिए इसे 24 अप्रैल तक पूरी तरह से बंद कर दिया जाएगा. इसकी आधिकारिक घोषणा होमलैंड सुरक्षा विभाग द्वारा की गई.