अफगानिस्तान में आत्मघाती विस्फोट में 16 मरे, इस वीडियो में दिख रहा है कैसे हुआ था ब्लास्ट
Updated at : 02 Apr 2015 5:56 PM (IST)
विज्ञापन

खोस्त : अफगानिस्तान के अशांत खोस्त प्रांत के गवर्नर के आवास के बाहर भ्रष्टाचार निरोधक प्रदर्शन में आज एक आत्मघाती ने विस्फोट कर दिया, जिसमें कम से कम 16 लोगों की मौत हो गई और एक प्रमुख अफगान सांसद सहित 40 अन्य घायल हो गए. अधिकारियों ने बताया कि यह हमला अमेरिका की ओर से […]
विज्ञापन
खोस्त : अफगानिस्तान के अशांत खोस्त प्रांत के गवर्नर के आवास के बाहर भ्रष्टाचार निरोधक प्रदर्शन में आज एक आत्मघाती ने विस्फोट कर दिया, जिसमें कम से कम 16 लोगों की मौत हो गई और एक प्रमुख अफगान सांसद सहित 40 अन्य घायल हो गए.
अधिकारियों ने बताया कि यह हमला अमेरिका की ओर से यह घोषणा करने के मात्र एक सप्ताह बाद हुआ है कि वह वर्ष के अंत तक अफगानिस्तान में अपने 9800 सैनिकों की संख्या आधी नहीं करेगा जैसी पहले योजना थी.
2001 के अंत में सत्ता से बेदखल होने के बाद से घातक आतंकवादी गतिविधियां चला रहे तालिबान ने धमकी दी थी कि यह घोषणा शांति वार्ता की किसी भी संभावना को नुकसान पहुंचाएगा. तालिबान ने अपना संघर्ष जारी रखने की बात कही थी.
पाकिस्तानी सीमा से लगे पूर्वी खोस्त प्रांत के कार्यवाहक गवर्नर अब्दुलजबार नईमी ने कहा, आज सुबह अफगानिस्तान की शांति और स्थिरता के शत्रुओं ने खोस्त शहर में एक रैली में एक आत्मघाती हमला किया जिसमें 16 लोग मारे गए और 40 अन्य घायल हो गए. उन्होंने अपने एक बयान में कहा कि खोस्त प्रांत के जानेमाने सांसद हुमांयू विस्फोट में घायल हो गए.
काबुल स्थित गृह मंत्रालय ने कहा कि विस्फोट में 17 नागरिक मारे गए और 37 अन्य घायल हो गए. मंत्रालय ने कहा कि वह आतंकवादी हमले की कड़ी निंदा करता है.
नईमी पर बडे पैमाने पर भ्रष्टाचार और भूमि कब्जाने का आरोप लगाते हुए प्रदर्शनकारी करीब एक सप्ताह से उनके आवास के बाहर प्रदर्शन कर रहे हैं. तालिबान के प्रवक्ता जबीउल्ला मुजाहिद ने समूह के आधिकारिक ट्वीटर अकाउंट पर इस हमले की जिम्मेदारी लेने से इनकार कर दिया लेकिन कहा कि आत्मघाती विस्फोट अमेरिका समर्थित विदेशी बलों के खिलाफ उनके 13 वर्ष पुराने संघर्ष में एक पसंदीदा हथियार रहा है.
अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने पिछले सप्ताह इस वर्ष अफगानिस्तान से करीब पांच हजार अमेरिकी सैनिक हटाने की योजना को पलट दिया. इस कदम को अफगानिस्तान के नये राष्ट्रपति अशरफ गनी से संबंध बढाने के रुप में देखा जा रहा है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Tags
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




