ePaper

पाकिस्तान की यात्रा पर जाएंगे चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग

Updated at : 09 Feb 2015 6:18 PM (IST)
विज्ञापन
पाकिस्तान की यात्रा पर जाएंगे चीनी राष्ट्रपति जिनपिंग

बीजिंग : इस्लामाबाद में 23वीं राष्ट्रीय दिवस सैन्य परेड में चीनी राष्ट्रपति के बतौर मुख्य अतिथि भाग लेने की अटकलों के बीच चीन ने आज कहा कि शी चिनफिंग इस वर्ष पाकिस्तान यात्रा पर जाएंगे. शी की पाकिस्तान यात्रा के लिए कोई तारीख नहीं बतायी गयी है लेकिन चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता हुआ चुइनिंग […]

विज्ञापन

बीजिंग : इस्लामाबाद में 23वीं राष्ट्रीय दिवस सैन्य परेड में चीनी राष्ट्रपति के बतौर मुख्य अतिथि भाग लेने की अटकलों के बीच चीन ने आज कहा कि शी चिनफिंग इस वर्ष पाकिस्तान यात्रा पर जाएंगे. शी की पाकिस्तान यात्रा के लिए कोई तारीख नहीं बतायी गयी है लेकिन चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता हुआ चुइनिंग ने आज यहां एक मीडिया ब्रीफिंग में ऐलान किया कि विदेश मंत्री वांग यी 12 फरवरी को इस्लामाबाद जाएंगे.

हुआ ने बताया कि वांग 12 से 16 फरवरी के बीच पाकिस्तान ,संयुक्त अरब अमीरात और ईरान की यात्रा पर जा रहे हैं. उन्होंने बताया कि विदेश मंत्री की इस्लामाबाद यात्रा पाकिस्तान के विदेश मामलों के सलाहकार सरताज अजीज के निमंत्रण पर हो रही है.
यह पूछे जाने पर कि वांग की यात्रा क्या शी की 23 मार्च के आसपास पाकिस्तान के राष्ट्रीय दिवस सैन्य परेड में शामिल होने के लिए होने वाली यात्रा की पूर्व तैयारी के तौर पर हो रही है, हुआ ने कहा, ‘‘ राष्ट्रपति शी इस वर्ष पाकिस्तान जाएंगे और दोनों पक्ष प्रासंगिक मुद्दे पर बातचीत में लगे हैं.’’ उन्होंने कहा कि दोनों देशों के बीच संबंध सधे हुए रुप में आगे बढ रहे हैं. उन्होंने कहा, ‘‘ हमारे दोनों देशों के नेता अक्सर बातचीत करते हैं. द्विपक्षीय संबंधों के विकास के संदर्भ में नेताओं के बीच वार्तालाप काफी मायने रखता है.’’
पाकिस्तानी मीडिया ने इससे पूर्व खबर दी थी कि शी परेड में शामिल होंगे जो सात साल बाद हो रही है. क्रिकेटर से राजनेता बने इमरान खान की अगुवाई वाली पाकिस्तान तहरीक ए इंसाफ पार्टी के राजनीतिक विरोध प्रदर्शनों के बीच सुरक्षा चिंताओं को लेकर शी की पिछले वर्ष सितंबर में तय इस्लामाबाद यात्रा को रद्द कर दिया गया था.
चीनी राष्ट्रपति ने हालांकि अपनी मालदीव , श्रीलंका और भारत की यात्रा को यथावत रखा था और ऐसा पहली बार हुआ था कि एक चीनी नेता ने भारत की यात्रा करते हुए अपनी पाकिस्तान यात्रा को रद्द कर दिया हो.23 मार्च को शी की पाकिस्तान यात्रा की अटकलों ने पिछले महीने पाकिस्तान के सेना प्रमुख जनरल राहिल शरीफ की चीन यात्रा के बाद जोर पकडा था.राहिल शरीफ की चीन यात्रा ऐसे समय में हुई थी जब अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा भारत यात्रा पर थे और इससे भारत के साथ अमेरिका की बढती नजदीकी से चीन के साथ ही पाकिस्तान में भी चिंता जतायी गयी थी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola