सुलेमानी की मौत के बाद ईरान ने इस्माइल कानी को बनाया कुद्स बल का नया कमांडर

तेहरान : अमेरिकी एयर स्ट्राइक में मारे गए कुद्स बल के प्रमुख कासिम सुलेमानी की मौत के बाद ईरान ने उनकी जगह पर ब्रिगेडियर जनरल इस्माइल कानी को नया कुद्स प्रमुख नियुक्त किया है. मालूम हो कि इराक की राजधानी बगदाद में हवाई अड्डे के पास हुए अमेरिकी हवाई हमलों में ईरानी जनरल कासिम सुलेमानी […]
तेहरान : अमेरिकी एयर स्ट्राइक में मारे गए कुद्स बल के प्रमुख कासिम सुलेमानी की मौत के बाद ईरान ने उनकी जगह पर ब्रिगेडियर जनरल इस्माइल कानी को नया कुद्स प्रमुख नियुक्त किया है.
मालूम हो कि इराक की राजधानी बगदाद में हवाई अड्डे के पास हुए अमेरिकी हवाई हमलों में ईरानी जनरल कासिम सुलेमानी की मौत हो गई. सुलेमानी की मौत के बाद शुक्रवार को ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला खामनेई ने सुलेमानी के डिप्टी कमांडर इस्माइल कानी को कुद्स बल का नया कमांडर नियुक्त कर दिया है.
स्थानीय मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, ईरान के सर्वोच्च धार्मिक नेता अयातुल्लाह खामनेई ने एक बयान पोस्ट कियाहै,जिसमें उन्होंने कहा कि कासिम सुलेमानी की शहादत के बाद मैं ब्रिगेडियर जनरल इस्माइल कानी को इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स की कुद्स फोर्स के कमांडर के तौर पर नामित करता हूं.
गौरतलब है कि अमेरिकी हवाई हमलों में कासिम सुलेमानी समेत छह अन्य लोग मारे गए हैं. इस हमले से अमेरिका और ईरान के बीच तनाव बढ़ गया है. ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला खामनेई ने सुलेमानी को शहीद बताते हुए उनकी हत्या का जोरदार बदला लेने की बात कही है.
उल्लेखनीय है कि बगदाद में अपने दूतावास पर हुए हमले के बाद अमेरिका ने शुक्रवार को कड़ी कार्रवाई करते हुए ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स के शक्तिशाली कमांडर जनरल कासिम सुलेमानी को एक एयर स्ट्राइक में मार गिराया. अमेरिकी रक्षा विभाग के मुख्यालय पेंटागन ने बताया कि यह कार्रवाई राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के आदेश के बाद की गई थी.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




