सीआईए ने खोला अपना फ़ेसबुक और ट्विटर अकाउंट

अमरीका की केंद्रीय ख़ुफ़िया एजेंसी सीआईए ने अपना पहला आधिकारिक ट्विटर और फेसबुक अकाउंट खोला है जिसकी घोषणा शुक्रवार को की गई. ख़ुफिया एजेंसी ने बयान में कहा है कि इस क़दम के ज़रिये वह आम लोगों से सीधे तौर पर जुड़ेगी और यह एजेंसी की पहुंच ज़्यादा उपलब्ध सूचनाओं तक कराएगी. सीआईए ने अपने […]

अमरीका की केंद्रीय ख़ुफ़िया एजेंसी सीआईए ने अपना पहला आधिकारिक ट्विटर और फेसबुक अकाउंट खोला है जिसकी घोषणा शुक्रवार को की गई.
ख़ुफिया एजेंसी ने बयान में कहा है कि इस क़दम के ज़रिये वह आम लोगों से सीधे तौर पर जुड़ेगी और यह एजेंसी की पहुंच ज़्यादा उपलब्ध सूचनाओं तक कराएगी.
सीआईए ने अपने पहले ट्वीट में कहा है, "हम इस बात की न तो पुष्टि कर सकते हैं और न इनकार करेंगे कि यह हमारा पहला ट्वीट है."
पांच घंटे के भीतर ही सीआईए के 2,00,000 से ज्यादा फॉलोअर बन गए.
एजेंसी ने शुक्रवार को एक प्रेस विज्ञप्ति में सोशल नेटवर्किंग साइट पर अपनी मौजूदगी की ख़बर की पुष्टि की.
सीआईए के निदेशक जॉन ब्रेनन ने कहा, "इन वेबसाइटों पर अपनी मौजूदगी का दायरा बढ़ा कर एजेंसी सीधे लोगों के संपर्क में रहेगा और यह सीआईए के मिशन, इतिहास और अन्य गतिविधियों की सूचनाएं मुहैया कराएगी."
ट्विटर जगत में हलचल
सीआईए के ट्विटर और फ़ेसबुक फॉलोअर इस एजेंसी के संग्रहालय में रखी गई प्राचीन शिल्पकृतियों की तस्वीरें देख सकते हैं जो सार्वजनिक नहीं की गई हैं.
इसके अलावा फॉलोअर दुनिया के नेताओं और नक़्शे से जुड़े डेटाबेस "वर्ल्ड फैक्टबुक" का अपडेट भी देख पाएंगे.
बीबीसी के अलीम मक़बूल का कहना है कि पत्रकारों के सवालों का जवाब सीआईए ने जिस चुटीले अंदाज़ में दिया है उससे एजेंसी के मज़ाकिया अंदाज़ का पता चलता है.
कुछ फॉलोअर ने सीआईए को जर्मनी की चांसलर एंगेला मर्केल को फॉलो करने का सुझाव देने की हिमाक़त भी की है. जर्मनी ने अमरीकी जासूसों द्वारा एंगेला मर्केल के फोन की हैकिंग करने के मामले की जांच कराने की पहल की है.
वहीं कुछ फॉलोअर ने तो अपने ईमेल पासवर्ड की रिकवरी के लिए भी मदद मांगी है.
द न्यूयॉर्क रिव्यू ऑफ बुक्स ने सीआईए के ट्विटर अकाउंट के लॉन्च के मौक़े पर अपनी प्रतिक्रिया देते हुए उन लेखों के लिंक को ट्वीट किया है जिसमें 9/11 हमले के बाद के वर्षों में "बंदियों" से सीआईए के पूछताछ के तरीक़ों के बारे में लिखा गया था.
यूट्यूब और फ्लिकर पर भी
सीआईए के अधिकारी के जॉर्डन ने बीबीसी को बताया कि एजेंसी ने ट्विटर से शिकायत की थी कि कोई एजेंसी के नाम से फर्जीवाड़ा कर रहा है. हालांकि अब इस एजेंसी ने अपने @CIA को सुरक्षित करने की पूरी कोशिश की है.
ट्विटर और फ़ेसबुक प्रोफाइल पर सीआईए की टैगलाइन है, "वी आर द नेशंस फर्स्ट लाइन ऑफ डिफेंस. वी एकॉम्पलिश व्हाट अदर कैननॉट एकॉम्पलिश ऐंड गो व्हेयर अदर्स कैन नॉट गो."
(हम देश की रक्षा के लिए पहली पंक्ति में शामिल हैं. हम वो सब हासिल करते हैं जो दूसरे नहीं कर सकते हैं और हमारी पहुंच वहां तक है जहां दूसरे नहीं जा सकते हैं)
सीआईए का अकाउंट यूट्यूब और फ्लिकर पर भी है.
(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए यहां क्लिक करें. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर भी फ़ॉलो कर सकते हैं.)
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




