ePaper

दुनिया में पहली बार.... जब सऊदी अरब ने रोबोट को दी नागरिकता

Updated at : 28 Oct 2017 12:02 AM (IST)
विज्ञापन
दुनिया में पहली बार.... जब सऊदी अरब ने रोबोट को दी नागरिकता

दुनिया में पहली बार : अब सिर्फ मशीन नहीं रह गया है रोबोट, दुनिया ने पहचानी इसकी अहमियत देश और दुनिया में रोबोट की अहमियत कितनी बढ़ गयी है, इसका अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि रोबोट को भी अब देश की नागरिकता देने की कवायद शुरू हो गयी है. इसी क्रम में […]

विज्ञापन
दुनिया में पहली बार : अब सिर्फ मशीन नहीं रह गया है रोबोट, दुनिया ने पहचानी इसकी अहमियत
देश और दुनिया में रोबोट की अहमियत कितनी बढ़ गयी है, इसका अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि रोबोट को भी अब देश की नागरिकता देने की कवायद शुरू हो गयी है. इसी क्रम में सऊदी अरब ने एक रोबोट को अपने देश की नागरिकता दी है और ऐसा करने वाला वह विश्व का पहला देश बन गया है.
राजधानी रियाद में एक बिजनेस इवेंट के दौरान जब सोफिया (ह्‌यूमनॉएड आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस रोबोट) को सऊदी अरब ने अपनी नागरिकता दी तो उसने सऊदी अरब सरकार का शुक्रिया अदा किया. हेसन रोबोटिक्स के इस रोबोट की सबसे खास बात यह है कि यह आपके दैनिक कामों के अलावा सवालों के जवाब भी देती है. इस हफ्ते रियाद में हुई इकोनॉमिक फोरम में महिला रोबोट सोफिया को पहली बार पेश किया गया, जिसमें 85 देशों के निवेशक मौजूद थे. इस दौरान पैनल के साथ बातचीत करते हुए सोफिया ने सभी का शुक्रिया अदा किया.
घोषणा होने पर तालियों से हुआ स्वागत, रोबोट सोफिया ने कहा
– थैंक यू
बिजनेस इवेंट में जीता लोगों का दिल
रियाद में एक बिजनेस इवेंट के दौरान जब सोफिया को सऊदी अरब ने अपनी नागरिकता दी तो उसने ‘थैंकयू’ कहकर सऊदी अरब सरकार का शुक्रिया अदा किया. सोफिया ने कार्यक्रम में पॉडियम से वहां मौजूद लोगों को संबोधित किया और कार्यक्रम के मॉडरेटर और पत्रकार एंड्रयू रॉस सोरकिन के सवालों के जवाब भी दिये. इसके बाद सऊदी की मिनिस्ट्री ऑफ कल्चर एंड इन्फॉर्मेशन ने रोबोट सोफिया को फ्यूचर इन्वेस्टमेंट इनीशिएटिव समिट में प्रस्तुत किया.
मैं विशेष पहचान पाकर काफी सम्मानित और गौरवान्वित हूं. दुनिया में किसी रोबोट को नागरिकता मिलने की यह ऐतिहासिक घटना है.’
रोबोट सोफिया
नागरिकता का मजाक भी उड़ा
एक ओर जहां सोफिया की नागरिकता का स्वागत हुआ, वहीं सोशल मीडिया पर रोबोट को नागरिकता देने पर लोगों की मिली-जुली प्रतिक्रिया भी आयी. कुछ लोगों ने कहा कि सऊदी में महिलाओं को खुला जीवन जीने का अधिकार नहीं है और एक महिला रोबोट को नागरिकता दी जा रही है. वहीं, ट्विटर पर भी रोबोट का जमकर मजाक भी उड़ाया गया. कुछ ने तो यह तक कमेंट किया कि बिना बुर्के के महिला रोबोट कैसे सऊदी की सड़कों पर घूमेगी.
अधिकार पर अब भी सवाल
अभी यह साफ नहीं हो सका कि सोफिया के पास किसी आम सऊदी नागरिक की तरह ही सारे अधिकार होंगे या रोबोट के लिए कोई दूसरी व्यवस्था होगी. वैसे यूरोपियन यूनियन ने भी ऐसे रोबोट को ‘पर्सनहुड’ का दर्जा देने का प्रस्ताव किया है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola