Varanasi News: देव दीपावली पर 12 लाख दीयों से शिव की नगरी को जगमगाने का लक्ष्य, जानें पूरी योजना

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 16 Nov 2021 6:04 PM

विज्ञापन

पर्यटन मंत्री डॉ नीलकंठ तिवारी ने बताया कि इस वर्ष से अब देव दीपवाली के एक दिन बाद हर साल आयोजन से जुड़ी समितियों का सम्मान समारोह व भव्य सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा.

विज्ञापन

Varanasi News: मंगलवार को देव दीपावली की तैयारियों के लिए पर्यटन मंत्री डॉ नीलकंठ तिवारी ने समीक्षा बैठक की. इस दौरान उन्होंने इस महोत्सव में उत्तर प्रदेश पर्यटन विभाग का सहयोग कर रही समितियों के अध्यक्षों और प्रतिनिधियों के साथ वन-टू-वन चर्चा की. यह समितियां घाटों, नगर में स्थित कुंडों व तालाबों पर दीप प्रज्ज्वलित करेंगी.

बैठक को संबोधित करते हुए पर्यटन मंत्री डॉ नीलकंठ तिवारी ने कहा, पंचगंगा घाट से शुरू हुआ कार्यक्रम आज सभी घाटों पर आयोजित किया जाता है. गत वर्ष इस इवेंट में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के शामिल होने के चलते यह एक विश्वव्यापी इवेंट बन चुका है. हालत यह है कि नगर के सभी होटल व नावें बुक हो चुकी हैं. 2018 से पूर्व इस आयोजन को कोई सरकारी सहयोग नहीं मिलता था, लेकिन अब मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में ऐसे आयोजनों में सरकार भी अपनी सहयोगी की भूमिका निभा रही है.

Also Read: Varanasi News: BHU को दुनिया के शीर्ष विवि की सूची में आगे लाना चाहते हैं नए कुलपति, कही ये बात

पर्यटन मंत्री ने बैठक में घोषणा करते हुए बताया कि इस वर्ष से अब देव दीपवाली के आयोजन के एक दिन बाद अब प्रत्येक वर्ष महोत्सव के आयोजन से जुड़ी समितियों का सम्मान समारोह व भव्य सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन हुआ करेगा.

Also Read: वाराणसी में बोले जामयांग शेरिंग नामग्याल, लद्दाख पर विपक्ष फैला रहा अफवाह

बैठक में पर्यटन मंत्री डॉ नीलकंठ तिवारी ने सभी विभागों के अधिकारियों को समन्वय बनाकर तैयारियों को युद्धस्तर पर अविलंब पूरा करने के निर्देश दिए. उन्होंने कहा कि इस महोत्सव में आने वाले सभी श्रद्धालुओं की सुविधा का ख्याल रखा जाए ताकि उनको इस महोत्सव का अद्वितीय व अलौकिक आंनद प्राप्त करने में कोई कठिनाई न हो.

पर्यटन मंत्री ने समितियों से कहा कि वे कोई भी समस्या होने पर अविलंब उनसे व्यक्तिगत सम्पर्क कर सकते हैं. उन्होंने अधिकारियों को स्वयं घाटों पर उतर कर स्थलीय निरीक्षण कर कमियों को दूर करने के निर्देश दिए. उन्होंने कहा कि प्रत्येक घाट पर सुरक्षा चाक चौबंद रहे, लेकिन किसी भी श्रद्धालु को सुरक्षा के नाम पर कष्ट न पहुंचाया जाए. सभी कुंड, तालाबों पर लगे फव्वारे और लाइटिंग एक दिन के अंदर ही चेक करके चालू हालत में रखी जाए.

Also Read: Varanasi News: देव दीपावली तक गंगा में चलेंगी सिर्फ CNG बोट, जल्द मिलेगी डीजल नौकाओं से मुक्ति

बता दें, इस वर्ष 12 लाख दीयों को प्रज्ज्वलित करने के लक्ष्य के लिए सभी 120 समितियों को एक- एक हजार दिए तथा तेल वितरित किये जा रहे हैं. बैठक में वाराणसी के मुख्य विकास अधिकारी अभिषेक गोयल, केंद्रीय देव दीपावली महासमिति के अध्यक्ष वागीश दत्त मिश्रा व क्षेत्रीय पर्यटन अधिकारी कीर्तिमान श्रीवास्तव भी उपस्थित थे.

रिपोर्ट- विपिन सिंह

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola