यात्रा से पहले 453 हज यात्रियों का हुआ वैक्सीनेशन, पोलियो और मैंनेजाइटिस का लगा टीका

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 15 May 2023 8:14 PM

विज्ञापन

अलीगढ़ में हज यात्रा से पहले यात्रियों के लिए वैक्सीनेशन कैंप लगाकर ओरल पोलियो मेनिनजाइटिस वैक्सीन कि डोज दी गई. ए एम यू के टीचर्स स्टाफ क्लब में हज यात्रियों के लिए स्वास्थ्य विभाग ने कैंप का आयोजन किया था. कैंप के आयोजन में अलीगढ़ शहर के 453 हज यात्रियों का वैक्सीनेशन हुआ.

विज्ञापन

अलीगढ़ – अलीगढ़ में हज यात्रियों के लिए वैक्सीनेशन कैंप लगाकर ओरल पोलियो वैक्सीनेशन, मेनिनजाइटिस वैक्सीन कि डोज दी गई. ए एम यू के टीचर्स स्टाफ क्लब में हज यात्रियों के लिए स्वास्थ्य विभाग ने कैंप का आयोजन किया था . कैंप के आयोजन में अलीगढ़ शहर से 453 हज यात्रियों को वैक्सीनेशन की व्यवस्था की गई. उनका बॉडी चेकअप किया गया. इसके साथ ही डॉक्टर समीर काजी ने सभी हज यात्रियों को स्वास्थ्य सुझाव, दवाइयां आदि के बारे में भी जानकारी दी. 2023 में हज यात्रा पर जाने वाले लोगों को किन-किन बातों का ख्याल रखना होगा. इसकी भी जानकारी दी गई. टीकाकरण के आयोजन में हज कमेटी के लोग भी मौजूद रहे.

हज पर जाने वाले यात्रियों का हुआ स्वास्थ्य परीक्षण

हज पर जाने वाले यात्रियों का स्वास्थ्य परीक्षण किया जाता है. हालांकि कोविड छोड़कर बाकी अन्य बीमारियों से संबंधित वैक्सीनेशन किया जाता है. ताकि हज यात्रियों को सर्दी, खांसी, बुखार न हो. हज यात्रियों का हेल्थ कार्ड भी बनाया जाता है, जो हज यात्रा के दौरान सऊदी अरब पहुंचने पर चेक किया जाता है .वैक्सीनेशन कैंप में स्वास्थ्य विभाग के साथ ही हज कमेटी के लोग मौजूद रहे. मलखान सिंह अस्पताल के डॉक्टर शरद गुप्ता ने बताया कि हज यात्रा पर जाने वाले हज यात्रियों का वैक्सीनेशन किया जा रहा है . करीब 538 लोग इसमें शामिल है उन्होंने बताया कि मेनिनजाइटिस के साथ पोलियो ड्रॉप का भी टीका लगाया जाता है.

हज यात्रियों को पोलियो और मैंनेजाइटिस का लगा टीका

वहीं जिन लोगों ने कोविड की डोज नहीं ली है. इसकी जानकारी जुटाई जा रही है. उन्होंने बताया कि 538 लोगों का टीकाकरण होना है. अगर इस कैंप में लोग नहीं पहुंचते हैं तो दूसरा कैंप भी स्वास्थ विभाग लगाएगा. हज यात्रा पर जाने वाले शाहिद अब्बासी ने बताया कि वैक्सीनेशन अरेंजमेंट बहुत अच्छा है. क्वालिफाइड स्टाफ वैक्सीनेशन के लिए लगाया गया है . हज कमेटी के लोगों का सहयोग अच्छा है . स्वास्थ्य जानकारी को लेकर ट्रेनिंग अच्छी दी गई.उन्होंने बताया कि हमें पोलियो और मैंनेजाइटिस का टीका लगा है.

आलोक सिंह, अलीगढ़

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola