ePaper

उलगुलान सभा में जमकर भड़के आदिवासी नेता, जयंत जयपाल सिंह बोले- जमीन से बेदखल करने की साजिश है ड्रोन सर्वे

Updated at : 15 Mar 2022 7:19 PM (IST)
विज्ञापन
उलगुलान सभा में जमकर भड़के आदिवासी नेता, जयंत जयपाल सिंह बोले- जमीन से बेदखल करने की साजिश है ड्रोन सर्वे

jharkhand news: खूंटी के कुंजला आम बगीचा परिसर में उलगुलान सभा में आदिवासियों नेताओं ने केंद्र समेत राज्य सरकार पर जमकर भड़के. मरांग गोमके जयपाल सिंह मुंडा के पुत्र जयंत जयपाल सिंह ने ड्रोन सर्वे का विरोध करते हुए इसे आदिवासियों की जमीन को हड़पने का साजिश करार दिया.

विज्ञापन

Jharkhand news: खूंटी जिला के कुंजला आम बगीचा परिसर में उलगुलान सभा का आयोजन हुआ. झारखंड उलगुलान संघ द्वारा बुलाये गये इस सभा में उपस्थित आदिवासी नेता जमकर भड़के. मरांग गोमके जयपाल सिंह मुंडा के पुत्र जयंत जयपाल सिंह ने ड्रोन सर्वे का विरोध करते हुए इसे आदिवासियों की जमीन से बेदखल करने का षड्यंत्र बताया. वहीं, अन्य आदिवासी नेताओं ने इस सर्वे को निरस्त करते हुए 1932 खतियान के आधार पर राज्य में स्थानीय नीति लागू करने सहित अन्य मांगों को रखा.

undefined

ड्रोन सर्वे योजना को निरस्त करते सरकार

इस मौके पर जयपाल सिंह मुंडा के पुत्र जयंत जयपाल सिंह ने कहा कि ड्रोन सर्वे आदिवासियों को जमीन से बेदखल करने का एक षड्यंत्र है. आदिवासी व्यथित हैं. सरकार हमारे जमीन में किसी तरह से घुसने का प्रयास करती है. हम यह नहीं होने देंगे. वहीं, एलेस्टेयर बोदरा ने कहा कि स्वामित्व योजना खूंटी जिले में गलत तरीके से लागू किया गया. ग्रामसभा को दरकिनार कर और आदिवासी-मूलवासी के भावनाओं के साथ खिलवाड़ कर क्रियान्वयन किया गया. स्वामित्व योजना को राज्य सरकार होल्ड पर रखी है. हमारी मांग है कि सरकार इसे निरस्त करें. कहा कि 1932 के खतियान को लेकर झारखंड सरकार खामोश है. 1932 की मांग को लेकर भी लड़ाई लड़ी जायेगी.

Also Read: विश्व के 600 यूनिवर्सिटी में पढ़ाई जा रही चक्रधरपुर के डॉ जयदीप सरकार की लिखी किताब, इनके बारे में जानें

ड्रोन सर्वे में सरकार की मंशा सही नहीं

वहीं, सोमा मुंडा ने कहा कि सरकार आदिवासियों के जमीन को हथियाने के लिए अगल-अलग तरीके अपनाती है. ड्रोन सर्वे में सरकार की मंशा सही नहीं है. ड्रोन सर्वे के पूर्व किसी को विश्वास में नहीं लिया गया. दुर्गावती ओड़ेया ने कहा कि राज्य सरकार ने ड्रोन सर्वे को होल्ड में रखी है. किसी न किसी दिन फिर से सर्वे होगा. ड्रोन सर्वे को जब तक पूरी तरह से खारिज नहीं किया जाता है, तब तक आंदोलन जारी रहेगा. सभा को नेली डहंगा, विजय गुड़िया, रेजन गुड़िया, सनिका भेंगरा, दाउद मुंडू, कुलन पतरस आइंद, जुरा पहान सहित अन्य ने संबोधित किया. इस मौके पर सेरेंग पतरस गुड़िया, जॉनसन आइंद, अलबर्ट होरो, मसीह दास गुड़िया, रोहित सुरीन, सुदर्शन भेंगरा, फिलिप सोय, परमेश्वर महतो, विलकन तोपनो सहित अन्य उपस्थित थे.

रिपोर्ट : चंदन कुमार, खूंटी.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola