ePaper

आगरा: दो नए चरणों के तहत ई-रिक्शा पर प्रतिबंध लगाएगी यातायात पुलिस, सिटी बस का भी समय होगा निर्धारित

Updated at : 06 Sep 2023 1:07 PM (IST)
विज्ञापन
आगरा: दो नए चरणों के तहत ई-रिक्शा पर प्रतिबंध लगाएगी यातायात पुलिस, सिटी बस का भी समय होगा निर्धारित

आगरा के एमजी रोड पर ट्रैफिक व्यवस्था सुचारू करने और लोगों को जाम से मुक्ति दिलाने के लिए यातायात पुलिस ने मास्टर प्लान जारी किया था. लेकिन वह असफल रहा. ऐसे में अब यातायात पुलिस ने दो चरणों में ई-रिक्शा पर प्रतिबंध लगाने का प्लान बनाया है.

विज्ञापन

Agra: आगरा के एमजी रोड पर ट्रैफिक व्यवस्था सुचारू करने और लोगों को जाम से मुक्ति दिलाने के लिए यातायात पुलिस ने मास्टर प्लान जारी किया था. लेकिन वह सफल नहीं हो पाया. ऐसे में अब यातायात पुलिस ने दो चरणों में ई-रिक्शा पर प्रतिबंध लगाने का प्लान बनाया है. वही जो सिटी बस एमजी रोड पर चल रही हैं उनका समय भी निर्धारित किया जाएगा, जिससे यात्रियों को परेशानी नहीं होगी.

आगरा के मुख्य मार्ग कहे जाने वाले एमजी रोड पर जाम की समस्या से लोगों को निजात दिलाने के लिए यातायात पुलिस ने मास्टर प्लान बनाया था. इस मास्टर प्लान के तहत एमजी रोड पर ई-रिक्शा संचालन पूर्ण रूप से प्रतिबंधित कर दिया था. और संचालन होते दिखाई देने पर कार्रवाई की बात भी कही गई थी. लेकिन रविवार को लागू हुए इस मास्टर प्लान के बाद सोमवार और मंगलवार को लगातार ई-रिक्शा एमजी रोड पर दौड़ते हुए नजर आए.

हालांकि, पहले से कम संख्या में ई-रिक्शा एमजी रोड पर चल रहे थे. लेकिन फिर भी जगह-जगह ई-रिक्शा चालक सवारियों को ले जाते हुए नजर आए. ट्रैफिक व्यवस्था को सुधारने और ई-रिक्शा संचालन को प्रतिबंधित करने के लिए यातायात पुलिस द्वारा सैकड़ो की संख्या में अतिरिक्त पुलिसकर्मी एमजी रोड पर तैनात तो किए गए. लेकिन पुलिसकर्मियों द्वारा नियम को प्रभावी तरीके से लागू नहीं करवाया गया.

यातायात पुलिस ई-रिक्शा प्रतिबंध को कड़े नियम अपने वाली है. जिसके लिए यातायात पुलिस ने दो चरण तैयार किए हैं. जिसके तहत ई-रिक्शा हटाने की कार्रवाई की जाएगी. पहले चरण में रिक्शा, खराब, पुराने और अपंजीकृत ई-रिक्शा को हटाया जाएगा और दूसरे चरण में पंजीकृत ई-रिक्शा को हटाया जाएगा.

वहीं, ई-रिक्शा बंद होने के चलते लोगों को यात्रा करने में भी काफी परेशानी हुई थी. क्योंकि जो सिटी बस एमजी रोड पर चल रही थी. वह पूरी तरह से फुल थी और लोगों को सिटी बस का समय पता न होने के चलते भी काफी परेशानी हुई. जिसके लिए यातायात पुलिस द्वारा सिटी बस के समय को भी निश्चित किया जाएगा. जिससे कि लोगों को वाहनों के लिए भटकना न पड़े.

पुलिस आयुक्त डॉ प्रीतिंदर सिंह के अनुसार पहले रिक्शा, पुराने ई-रिक्शा और पंजीकृत ई-रिक्शा को एमजी रोड से हटाया जाएगा. और वही एमजी रोड पर कहीं भी वाहनों की पार्किंग नहीं होने दी जाएगी. ठेल, धकेल भी नहीं लगेगी और इसके बाद बसों के समय को निश्चित किया जाएगा. मास्टर प्लान को प्रभावी तौर पर लागू कराया जाएगा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola