हजारीबाग में एक अगस्त से सुब्रतो कप फुटबॉल टूर्नामेंट, 7 जिलों से 21 टीमों के खिलाड़ी दिखाएंगे हुनर

हजारीबाग के कर्जन ग्राउंड मैदान में एक अगस्त से सुब्रतो कप फुटबॉल टूर्नामेंट की शुरुआत हो रही है. इस टूर्नामेंट में राज्य के 7 जिलों से 21 टीमें भाग ले रही है. इसमें दो विजयी टीमों का चयन राज्य स्तर पर होगा.
Jharkhand News: वर्ष 2022-23 के लिए उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडल स्तरीय सुब्रतो कप फुटबॉल टूर्नामेंट (Subroto Cup Football Tournament) का फाइनल मुकाबला एक से चार अगस्त के बीच हजारीबाग के कर्जन ग्राउंड मैदान में खेला जाएगा. इसमें दो विजयी टीम का चयन राज्य स्तर पर होगा. प्रतियोगिता के सफल संचालन को लेकर जिला खेल विभाग की ओर से तैयारी अंतिम चरण में है.
सात जिलों के 21 टीमें होंगी शामिल
चार दिवसीय फुटबॉल टूर्नामेंट में उत्तरी छोटानागपुर प्रमंडल के सभी सात जिले चतरा, कोडरमा, गिरिडीह, रामगढ़, बोकारो, धनबाद एवं हजारीबाग से तीन-तीन मिलाकर 21 टीमें भाग लेगी. खिलाड़ियों को ठहरने और उनके खाने की व्यवस्था किया गया है. प्रतियोगिता में बालक एवं बालिका दोनों वर्ग के खिलाड़ी शामिल होंगे. अपने-अपने जिला स्तर पर अंडर-14 बालक एवं अंडर 17 बालक-बालिका में विजयी रही टीमें प्रमंडल स्तरीय फाइनल मुकाबला में भाग लेगी. हजारीबाग से प्रमंडल स्तर पर भाग लेने वाली टीम में अंडर 17 बालक वर्ग में केएन प्लस टू हाई स्कूल इचाक, बालिका में कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय बरकट्ठा एवं अंडर 14 बालक वर्ग में मस्सी मार्शल स्कूल, चुरचू टीम का चयन हुआ है.
क्या है सुब्रतो कप
सुब्रतो कप फुटबॉल टूर्नामेंट एक अंतरराष्ट्रीय अंतर विद्यालय फुटबॉल टूर्नामेंट है. राज्य सरकार के निर्देश पर पहले प्रखंड, फिर जिला स्तर पर प्रतिवर्ष इसका आयोजन कर बेहतर खिलाड़ियों का चयन किया जाता है. खिलाड़ियों की चयन प्रक्रिया को लेकर पहले प्रखंड, फिर जिला, इसके बाद प्रमंडल एवं राज्य स्तर से होकर राष्ट्रीय स्तर तक खिलाड़ी फुटबॉल खेल का प्रदर्शन करते हैं. अंत में बेहतर खिलाड़ियों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मौका दिया जाता है. सुब्रतो फुटबॉल टूर्नामेंट के माध्यम से ग्रामीण स्तर के प्रतिभावान खिलाड़ी को अंतरराष्ट्रीय स्तर तक फुटबॉल खेलने का मौका मिलता है. भारतीय वायुसेना एयर मार्शल सुब्रतो मुखर्जी की प्रयास से सुब्रतो कप फुटबॉल टूर्नामेंट का पहला आयोजन वर्ष 1960 में किया गया था. टूर्नामेंट में नॉक आउट प्रणाली अपनायी जाती है. इसमें खेल के सभी नियम-कानून भारतीय फुटबॉल एसोसिएशन के अनुसार किया जाता है.
Also Read: बिरसा हरित ग्राम योजना : झारखंड के किसानों की बदल रही जिंदगी, जानें कैसे उठाएं लाभ
33 स्कूल ने किया खेल का प्रदर्शन
हजारीबाग जिला स्तर पर प्रतियोगिता में सभी 16 प्रखंड से अंडर 17 बालक में 16 विद्यालय की टीमों ने भाग लिया. वहीं अंडर-17 बालिका में 10 स्कूलों की टीम ने भाग लिया है. अंडर 14 बालक वर्ग में सात स्कूल की टीम ने अपना खेल का प्रदर्शन किया है.
रांची में होगा समापन
इस संबंध में हजारीबाग के जिला खेल पदाधिकारी उपवन बाड़ा ने कहा कि राज्य स्तरीय चार दिवसीय सुब्रतो कप फुटबॉल फाइनल टूर्नामेंट का आयोजन छह से नौ अगस्त को रांची में आयोजित कर इसका समापन किया जायेगा. इस टूर्नामेंट का आयोजन पहले प्रखंड और फिर जिला स्तर पर सफलतापूर्वक कराया गया है. प्रमंडल स्तर पर आयोजित होने वाले टूर्नामेंट की तैयारी की गई है. वहीं, प्लस टू उवि कटकमसांडी, हजारीबाग के खेल शिक्षक सरोज मालाकार ने कहा कि सुब्रतो कप फुटबॉल टूर्नामेंट के आयोजन से ग्रामीण क्षेत्र के फुटबॉल खिलाड़ियों की प्रतिभा को निखारने का एक बेहतर मौका मिलेगा.
रिपोर्ट : आरिफ, हजारीबाग.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




