ePaper

हजारीबाग के स्टेट जियोलॉजिकल लेबोरेटरी में 3 महीने से डिप्टी डायरेक्टर का पोस्ट खाली, जांच कार्य प्रभावित

Updated at : 27 Mar 2023 5:59 PM (IST)
विज्ञापन
हजारीबाग के स्टेट जियोलॉजिकल लेबोरेटरी में 3 महीने से डिप्टी डायरेक्टर का पोस्ट खाली, जांच कार्य प्रभावित

हजारीबाग में खान एवं भूतत्व विभाग का राजकीय भूतात्विक प्रयोगशाला में पिछले तीन महीने से डिप्टी डायरेक्टर का पद खाली है. इसके कारण जांच कार्य प्रभावित हो रहा है. वहीं, 10 महीने से कर्मियों को मानदेय भी नहीं मिला है.

विज्ञापन

हजारीबाग, आरिफ : उत्तरी छोटानागपुर का प्रमंडलीय मुख्यालय जिला हजारीबाग में खान एवं भूतत्व विभाग का राजकीय भूतात्विक प्रयोगशाला में तीन महीने से डिप्टी डायरेक्टर का पद खाली है. डिप्टी डायरेक्टर डॉ आईएमएस असदुल्लाह 31 दिसंबर, 2022 को सेवानिवृत्ति हुए हैं. इसके बाद डिप्टी डायरेक्टर का पद भरा नहीं गया है.

कर्मियों को 10 महीने से मानदेय नहीं मिला

राज्य के विभिन्न जिलों से पहुंचे खनिज संपदा के नमूने की रासायनिक जांच प्रयोगशाला में की जाती है. इसके अलावा सीमावर्ती दूसरे राज्य से पहुंचे खनिज संपदा की भी जांच प्रयोगशाला में होती है. उप निदेशक के नहीं रहने से कई जांच कार्य प्रभावित है. इससे सरकार को प्रतिमाह लाखों रुपये राजस्व की क्षति हो रही है. इसे देखने वाला कोई नहीं है. वहीं, कार्यालय में कार्यरत दर्जनों सरकारी अधिकारी व कर्मी एवं मानदेय पर नियुक्त कामगारों को तीन महीने से वेतन लंबित हो गया है. कर्मियों ने बताया कि उन्हें लगभग 10 महीने से मानदेय नहीं मिला है.

30 लोग कार्यरत

कार्यालय में अधिकारी एवं कर्मी मिलाकर लगभग 30 लोग कार्यरत हैं. एक अधिकारी ने बताया कि डिप्टी डायरेक्टर निकासी एवं व्यय पदाधिकारी (डीडीईओ) होते हैं. डिप्टी डायरेक्टर के नहीं रहने से वेतन लंबित है. मार्च महीने में इनकम टैक्स कटेगा. वेतन नहीं मिलने से परेशानी बढ़ी है.

जांच कार्य प्रभावित

प्रयोगशाला में चार केमिस्ट अधिकारी रासायनिक विश्लेषण में जुटे हैं. एक अधिकारी ने बताया कि पांच कार्यरत साइंटिफिक अधिकारी को राज्य के दूसरे जिले में प्रतिनियुक्ति किए जाने से प्रयोगशाला में लॉजिकल पेट्रोलॉजिकल कार्य प्रभावित है.

डिप्टी डायरेक्टर का पद जल्द भरा जाएगा : निदेशक

इस संबंध में खान एवं भूतत्व विभाग (जियोलॉजी), झारखंड सरकार के निदेशक मनोज कुमार ने कहा कि डिप्टी डायरेक्टर का पद जल्द भरा जाएगा. इसके लिए विभाग में पहल शुरू है. अनुभवी अधिकारी की तलाश जारी है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola