Chhath Puja : कोलकाता के छठ घाटों पर चाक-चौबंद रहेगी सुरक्षा, 2000 से अधिक पुलिसकर्मियों को किया जायेगा तैनात
Published by : Shinki Singh Updated At : 17 Nov 2023 1:51 PM
छठ घाट से 200 से 300 मीटर दूर ही वाहनों को रोक दिया जायेगा, ताकि घाटों पर अधिक भीड़ न जुटे. साथ ही पुलिस की ओर से यह अपील भी की जा रही है कि व्रतियों के साथ कम से कम संख्या में श्रद्धालु गंगा घाट पर जायें.
कोलकाता, विकास कुमार गुप्ता : छठ पूजा के मद्देनजर कोलकाता पुलिस की तरफ से महानगर के विभिन्न गंगा घाटों पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किये जायेंगे. कोलकाता पुलिस मुख्यालय लालबाजार सूत्रों के मुताबिक, महानगर में रविवार दोपहर एवं सोमवार तड़के दो हजार से अधिक पुलिसकर्मियों को तैनात किया जायेगा. शहर के 28 गंगा घाटों पर सुरक्षा व्यवस्था चाक-चौबंद रहेगी. बाजे कदमतला घाट, तख्ता घाट, बाबू घाट, बागबाजार घाट, निमतला घाट एवं सर्वमंगला घाट जैसे बड़े घाटों पर बड़ी संख्या में पुलिस के जवान तैनात रहेंगे. साथ ही कोलकाता रिवर ट्रैफिक पुलिस की 70 से ज्यादा टीमें विभिन्न घाटों पर मोर्चा संभालेंगी.
गंगा घाट आनेवाले व्रतियों एवं श्रद्धालुओं की सुरक्षा का ख्याल रखने के लिए करीब 32 नावों पर डीएमजी की टीम मुस्तैद रहेगी. छठ घाट से 200 से 300 मीटर दूर ही वाहनों को रोक दिया जायेगा, ताकि घाटों पर अधिक भीड़ न जुटे. साथ ही पुलिस की ओर से यह अपील भी की जा रही है कि व्रतियों के साथ कम से कम संख्या में श्रद्धालु गंगा घाट पर जायें. रविवार सुबह 10 बजे से ही महानगर में सभी गंगा घाटों एवं घाट जानेवाले रास्तों पर पुलिसकर्मियों की तैनाती कर दी जायेगी. सोमवार तड़के तीन बजे से दूसरी टीम सुरक्षा व्यवस्था संभालेगी.
Also Read: धनबाद की सभी पंचायतों में शुरू होगी ममता वाहन सेवा, स्वास्थ्य विभाग ने निकाला टेंडर
छठ घाटों एवं उस तक जानेवाले रास्तों पर कुछ उचक्के व बदमाश चोरी व छिनताई करने की ताक में खड़े रहते हैं. ऐसे अपराधियों पर नजर रखने के लिए सफेद पोशाक में लालबाजार के वाच सेक्शन एवं एंटी राउडी स्क्वाड (एआरएस) की टीमों को तैनात किया जायेगा.
Also Read: West Bengal Breaking News : पी आर एस ओबेरॉय की उपलब्धियां पश्चिम बंगाल से जुड़ी थीं : ममता बनर्जी
पुलिस आयुक्त प्रवीण त्रिपाठी ने कहा कि छठ पूजा को लेकर सिटी पुलि पूरी तरह से तैयार है. सभी घाटों पर पर्याप्त संख्या में पुलिसकर्मियों को तैना किया जायेगा. शहर के बड़े घाटों पर बड़ी संख्या में पुलिस के जवान तैनात कि जायेंगे. छठ पूजा के दिन घाटों पर वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद रहेंगे. श्री त्रिपाठी बताया कि छठ पूजा में कुल 1200 पुलिसकर्मियों की तैनाती की जायेगी, जिस 105 महिला पुलिसकर्मी होंगी. रैफ के 50 जवान और 800 सिविक वालंटिय भी घाटों के आसपास तैनात होंगे. आपदा प्रबंधन समूह की चार टीमों को अल पर रखा जायेगा. दो ड्रोन की मदद से निगरानी रखी जायेगी. नदी में बैरिकेडिंग क जायेगी, ताकि श्रद्धालु गहरे पानी में न जा सकें. इसके अलावा नदी में बोटिंग जरिए पेट्रोलिंग की जायेगी. पुलिस आयुक्त ने श्रद्धालुओं से अपील की कि वे लो आस्था के इस महापर्व के दौरान पुलिस का सहयोग करें.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shinki Singh
10 साल से ज्यादा के पत्रकारिता अनुभव के साथ मैंने अपने करियर की शुरुआत Sanmarg से की जहां 7 साल तक फील्ड रिपोर्टिंग, डेस्क की जिम्मेदारियां संभालने के साथ-साथ महिलाओं से जुड़े मुद्दों और राजनीति पर लगातार लिखा. इस दौरान मुझे एंकरिंग और वीडियो एडिटिंग का भी अच्छा अनुभव मिला. बाद में प्रभात खबर से जुड़ने के बाद मेरा फोकस हार्ड न्यूज पर ज्यादा रहा. वहीं लाइफस्टाइल जर्नलिज्म में भी काम करने का मौका मिला और यह मेरे लिये काफी दिलचस्प है. मैं हर खबर के साथ कुछ नया सीखने और खुद को लगातार बेहतर बनाने में यकीन रखती हूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










