Amitabh Bachchan Birthday : अमिताभ बच्चन का रांची के हिंदपीढ़ी से है खास नाता, जानें झारखंड कनेक्शन

Amitabh Bachchan Birthday Special : संगीता सहाय जो हिंदपीढ़ी में रहतीं हैं. उन्होंने कहा कि मेरी शादी साल 1991 में हुई है. मैंने 'सात हिंदुस्तानी' फिल्म में इस जगह का नाम सुना था. उस वक्त इतने चैनल टीवी के नहीं थे.
Amitabh Bachchan Birthday Special : ‘मैं रांची बिहार का रहने वाला हूं’ यह डायलॉग मिलेनियम स्टार अमिताभ बच्चन की एक फिल्म का है. इस संबंध में बताने से पहले आइए आपको ये बताते हैं कि क्यों इन दिनों सदी के महानायक की चर्चा जोरों पर हो रही है. दरअसल 11 अक्टूबर को यानी आज अमिताभ बच्चन का जन्मदिन है. इस साल वो अपना 80वां जन्मदिन सेलिब्रेट कर रहे हैं. उनकी पहली फिल्म का नाम था ‘सात हिंदुस्तानी’ और इसी फिल्म में बच्चन साहब का डायलॉग था ‘मैं रांची बिहार का रहने वाला हूं.’ इस डायलॉग के दौरान उन्होंने रांची के हिंदपीढ़ी इलाके का भी जिक्र किया था.
यदि आप नहीं जानते तो हम आपको बता दें कि अमिताभ बच्चन को बॉलीवुड में ब्रेक मशहूर लेखक केए अब्बास के निर्देशन में बनी फिल्म ‘सात हिन्दुस्तानी’ में मिला था. फिल्म में वे रांची निवासी शायर अनवर अली की भूमिका में नजर आये थे. ख्वाजा अहमद अब्बास ‘सात हिन्दुस्तानी’ के निर्माता, निर्देशक ही नहीं लेखक और पटकथा लेखक भी थे. फिल्म की बात करें तो ये गोवा को पुर्तगाली शासन से आजाद कराने की कहानी पर बनी थी.
‘सात हिन्दुस्तानी’ में अमिताभ बच्चन को झारखंड के रांची (तत्कालीन बिहार) के मुस्लिम उर्दू शायर अनवर अली अनवर की भूमिका दी गयी थी जिसे उन्होंने बखूबी निभाया भी. इसमें दिखाया गया था कि अनवर को हिंदी लिखनी नहीं आती. इस फिल्म ने देश प्रेम को लेकर विभिन्नता में एकता का संदेश देने का काम किया था. यही वजह रही कि ‘सात हिन्दुस्तानी’ को उस वर्ष राष्ट्रीय एकता पर बनी सर्वश्रेष्ठ फिल्म का राष्ट्रीय पुरस्कार भी मिला.
संगीता सहाय जो हिंदपीढ़ी में रहतीं हैं. उन्होंने कहा कि मेरी शादी साल 1991 में हुई है. मैंने ‘सात हिंदुस्तानी’ फिल्म में इस जगह का नाम सुना था. उस वक्त इतने चैनल टीवी के नहीं थे. दूरदर्शन में यह फिल्म आयी तो मैं इस जगह का नाम सुनकर चकित रह गयी कि महानायक अमिताभ बच्चन की पहली फिल्म में हिंदपीढ़ी का जिक्र है और खुद अमिताभ ने इस जगह का नाम लिया है. जब मैं फिल्म देख रही थी तो मुझे यह नहीं पता था कि मेरी शादी हिंदपीढ़ी में होगी. यह एक सुखद अनुभव मेरे लिये रहा.
हिंदपीढ़ी के रहने वाले अमिर जावेद कहते हैं कि मैंने ‘सात हिंदुस्तानी’ फिल्म तो नहीं देखी लेकिन अमिताभ बच्चन के हिंदपीढ़ी वाले डायलॉग सुनने के बाद फिल्म देखने की उत्सुकता जाग चुकी है. इस फिल्म को मैं जरूर देखूंगा. उन्होंने कहा कि महानायक के मुख से रांची वो भी ‘हिंदपीढ़ी’ का नाम लेना बहुत बड़ी बात है.
Also Read: Amitabh Bachchan Birthday: 80 के हुए बॉलीवुड के शहंशाह, जीते हैं आलीशान जिंदगी, कुछ ऐसी है लाइफस्टाइल
अभिजीत सहाय जो वर्तमान में इलाहाबाद यूनिवर्सिटी के शोधार्थी हैं. वो रांची के हिंदपीढ़ी के रहने वाले हैं. उनको भी जब पता चला कि महानायक ने अपनी पहली फिल्म में उनके इलाके का नाम लिया था तो वो भी चकित रह गये. उन्होंने कहा कि ये हमारे लिए गौरव की बात है. मैं आज ही यह फिल्म देखूंगा. अभिजीत सहाय ने कहा कि अमिताभ की उम्र और लंबी हो. यही मेरी कामना है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Amitabh Kumar
डिजिटल जर्नलिज्म में 14 वर्षों से अधिक का अनुभव है. करियर की शुरुआत Prabhatkhabar.com से की. राष्ट्रीय-अंतरराष्ट्रीय खबरों पर अच्छी पकड़ है. राजनीति और सामाजिक मुद्दों पर गहन लेखन का अनुभव रहा है. तथ्यपरक रिपोर्टिंग और विश्लेषणात्मक लेखन में विशेष रुचि है. ट्रेंडिंग और ब्रेकिंग खबरों पर लगातार फोकस रहता है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




