Data Consumption in Bihar: बिहार में बहार है, 15 गुना अधिक डेटा खर्च के साथ घर-घर गुलजार है

Data consumption in Bihar
सरकार की उपलब्धियां गिनाते हुए राज्य के मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा ने कहा है कि राज्य में पिछले 5 वर्षों में डेटा खपत में 15 गुना की बढ़ोतरी हुई है.
Data Consumption in Bihar: पिछले 5 वर्षों की तुलना में बिहार में डेटा खपत में 15 गुना की बढ़ोतरी हुई है. बिहार को कभी भारत के पिछड़े और बीमारू राज्यों में गिना जाता था. लेकिन आज हालात अलग हैं. बिहार के मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा ने बिहार के बारे में एक बड़ी जानकारी दी है. उन्होंने बताया है कि प्रदेश में बुनियादी ढांचे के विकास पर बहुत काम हुआ है. रेल और सड़क से लेकर आम आदमी को सुविधा संपन्न बनाने वाली चीजों को भी लगातार विस्तार देने का काम किया जा रहा है.
7.25 करोड़ मोबाइल यूजर्स
सरकार की उपलब्धियां गिनाते हुए राज्य के मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा ने कहा है कि राज्य में पिछले 5 वर्षों में डेटा खपत में 15 गुना की बढ़ोतरी हुई है. उन्होंने कहा है कि अगर टेलीकॉम की बात की जाए तो 2019 में लगभग 6 करोड़ मोबाइल यूजर्स थे. अब लगभग 7.25 करोड़ मोबाइल यूजर्स हैं.
45,000 से ज्यादा मोबाइल टावर
2019 में प्रति महीने औसतन 1.67 गीगाबाइट डेटा का इस्तेमाल होता था. अब यह 27 गीगाबाइट है. मालूम हो कि इसी बिहार में 45,000 से ज्यादा मोबाइल टावर हैं. बिहार के मुख्य सचिव ने कहा कि सभी पंचायतें अब ऑप्टिकल फाइबर केबल से जुड़ चुकी हैं. दूर के इलाकों समेत सभी गांव जोड़े जा चुके हैं.
बुनियादी ढांचे पर ध्यान खास
बिहार सरकार में शीर्ष नौकरशाह अमृत लाल मीणा ने कहा कि बुनियादी ढांचे पर ध्यान खास तौर पर केंद्रित किया जा रहा है और पिछले दो दशकों में बुनियादी ढांचे के निर्माण में भारी निवेश किया गया है.
Look Back 2024: माइक्रोसॉफ्ट से लेकर रेलवे तक, 2024 के इन बड़े आउटेज ने करोड़ों यूजर्स को किया बेहाल
Aadhaar Card Free Update Deadline Extend: फ्री आधार अपडेट की डेडलाइन बढ़ी, जानें नयी तारीख
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Rajeev Kumar
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










