30.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

चुनाव में हार के बावजूद जनता से किये वादे को करेंगे पूरा : विनय

ग्रीन फिल्ड के बदले दार्जिलिंग हिल्स यूनिवर्सिटी होगा विश्वविद्यालय का नाम राज्य विधानसभा में संशोधन विधेयक किया गया पेश पहाड़ के आठ ब्लॉकों का विभाजन करके 13 ब्लॉक बनेंगे दार्जिलिंग : लोकसभा व विधानसभा चुनाव में हमलोग जरूर हारे हैं, लेकिन चुनाव के दौरान जनता से जो वादा किया है, उसे हरहाल में पूरा किया […]

ग्रीन फिल्ड के बदले दार्जिलिंग हिल्स यूनिवर्सिटी होगा विश्वविद्यालय का नाम

राज्य विधानसभा में संशोधन विधेयक किया गया पेश

पहाड़ के आठ ब्लॉकों का विभाजन करके 13 ब्लॉक बनेंगे

दार्जिलिंग : लोकसभा व विधानसभा चुनाव में हमलोग जरूर हारे हैं, लेकिन चुनाव के दौरान जनता से जो वादा किया है, उसे हरहाल में पूरा किया जायेगा. उक्त बातें गोजमुमो अध्यक्ष विनय तमांग ने कही. शहर के जज बाजार स्थित गोजमुमो (विनय गुट) के केंद्रीय कार्यालय में पत्रकारों से बातचीत करते हुए विनय तमांग ने कहा कि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने दार्जिलिंग आगमन के दौरान पहाड़ की शिक्षा व्यवस्था को को मजबूत बनाने के लिए ग्रीन फिल्ड यूनिवर्सिटी के निर्माण की घोषणा की थी. अपने वादे के अनुरूप मुख्यमंत्री ने इसके लिए राज्य विधानसभा में प्रस्ताव भी पेश कर दिया था. बाद मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने उक्त प्रस्ताव में संशोधन करने के लिए सुझाव देने की बात कही थी.

श्री तमांग ने कहा कि मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के उसी सुझाव के तहत मैंने व पूर्व विधायक अमर सिंह राई ने कोलकाता में सीएम के साथ मुलाकात करके ग्रीन फिल्ड के बदले दार्जिलिंग हिल्स यूनिवर्सिटी नाम रखने का प्रस्ताव दिया था. उसी सुझाव के तहत मंगलवार को विधानसभा अधिवेशन में संशोधन बिल पेश किया गया है.

उन्होंने कहा कि उसी बिल पर बुधवार को विधानसभा में चर्चा भी की गयी है. दार्जिलिंग हिल्स यूनिवर्सिटी के उप कुलपति के लिए पहले पांच लोगों के नामों की सूची तैयार की गयी है. लेकिन अभी तीन लोगों के नाम हैं. दार्जिलिंग हिल्स यूनिवर्सिटी के भवन निर्माण का कार्य पूरा नहीं होने तक उप कुलपति के लिए तकदह के इंजीनियरिंग भवन का प्रयोग किया जायेगा.

इसी तरह से शेष अन्य कार्यों के लिए मंग्पू के खाली सरकारी भवनों का इस्तेमाल किया जायेगा. विनय तमांग ने कहा कि दार्जिलिंग हिल्स यूनिवर्सिटी का निर्माण मंग्पू के जोगीघाट में होगा. इसके लिए संबंधित विभागीय अधिकारियों द्वारा सर्वे से लेकर अन्य कार्य भी किया जा चुका है. इसी तरह से दार्जिलिंग पहाड़ में आठ ब्लॉक हैं. इन ब्लॉकों के विभाजन करने की मांग को लेकर सरकार पर दबाव बना रहे हैं. मंगलवार को राज्य विधानसभा में चर्चा भी किया गया है.

उन्होंने कहा कि पहाड़ के आठ ब्लॉकों का विभाजन करके 13 ब्लॉक बनाने को बात हुयी है. जिसमें विजनबारी ब्लॉक को तीन भागों में और सुकिया ब्लॉक को दो भागों में बांटा जायेगा.

कालिम्पोंग ब्लॉक का भी विभाजन किया जायेगा. पहाड़ के आठ ब्लॉकों का विभाजन करके 13 ब्लॉक बनाया जायेगा. श्री तमांग ने कहा कि पहाड़ में 113 ग्राम पंचायत हैं. इन ग्राम पंचायतों का भी विभाजन करने की मांग करेंगे. विभाजन होने के बाद हमलोग पहाड़ में दो स्तरीय पंचायत चुनाव कराने की मांग करेंगे.

उन्होंने कहा कि लोकसभा और दार्जिलिंग विधानसभा के उप चुनाव में दार्जिलिंग की जनता ने हमलोगों को वोट नहीं दिया है. जिसके कारण हमलोग हार गये थे. लेकिन चुनाव के दौरान हमलोगों ने जनता को जो वचन दिया था, उसे हरहाल में पूरा करेंगे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें