करम पूजा के लिए तीन सितंबर को राज्य सरकार ने दी छुट्टी

Updated:
विज्ञापन
करम पूजा के लिए तीन सितंबर को राज्य सरकार ने दी छुट्टी

आगामी तीन सितंबर को करम पूजा है और इस दिन पश्चिम बंगाल सरकार ने छुट्टी की घोषणा की है. राज्य सरकार के वित्त विभाग ने बुधवार को एक अधिसूचना जारी कर सरकारी अवकाश की घोषणा की है.

विज्ञापन

संवाददाता, कोलकाता

आगामी तीन सितंबर को करम पूजा है और इस दिन पश्चिम बंगाल सरकार ने छुट्टी की घोषणा की है. राज्य सरकार के वित्त विभाग ने बुधवार को एक अधिसूचना जारी कर सरकारी अवकाश की घोषणा की है. बताया गया है कि तीन सितंबर को राज्य के सभी सरकारी और सरकार द्वारा प्रायोजित कार्यालय, स्कूल, कॉलेज, नगरपालिका और पंचायतों में छुट्टी रहेगी. चूंकि इस पूजा के लिए कोई विशेष दिन नहीं है, इसलिए करम पूजा का उल्लेख सरकारी छुट्टियों की सूची में नहीं है. बुधवार को वित्त विभाग की ओर से अलग से अधिसूचना जारी कर यह घोषणा की गयी. तिथि के अनुसार, करम पूजा पार्श्व एकादशी के दिन मनायी जाती है और इस पूजा की तैयारी लगभग सात दिन पहले शुरू हो जाती है. बताया गया है कि करम पूजा के लिए महिलाएं कंसाबती नदी के किनारे से मिट्टी इकट्ठा करती हैं और वहां विभिन्न अनाज बोती हैं. उसके बाद, वे अंकुरित होते हैं. करम पूजा के दिन, अंकुरित अनाजों के साथ पूजा की जाती है. कुड़मियों के अलावा, आदिवासी और समुदाय के सदस्य भी करम उत्सव में भाग लेते हैं.

पश्चिम बंगाल के पुरुलिया के अलावा, झारखंड, बिहार, ओडिशा और छत्तीसगढ़ के आदिवासी भी करम पूजा के रूप में इस त्योहार को हर्षोल्लास और उल्लास के साथ मनाते हैं. राज्य सरकार ने 2023 में पहली बार करम पूजा पर पूरे दिन की सरकारी छुट्टी घोषित की थी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Akhilesh Kumar Singh

लेखक के बारे में

By Akhilesh Kumar Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola