13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

बंगाल में हरियाली लौटाने के लिए 5 जून से प्लांट ट्री- सेव लाइफ योजना की होगी शुरुआत, लगाये जायेंगे 6.5 करोड़ पेड़

अम्फान तूफान की चपेट में आने की वजह से पश्चिम बंगाल में लाखों की संख्या में पेड़ों को नुकसान पहुंचा है. इसकी वजह से एक ओर जहां बंगाल की हरियाली बुरी तरह प्रभावित हुई है, वहीं आने वाले दिनों में पर्यावरण पर इसका खासा प्रभाव पड़ सकता है. पेड़ों की इस कमी को पूरा करने व बंगाल की हरियाली को लौटाने राज्य सरकार ने साल भर में 6.5 करोड़ वृक्षारोपण करने की योजना बनायी है.

कोलकाता : अम्फान तूफान की चपेट में आने की वजह से पश्चिम बंगाल में लाखों की संख्या में पेड़ों को नुकसान पहुंचा है. इसकी वजह से एक ओर जहां बंगाल की हरियाली बुरी तरह प्रभावित हुई है, वहीं आने वाले दिनों में पर्यावरण पर इसका खासा प्रभाव पड़ सकता है. पेड़ों की इस कमी को पूरा करने व बंगाल की हरियाली को लौटाने राज्य सरकार ने साल भर में 6.5 करोड़ वृक्षारोपण करने की योजना बनायी है. इसकी शुरुआत आगामी 5 जून पर्यावरण दिवस के उपलक्ष्य पर प्लांट ट्री- सेव लाइफ योजना के तहत पौधरोपण करके की जायेगी.

मौके पर कोलकाता सहित आसपास के 3 नगरपालिकाओं में इस दिन 17,000 उखड़े पेड़ों को दोबारा लगाने की भी योजना बनायी गयी है. शनिवार को कोलकाता नगर निगम मुख्यालय में प्रशासक फिरहाद हकीम के साथ अहम बैठक के बाद राज्य के वन मंत्री राजीव बनर्जी ने इसकी जानकारी दी.

Also Read: Unlock 1 : बंगाल में लॉकडाउन 15 जून तक बढ़ा, किसमें मिली छूट, किसमें रहेगी पाबंदी, पढ़ें

श्री बनर्जी ने बताया कि तूफान के दौरान कोलकाता सहित राज्य के विभिन्न हिस्सों में लगभग 1600 वर्ग किलोमीटर पर लगे हरियाली को नुकसान पहुंचा है. लगभग 16 लाख पेड़ नष्ट हुए हैं. मुख्यमंत्री ममता बनर्जी के निर्देश पर इस कमी को पूरा करने के लिए उखड़े पेड़ों को दोबारा लगाने और नये वृक्षारोपण की योजना बनायी गयी है.

इसके तहत 5 मई को कोलकाता व उसके आसपास के इलाके में 3 साल के 16 फुट ऊंचाई वाले 12,500 उखड़े पेड़ और 10 वर्ष के हो चुके 20 फुट ऊंचाई वाले उखड़े 4,500 पेड़ों को दोबारा लगाया जायेगा. वहीं, सुंदरवन में क्षतिग्रस्त हुए 10,000 मैंग्रोव की जगह 10 गुना अधिक मैनग्रोव प्लांट लगाने की योजना भी बनायी जा रही है.

Also Read: Unlock 1 : बंगाल के न्यू मार्केट सहित निगम के सभी बाजार 1 जून से खुलेंगे

उल्लेखनीय है कि इस दिन बैठक में राज्य के दोनों मंत्रियों के साथ ही वन, पर्यावरण, केएमसी के अधिकारी और कुछ विशेषज्ञ मौजूद थे. आने वाले दिनों में वृक्षारोपण संबंधित विषयों पर विचार- विमर्श करने के लिए इनकी एक कमेटी तैयार की गयी है. कोलकाता सहित राज्य के विभिन्न हिस्सों में वृक्षारोपण करने को लेकर यह कमेटी पॉलिसी तैयार करेगी.

Posted By : Samir ranjan.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel