कोलकाता : सीबीएसई बोर्ड की ओर से हाल ही में एफिलियेटेड स्कूलों को यह निर्देश दिया गया है कि वे अपने विद्यार्थियों के लिए क्लास में मोटिवेशनल सत्र आयोजित करें. मार्च में परीक्षा शुरू होने से पहले छात्रों का आत्मविश्वास बढ़ाने के लिए यह नयी व्यवस्था की जा रही है.
एकेडमिक पाठ्यक्रम के अलावा उनको जीवन मूल्यों की शिक्षा देने के लिए मोटिवेशनल सत्र किये जायेंगे.
परीक्षा से पहले स्कूलों में छात्रों को जीवन मूल्यों, अनुशासन व आपसी भाईचारे के गुण सिखाये जायें, जिससे वे सकारात्मक ऊर्जा व साहस से परिपूर्ण रहें. दसवीं व बारहवीं कक्षा के छात्रों के लिए स्कूलों में विशेष सत्र आयोजित करने के लिए एक नोटिस स्कूल के प्रिंसिपलों को भेजा गया है. इसमें छात्रों के बीच क्रिएटिव प्रतियोगिताएं आयोजित करने के लिए कहा गया है. युवा पीढ़ी की कुशाग्रता, धैर्य व संस्कार विकसित करने के लिए विशेषज्ञों की सहायता ली जायेगी.
सॉल्टलेक स्थित सीबीएसइ स्कूल की प्रिंसिपल का कहना है कि परीक्षा केन्द्रों पर कई छात्र तनाव के कारण घबरा जाते हैं या नकल करने की कोशिश करते हैं, इससे उनको बचाने के लिए नयी तरकीब अपनायी जा रही है.
परीक्षा के दाैरान ऐसी घटनाओं को रोकने के लिए छात्रों को पहले से ही सतर्क व जागरुक करने के लिए विशेषज्ञों का सत्र आयोजित करने के लिए स्कूल सक्रिय हो रहे हैं. यह विद्यार्थियों को तनावमुक्त करने के लिए अच्छी कोशिश है.
