कोलकाता : स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या से ही कोलकाता पुलिस की तरफ से महानगर की सुरक्षा कड़ी हो जायेगी. कोलकाता पुलिस इसके लिए डेढ़ हजार अतिरिक्त पुलिस कर्मियों को तैनात करेगी. पूरे रेड रोड को 14 जोन व 74 सेक्टर में विभक्त किया गया है, जिसके प्रत्येक जोन में सुरक्षा का भार एक डीसी के हाथों में होगा.
तीन क्यूआरटी वैन व ड्रोन से रेडरोड में परेड की निगरानी की जायेगी. इसके अलावा सीसीटीवी कैमरों सभी गतिविधि पर नजर रखी जायेगी. शहर में प्रवेश करनेवाले सभी मार्गों में छह वाच टावर व 10 बंकर बना कर पुलिस निगरानी रखेगी.
कोलकाता पुलिस के अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (3) व संयुक्त आयुक्त (मुख्यालय) सुप्रतीम सरकार ने बताया कि शहर के सभी बड़े शॉपिंग मॉल, भीड़भाड़ वाले बाजार व अन्य दार्शनिक स्थलों में पुलिसकर्मी सफेद पोशाक में भी निगरानी रखेंगे. छह जगहों पर पुलिस असिस्टेंट बूथ की मदद से नगरानी होगी.
शहर के जितने भी मेट्रो स्टेशन हैं, उनके अंदर व बाहर सुरक्षा व्यवस्था में तैनात पुलिस के जवानों को और भी सतर्क रहने को कहा गया है. महानगर के सभी ट्रैफिक सिग्नलों में लगे सीसीटीवी कैमरे की मॉनिटरिंग टीम को सतर्क रहने को कहा गया है. शहर में जितनी भी गाड़ियां प्रवेश कर रही हैं, सब की अच्छी तरह से जांच करने को कहा गया है.
