ePaper

बाढ़ से अब तक 16 लोगों की मौत

Updated at : 28 Jul 2017 11:41 AM (IST)
विज्ञापन
बाढ़ से अब तक 16 लोगों की मौत

संकट : राज्य के सात जिलों के 20 लाख लोग प्रभावित बाढ़ से राज्य में हजारों घरों को पहुंचा है नुकसान सीएम ने कहा: डीवीसी ने बिना बताये पानी छोड़ा कोलकाता : बारिश का जोर थम गया है, पर बाढ़ का विकराल रूप राज्य के लाखों लोगों के लिए अभी भी मुसीबत बना हुआ है. […]

विज्ञापन
संकट : राज्य के सात जिलों के 20 लाख लोग प्रभावित
बाढ़ से राज्य में हजारों घरों को पहुंचा है नुकसान
सीएम ने कहा: डीवीसी ने बिना बताये पानी छोड़ा
कोलकाता : बारिश का जोर थम गया है, पर बाढ़ का विकराल रूप राज्य के लाखों लोगों के लिए अभी भी मुसीबत बना हुआ है. राज्य के कई जिले बाढ़ की चपेट हैं. 21 से 27 जुलाई तक प्रदेश में बाढ़ से 16 लाेगों की मौत हो चुकी है. पिछले 24 घंटे के दौरान चार लोगों की मौत हुई है. कृषि व आपदा प्रबंधन विभाग से मिली जानकारी के मुताबिक,छह लोगों की मौत पानी में डूबने और तीन की मौत करंट लगने से हुई है. वहीं चार लोगों की जान दीवार गिरने से चली गयी. आकाशीय बिजली गिरने से एक और सर्प दंश से दो लोगों की मौत हुई है.
राज्य सचिवालय से मिली जानकारी के मुताबिक, बाढ़ से सात जिलों के 104 ब्लॉक बुरी तरह से प्रभावित हुए हैं. इनमें पश्चिम मेदिनीपुर के 14, बांकुड़ा के 17, दक्षिण 24 परगना के 26, उत्तर 24 परगना के 55, झाड़ग्राम के 8, हुगली के 15 एवं हावड़ा के 2 ब्लॉक शामिल हैं. कृषि एवं आपदा प्रबंधन विभाग के अनुसार, पिछले 24 घंटे में चार लाख 16 हजार 675 लोग बाढ़ से प्रभावित हुए हैं. इस तरह बाढ़ से प्रभावित कुल लोगों की संख्या 20 लाख के करीब पहुंच गयी है. अब तक 2301 लोगों को घरों से निकाल कर सुरक्षित स्थानों तक पहुंचाया गया है. बाढ़ प्रभावित इलाकों में राज्य सरकार की आेर से 162 राहत शिविर लगाये गये हैं.
गुरुवार को 2301 लोगों ने राहत शिविरों में आश्रय लिया. अब तक राहत शिविरों में पहुंचने वालों की संख्या 50 हजार हो गयी है. लोगों को निकालने के काम में 51 नावों को उपयोग में लाया जा रहा है.
बाढ़ से विभिन्न जिलों में खेती को जबरदस्त नुकसान पहुंचा है. कई जिलों में खेती पूरी तरह नष्ट हो गयी है. पिछले 24 घंटे में 50 हजार 830 हेक्टेयर पर लगी फसल पूरी तरह नष्ट हो गयी. अब तक दो लाख एक हजार 11 हेक्येटर फसल बाढ़ के पानी में डूब गयी है.
भीषण बाढ़ ने केवल खेती को ही नहीं घरों को भी बुरी तरह क्षतिग्रस्त किया है. जानकारी के अनुसार, पिछले 24 घंटे में 1826 घर पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गये. एक सप्ताह में पूरी तरह क्षतिग्रस्त होने वाले घरों की संख्या 7868 हो गयी है. वहीं 64361 मकान आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हुए हैं.
पिछले 24 घंटों में 15126 घरों को नुकसान पहुंचा है. राज्य सरकार आैर दामोदर वैली कॉरपोरेशन (डीवीसी) के बीच मतभेद का सिलसिला जारी है. गुरुवार को हावड़ा व हुगली जिले के बाढ़ प्रभावित इलाकों का जायजा लेने पहुंचीं मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एक बार फिर इस बाढ़ को मानव निर्मित बाढ़ (मैन मेड फ्लड) बताते हुए इसके लिए डीवीसी को जिम्मेदार ठहराया. मुख्यमंत्री का कहना है कि बगैर अग्रिम जानकारी के अत्यधिक मात्रा में पानी छोड़े जाने से बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हुई है. सरकारी सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार, गुरुवार को सवेरे आठ बजे तक दुर्गापुर बैराज से दो लाख 49 हजार 950, पांचेत से दो लाख 25 हजार 52, गालूति से एक लाख 56 हजार 367 एवं चांडिल बैरेज से 14949 क्यूसेक पानी छोड़ा गया.
दो लाख हेक्टेयर से अधिक की फसल बरबाद
यह एक ‘मानव निर्मित बाढ़’ है. मैं वर्ष 2012 से केंद्र सरकार से बैराज की मरम्मत करने का आग्रह कर रही हूं, लेकिन मेरी बातों को कभी भी गंभीरता से नहीं लिया गया. प्रत्येक वर्ष राज्य सरकार से बिना बात किये पानी छोड़ दिया जाता है. एक बार चर्चा तक करना जरूरी नहीं समझा जाता है. अपनी इच्छानुसार, पानी छोड़ा जाता है. इस बार भी ऐसा ही हुआ है. नतीजा यह है कि हावड़ा, हुगली, पश्चिम मेदिनीपुर व बीरभूम के कई इलाके बाढ़ की चपेट में हैं.
ममता बनर्जी, मुख्यमंत्री
भाजपा ने श्वेत पत्र की मांग की
कोलकाता : भाजपा प्रवक्ता सांयतन बसु ने गुरुवार को कहा कि यह सच है कि बंगाल में मानव निर्मित बाढ़ ( मैन मेड फ्लड) की स्थिति है, लेकिन इसके लिए जिम्मेवार केंद्र सरकार नहीं है, बल्कि राज्य सरकार है. इसकी नैतिक जिम्मेवारी खुद मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की है. उन्होंने राज्य सरकार को चुनौती देते हुए कहा कि अगर मुख्यमंत्री को अपनी बात पर भरोसा है तो इस मामले पर वह श्वेत पत्र प्रकाशित करें. नदियों से बालू खनन माफिया अवैध रूप से बालू निकाल कर नदियों का स्वरूप बदल दे रहे हैं. ऐसे में इस तरह के हालात तो बनेंगे ही.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Tags

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola