19.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

कोयला चोरी में रेलवे रेक के उपयोग होने का आरोप इसीएल और रेलवे ने शिकायत को बताया निराधार

कोयला का अवैध खनन, चोरी और तस्करी को लेकर शिल्पांचल हमेशा से ही चर्चे में रहा है. ट्रकों से अवैध कोयला परिवहन का मामला आये दिन सामने आ रहा है और विभिन्न थानों में नियमित इसकी प्राथमिकी भी दर्ज हो रही है.

19 नवंबर को बंकोला दो नंबर रेलवे साइडिंग से असम के लिए निकला रैक, 21 तारीख को पुनः साइडिंग में आकर हुआ लोड

इसीएल के जीएम ने कहा ओवरलोड के कारण रैक हुआ पुशबैक, कुछ वैगन से खराब कोयला निकालकर भरा गया बेहतर कोयला

आसनसोल, शिवशंकर ठाकुर

कोयला का अवैध खनन, चोरी और तस्करी को लेकर शिल्पांचल हमेशा से ही चर्चे में रहा है. ट्रकों से अवैध कोयला परिवहन का मामला आये दिन सामने आ रहा है और विभिन्न थानों में नियमित इसकी प्राथमिकी भी दर्ज हो रही है. इस बार परिवहन के लिए रेलवे रैक के उपयोग होने का गंभीर आरोप सामने आया है. भाजपा आसनसोल सांगठनिक जिला कमेटी के सदस्य व सामाजिक कार्यकर्ता अभिजीत राय ने यह आरोप लगाते हुए प्रधानमंत्री कार्यालय ग्रीवांस सेल, सीबीआइ (एसीबी) कोलकाता के उप महानिरीक्षक (डीआइजी), कोयला मंत्रालय अधीन कोल प्रोडक्शन मॉनिटरिंग एंड डिस्ट्रीब्यूशन, कोल डिस्ट्रीब्यूशन लॉजिस्टिक और इसीएल में लिखित शिकायत की है. इसीएल और रेलवे दोनों ने ही इस आरोप को निराधार बताया है.गौरतलब है कि कोयले के अवैध कारोबार को लेकर केंद्रीय एजेंसियां सीबीआइ और ईडी दोनों रेस हैं. कथित तौर पर 1300 करोड़ रुपये के कोयला घोटाले में सीबीआइ ने प्राथमिकी दर्ज कर जांच की. इस दौरान इसीएल, रेलवे, सीआइएसएफ व राज्य पुलिस अधिकारियों के साथ अनेकों कोयला कारोबारी और उद्योगपतियों से लंबी पूछताछ चली, गिरफ्तारियां भी हुईं. जिसमें 50 लोगों को आरोपी बनाया गया. सीबीआइ ने अदालत में तीन आरोपपत्र दाखिल किये, जिसमें कुल 49 लोगों पर आरोप तय हुए हैं. एक आरोपी भगोड़ा होने के कारण उसके खिलाफ आरोप पत्र दाखिल नहीं हुआ. सीबीआइ के बाद ईडी ने कोयलाकांड के धनशोधन मामले की जांच शुरू की, जिसे लेकर नियमित सर्च अभियान चल रहा है. इस बीच कोयला चोरी को लेकर भाजपा नेता श्री राय ने एक गंभीर आरोप लगाकर विभिन्न जगह शिकायत भेजी है.

भाजपा नेता ने अपनी शिकायत में क्या आरोप लगाया? : भाजपा नेता श्री राय ने अपनी शिकायत में लिखा कि इसीएल में रेलवे रेक के जरिये कोयले के परिवहन में सरकारी अधिकारियों की मिलीभगत से भारी धांधली हो रही है. 19 नवंबर 2025 को इसीएल के बंकोला एरिया के बंकोला दो नंबर रेलवे साइडिंग से एक रेलवे रेक कोयला लेकर लंका (असम) के लिए निकला. यह कोयला श्री बालाजी कोल कंपनी, कानपुर (उत्तरप्रदेश) ने लिया था. यह रेक पुनः 21 नवंबर को उसी साइडिंग में आ गया, जहां से वह निकला था. उन्होंने आरोप लगाया कि रेक का कोयला बीच रास्ते में कहीं खाली करके पुनः साइडिंग में लोड होने के लिए लगाया गया. उन्होंने इसकी उचित जांच कर कार्रवाई की मांग की है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel