कांवड़ियों की सेवा कर बांकुड़ा के ताहिर पेश कर रहे धार्मिक एकता की अनूठी मिसाल

Updated at : 06 Aug 2018 12:42 AM (IST)
विज्ञापन
कांवड़ियों की सेवा कर बांकुड़ा के ताहिर पेश कर रहे धार्मिक एकता की अनूठी मिसाल

बांकुड़ा : बांकुड़ा के ताहिर शेख प्रति वर्ष पवित्र सावन महीने में कांवड़ियों की सेवा पूरी श्रद्धा भाव से करते हैं. जो लोग देश की एकता और अखण्डता को तोड़ना चाहते हैं उन्हें बांकुड़ा के इस शख्स से सबक लेनी चाहिए कि इस देश के हिन्दू-मुसलमानों के दिलों में दूरियां नहीं हैं. ताहिर एक दशक […]

विज्ञापन
बांकुड़ा : बांकुड़ा के ताहिर शेख प्रति वर्ष पवित्र सावन महीने में कांवड़ियों की सेवा पूरी श्रद्धा भाव से करते हैं. जो लोग देश की एकता और अखण्डता को तोड़ना चाहते हैं उन्हें बांकुड़ा के इस शख्स से सबक लेनी चाहिए कि इस देश के हिन्दू-मुसलमानों के दिलों में दूरियां नहीं हैं. ताहिर एक दशक से कांवड़ियों की सेवा कर धार्मिक एकता की अनूठी मिसाल पेश कर रहे हैं.
उनके इस सेवा अभियान में उन्हें कइयों का साथ मिलता है. रविवार को जिले के ओंदा थाना अंतर्गत कालीसेन इलाके में एनएच 60 पर ताहिर कांवड़ियों की सेवा करते दिखे. गौरतलब की इस मार्ग से बांकुडा-खड़गपुर एवं कोलकाता जाने वाले शिव भक्तों का जत्था देखा जाता है.
विशिष्ट समाजसेवी के रूप में परिचित व्यवसायी कर्मस्थली कालीसेन में लंबे समय से कांवड़ियों की सेवा करते आये हैं. मार्ग से कांवड़ियों का काफिला विष्णुपुर, साढ़ेश्वर, तारकेश्वर इत्यादि तीर्थ स्थानों की ओर जाता है. मध्यप्रदेश के छिंदवाड़ा से आ रहे कांवड़िये जो कि पुरी, कोलकाता होते हुये देवघर बाबाधाम जा रहे थे, मार्ग के किनारे बाबा के इस भक्त के सेवा कार्य को देखकर अचंभित हो गये.
छिंदवाड़ा के बाशिंदा अजय पटेल, अश्विनी पटेल, निर्भय पटेल, लक्ष्मण साहू, निकुंज पटेल, दिमाक पटेल एवं नितेश पटेल ने कहा कि अन्य धर्म के प्रति इतना इज्जत, सम्मान शायद ही कहीं देखने को मिले. ताहिर शेख ने कहा कि मनुष्य की सेवा ही ईश्वर की सेवा है. इस कार्य से एकता, सद्भाव बना रहता है. लोगों तक धार्मिक एकता का संदेश पहुंचाने के लिये ही एक दशक से सेवारत हूं. कांवड़ियों के इलाज की व्यवस्था की जा रही है. ओआरएस व अन्य दवाएं जरूरत के मुताबिक मुहैया करायी जा रही है.
कृष्णनगर अस्पताल की नर्स प्रियंका चौधरी ने कहा कि ताहिर दा कांवड़ियों की सेवा में पूरी निष्ठा के साथ लगे हैं. भोले भक्त कांवड़ियों का उपचार करने का मौका मुझे मिला है. मौके पर लोदना ग्राम पंचायत सदस्य शांति प्रमाणिक ने कहा कि सेवा कार्य अच्छा लगता है. नेक धार्मिक कार्य मे ताहिर दा का साथ देने आये हैं.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola