Vande Bharat Train: रामनगरी अयोध्या को एक और बड़ी सौगात मिली है. अब अयोध्या से वाराणसी तक वंदे भारत एक्सप्रेस दौड़ेगी. इस नई व्यवस्था से अयोध्या और वाराणसी के बीच यात्रा करने वाले श्रद्धालुओं, पर्यटकों और आम यात्रियों को तेज, आरामदायक और सुरक्षित यात्रा का अनुभव मिलेगा. पहले यह ट्रेन मेरठ से लखनऊ तक चल रही थी, जिसे अब आगे बढ़ाकर अयोध्या धाम से वाराणसी कैंट तक कर दिया गया है.
उत्साहजनक माहौल, जनप्रतिनिधियों ने दिखाई हरी झंडी
बुधवार को जब ट्रेन पहली बार वाराणसी से अयोध्या धाम स्टेशन पहुंची तो वहां माहौल बेहद उत्साहजनक रहा. बड़ी संख्या में लोग स्टेशन पर मौजूद थे और यात्रियों ने इस नई सौगात पर खुशी जाहिर की. इस अवसर पर अयोध्या के सांसद अवधेश प्रसाद, विधायक वेद प्रकाश गुप्त, मिल्कीपुर विधायक चंद्रभानु पासवान और भाजपा के महानगर अध्यक्ष कमलेश श्रीवास्तव मौजूद रहे. सभी जनप्रतिनिधियों ने ट्रेन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया.
सांसद अवधेश प्रसाद की मांगें
सपा सांसद अवधेश प्रसाद ने मौके पर कहा कि कोरोना काल के दौरान बंद की गई कई ट्रेनों को अभी तक दोबारा शुरू नहीं किया गया है. उन्होंने इन ट्रेनों को पुनः चालू करने की मांग उठाई. इसके साथ ही उन्होंने अयोध्या धाम और अयोध्या कैंट के बीच स्थित आचार्य नरेंद्र देव सिटी स्टेशन को फिर से चालू करने और अयोध्या धाम स्टेशन पर ट्रेनों का ठहराव बढ़ाने की आवश्यकता पर जोर दिया.
धार्मिक व सांस्कृतिक पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा
नई वंदे भारत एक्सप्रेस से अयोध्या-वाराणसी के बीच की दूरी न केवल तेज रफ्तार से पूरी होगी बल्कि यात्रियों को आधुनिक ट्रेनिंग सुविधाएं भी मिलेंगी. एयरकंडीशन डिब्बे, आरामदायक सीटें और हाई-स्पीड कनेक्टिविटी के कारण लोगों का सफर और भी सुविधाजनक होगा. अयोध्या और वाराणसी दोनों ही धार्मिक व सांस्कृतिक दृष्टि से अत्यंत महत्वपूर्ण शहर हैं. ऐसे में यह ट्रेन पर्यटन को भी नया आयाम देगी. विशेषज्ञों का मानना है कि इस रूट पर यात्रियों की संख्या लगातार बढ़ेगी और स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी लाभ मिलेगा.
प्रदेश की कनेक्टिविटी को नई दिशा
वंदे भारत एक्सप्रेस के इस विस्तार से उत्तर प्रदेश के पर्यटन और कनेक्टिविटी को नई दिशा मिलेगी. यह ट्रेन न सिर्फ श्रद्धालुओं और यात्रियों के लिए लाभकारी होगी, बल्कि प्रदेश की आर्थिक और सांस्कृतिक गतिविधियों को भी गति प्रदान करेगी.

