ePaper

वाराणसी में तेजी से बढ़ता जा रहा गंगा नदी का जलस्तर, 24 घंटे में डूब सकते हैं घाट, तस्वीरें देख सहमी काशी

Updated at : 22 Jul 2022 2:47 PM (IST)
विज्ञापन
वाराणसी में तेजी से बढ़ता जा रहा गंगा नदी का जलस्तर, 24 घंटे में डूब सकते हैं घाट, तस्वीरें देख सहमी काशी

गंगा के जलस्तर में हर घंटे 10 मिलीमीटर की रफ्तार से बढ़ाव जारी है. पिछले 24 घंटे में हुई 67 मिलीमीटर बरसात से भी बढ़ाव में तेजी आई है. गंगा के जलस्तर की रफ्तार यही रही तो 24 घंटे में घाटों का संपर्क टूट सकता है. सिंधिया घाट स्थित रत्नेश्वर महादेव का मंदिर देर शाम को जलमग्न हो गया.

विज्ञापन

Varanasi News: गंगा के जलस्तर में बढ़ाव तेज होने से तटवर्ती इलाकों में रहने वालों की धड़कनें तेज हो गई हैं. गंगा के जलस्तर में हर घंटे 10 मिलीमीटर की रफ्तार से बढ़ाव जारी है. पिछले 24 घंटे में हुई 67 मिलीमीटर बरसात से भी बढ़ाव में तेजी आई है. गंगा के जलस्तर की रफ्तार यही रही तो 24 घंटे में घाटों का संपर्क टूट सकता है. सिंधिया घाट स्थित रत्नेश्वर महादेव का मंदिर देर शाम को जलमग्न हो गया. देर रात गंगा का जलस्तर 61.44 मीटर दर्ज किया गया.

सोनू मांझी ने कहा कि गंगा का जलस्तर लगातार बढ़ता जा रहा है. प्रतिदिन 4 सेंटीमीटर बढ़ रहा है. अगर इसी तरह से जलस्तर बढ़ता रहा तो नावों के संचालन में दिक्कत होगी. अभी तो गंगा में फिर भी नाव आ-जा सकती हैं. मगर जैसे ही पानी बढ़ा तो इसके फ्लो में करंट ज्यादा आने लगेगी. इससे छोटी नाव पानी में नहीं आ पाएगी. इस बार गंगा का जलस्तर बहुत देरी से बढ़ रहा है. हर वर्ष अब तक गंगा का पानी ऊपर तक आ चुका होता था और सभी घाटों का सम्पर्क एक-दूसरे से टूट चुका होता था.

undefined

नाविकों ने बताया कि गंगा के जलस्तर की यही रफ्तार रही तो अगले 24 घंटों में घाटों का आपसी संपर्क टूट जाएगा. सप्ताह भर में आरती का स्थल भी बदलना पड़ सकता है. गंगा में बढ़ाव के साथ ही वरुणा में भी पलट प्रवाह शुरू हो गया है. गंगा के जलस्तर में बढ़ाव तेजी से हो रहा है. बीते 36 घंटों में पानी करीब डेढ़ मीटर बढ़ गया है और बढ़ाव जारी है. गंगा के पानी का रंग भी मटमैला हो चुका है. शीतला घाट के आरती स्थल तक गंगा पहुंच चुकी हैं.

undefined

गोरखनाथ साहनी ने बताया कि गंगा का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है. मगर अभी इसमें समय है. इसके बाद ये और तेजी से बढ़ेगी. ये तो अभी प्रारंभ है. अभी इस वक्त जो पानी का लेवल है, उससे 25 फीट और गंगा का पानी बढ़ना चाहिए था. इस बार मां गंगा लेट हुई हैं तो इसकी वजह है बारिश देरी से होना. अभी पहाड़ों में जब अच्छी-खासी बारिश होगी तो डेम का पानी भी छोड़ना होगा. मां लेट भले ही हुई हो मगर उनका स्वरूप विकराल इसबार भी होगा. भादो, क्वार, कार्तिक इन महीनों में भी हमलोगो ने बाढ़ देखा है तो मां थोड़ा लेट आएंगी मगर आएंगी जरूर.

undefined

केंद्रीय जल आयोग के अनुसार सुबह आठ बजे तक गंगा के जलस्तर में चार सेंटीमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार थी जो शाम को तीन सेंटीमीटर प्रतिघंटा पहुंच गया. केंद्रीय जल आयोग की बाढ़ बुलेटिन के अनुसार, सुबह आठ बजे तक गंगा का जलस्तर 61.14 मीटर था. दोपहर 12 बजे 61.28 मीटर, दो बजे 61.32 मीटर और शाम को छह बजे 61.40 मीटर तक पहुंच गया. 10 घंटे में गंगा का जलस्तर 26 सेंटीमीटर बढ़ गया. रात आठ बजे गंगा का जलस्तर 61.44 मीटर तक पहुंच गया था. अनुमान लगाया जा रहा है कि अगले चौबीस घंटों में काशी में एक मीटर से अधिक जलस्तर बढ़ेगा. गंगा में बढ़ाव को देखते हुए जल पुलिस और एनडीआरएफ को अलर्ट कर दिया गया है.

रिपोर्ट : विपिन सिंह

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola